Мезаденит у ребенка после ротовируса

У ребёнка болел живот 8 февраля, ездили к хирургу на скорой помощи, методом пальпации он определил воспаление лимфоузлов брюшной полости, я сначала не поверила начала проверять ребёнка, придерживалась диеты стол номер четыре, недавно у ребёнка заболел живот после компота с черноплодной, попросилась сама к врачу, мы съездили нас посмотрел хирург сказал что это раздраженный кишечник, решила перепроверить и сходить на узи, на узи сегодня подтвердилось что действительно воспалены лимфоузлы выброшенной полости, узи прилагаю файлы, подскажите пожалуйста как это можно вылечить чтобы нормализовать жизнь ребёнка чтобы его это не беспокоило, насколько это опасно, и можно ли ребёнку заниматься танцами в садике, если что танцы не активные без спортивных элементов

Нет
5 лет
5 Марта ·Просмотров: 218·Анонимный пользователь

Здравствуйте, увеличение числа и размеров мезентериальных лимфоузлов это довольно частая проблемма у детей 3-7 лет, причиной увеличения лимфоузлов является какая либо инфекция текущая или перенесеная, даже банальная орви. Данную проблемму дети "перерастают", лечить эти лимфоузлы не нужно, тем более у хирурга. Увеличение лимфоузлов может вызвать боли, так как способствуют дискинезии кишечника. При боли обычно рекомендуют давать ношпу в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, можно ли дать но-шпу ребёнку пять лет, сейчас к вечеру опять говорит что заболел животик, я дала тримедат 50 мг, не понимаю как снимать спазмы и какие дальнейшие действия могут быть у нас после узи чтобы восстановить лимфоузлы и снимать боль, подскажите ещё пожалуйста по результатам узи на сколько на данный момент сейчас всё страшно выглядит?

Страшного по узи ничего нет, у ребенка увеличились лимфоузлы реактивно после перенесенной инфекции. Они постепенно сами придут в норму. Тримедат это тоже самое, что и ношпа, поэтому тримедат подойдёт для снятия болевого симптома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста сейчас есть необходимость идти к гастроэнтерологу или на очный прием к хирургу ?
Можно ли заниматься ребенку танцами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что чаще всего провоцирует болевой синдром? Сильная активность или какая то еда ?

Вам нужно обратиться к педиатру, он если нужно направит к гастроентерологу, реактивное увеличение лимфоузлов это не хирургическое заболевание. Само по себе увеличение лимфоузлов не является противопоказанием а занятием танцами, но если у ребенка сейчас часто болит живот, то лучше ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подгрузила анализ мочи и анализ крови
Вроде результаты хорошие
Хирург осматривал , сказал что оснований чтобы назначать какое либо лечение нет
Подскажите пожалуйста сейчас просто нужно переждать после инфекции и следить за питанием ? Или нужно еще какие нибудь анализы сдать ?

Принятый ответ

Да, нужно просто переждать и следить за питанием, в каких то дополнительных анализах я не вижу необходимости, но это все конечно на усмотрение педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо поняла 🙏🏼
С наступающим вас 🌸

Здравствуйте!
Лимфоузлы часто увеличиваются быстро на фоне инфекции, но в размерах уменьшаются довольно медленно за 3-6 месяцев. В этот период времени периодически боль ребенка может беспокоить. Лечение назначает врач-педиатр, когда хирургическая патология исключена. Лечение включает адекватное обезболивание. Поэтому нужно сходить на очный осмотр к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде результаты хорошие

Здравствуйте, лимфатические узлы - это "пожарные" организма. Они увеличиваются, когда в организме есть какой нибудь инфекционный процесс. Это физиологическая реакция. Могут увеличиваться до 2 см в норме ( как в данной ситуации). В течение 1-2 месяцев при отсутствии повторной инфекционной нагрузки они уменьшаться. Лечения не требуется. Но нудно проконтролировать общий анализ крови и повторить УЗИ брюшной полости через 1-2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде результаты хорошие

Здравствуйте. Лимфоузлы брюшной полости быстро увеличиваются в размерах и долгое время уменьшаются. Препаратов которые бы могли на это повлиять, к сожалению, нет. В подобных случаях для нормализации перистильткии и купирования болевого синдрома обычно рекомендуют необутин 50 мг х 3 раза в день в течение 10-14 дней. Увеличенные лимфоузлы брюшной полости не являются противопоказанией для ограничения физической нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде результаты хорошие