Красные пятна на верхнем небе

Здравствуйте! Сегодня после обеда почувствовала на верхнем небе слева странное языком. Потом посмотрела, а там красные пятна, немного обьемные. Что это? Такое первый раз. Это очень пугает. Была болезненность после еды. Но не похоже вроде... Что это может быть? Я напугана.

38 лет
5 Марта ·Просмотров: 201·Юлия, Москва

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Место тяжело сфотографировать. Как смогла.

Увидела. Похоже на травматическое повреждение/раздражение слизистой . На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это так травмировалось? Ужас какой (((( я когда ела, показалось что неприятно, но такого раньше не было.

Да, иногда бывает, ничего страшного 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нц слава богу, я уже подумала какой нибудь герпес не дай бог. Спасибо большое

Здравствуйте, Юлия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за дополнение.
Учитывая представленные данные, можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки. Вероятно, травматизация произошла во время приема грубой/жесткой пищи.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
- ротовые ванночки отваром ромашки (успокаивает слизистую оболочку, обладает мягким противовоспалительным эффектом);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- с 4-5 дня подключают ранозаживляющие средства : масло облепихи или шиповника. Масло ускоряет заживление.
Ограничивают прием кислой,горячей, грубой пищи.
Восстановление, как правило, занимает около 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, Светлана Арсоановна. Не ожидала, что такое может быть. Ранее никогда не было. Да сеголня ела горячее и грубое и почувствовала неприятное, но не поняла, что прям так

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Испугалась, вдруг какой герпес или ещё что(

Действительно, травмировать слизистую оболочку неба горячей или грубой пищей довольно легко. Слизистая в этой области очень тонкая и чувствительная, поэтому даже небольшое повреждение может доставлять заметный дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ 🙌

Принятый ответ

Пожалуйста. Рада Вам помочь.
Скорейшего восстановления 🙏

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Не могли ничем травмировать небо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Увидела фото. По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой неба.
В таких ситуациях обычно рекомендуют соблюдение диеты, то есть избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи). Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки. Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
При боли-нанесение Холисала.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое 👌. Не ожидала, что такое может быть. Ранее никогда не было. Да сеголня ела горячее и грубое и почувствовала неприятное, но не поняла, что прям так

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, такое возможно. Так как слизистая оболочка полости рта очень нежная и может повреждаться. На герпес по фото не похоже🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, я успокоилась 😅 буду лечить

Принятый ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

🙌

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Пред появлением пятен грубую пищу не принимали?
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить вам на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да грубая пища была.

Благодарю, я ознакомилась с фотографиями, судя по ним произошла травматизация, в таких случаях слизистая заживает сама, но так как это нёбо, процесс может затянуться до 2 недель.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно 3-4 дня антисептики(Хлоргексидин/Мирамистин), с 4 дня ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим(обезболивающим) и антисептическим действием-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Почему сейчас так заметно, в первые 3-4 дня после травмы пик воспаления. Поэтому внешний вид слизистой может напугать. Уже с 5-7 дня таких "пятен" не будет, но нужно будет постараться грубую и горячую пищу избегать в первые дни🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, была горячая пища ещё. Спасибо большое 👌🙌

Принятый ответ

Визуально не похоже. Завтра белый фибриновый налет может появится, это не герпетической природы. А физиологической-фибриновый налет(иногда жёлтым становится, тоже вариант нормы, не причина для ваших переживаний 🙌🏻).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо, что объяснили. Буду лечить 🙌

Рада была подсказать 🤗
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿

Здравствуйте!

Понятен Ваш запрос, подскажите, пожалуйста, может травмировали это место?

Есть ли какие-то болевые ощущения и если есть, то при каких манипуляциях?

Так я смогу детальнее разобраться в вашем вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да мне показалось, что я когда ела, было неприятно, горячее было. Но не ожидала что такое будет, рантше никогда не было

Да, такое бывает, Вы случайно травмировали слизистую, ничего страшного в этом нет в течении недели все пройдет. Рекомендую обрабатывать Мирамистином/Хлоргексидином 0,05% также можно помазать Метрогилом или Холисалом, и постараться кушать аккуратно, чтобы не травмировать повторно до полного заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое 👌поняла, буду лечить

Здравствуйте, Юлия!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото похоже на травматическое повреждение слизистой неба.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
* Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
* Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ, поняла. Немного испугалась сразу, не ожидала такого

Слизистая неба более «ранима» так скажем , поэтому часто достаточно травмируется. Но опасности нет 🙏