Деструкция стекловидного тела, садится зрение при кормлении, близорукость на один глаз
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Никогда не было проблем со зрением, была единичка, но несколько нет назад поставили деструкцию стекловидного тела, сказали ничего не делать. Сейчас я кормлю грудью. Ребенку уже год с небольшим. Беременность вторая, во время неё были преходящие нарушения зрения, проверялась с каплями, ничего критичного, потом проходило. После родов через 4мес проверялась(из-за увеличения чёрных фигур в глазу) - выписка приложена на фото. Это почти год назад. В смартфоне часто приходится что-то читать, для меня это сейчас единственный источник доступа к информации. Возможно что из-за него подсело зрение? В последнюю неделю обнаружила падение чёткости зрения на один глаз, зажмурив левый, поняла что правым вижу размыто на расстоянии несколько метров и более. (близорукость?) Ребёнка когда ношу, в основном на правом бедре, правая рука и плечо в основном в напряжении, левая слабее, тяжело удержать, ребёнок более 11 кг весит(мой вес 46). В правом глазу вижу больше чёрных ломаных линий (деструкция). Окулист говорила, что надо делать гимнастику для шеи, может из-за неё с глазом проблемы. Делаю, но не регулярно, не получается часто. Сегодня была на консультации у окулиста, по таблице с буквами она сказала, что минус видимо увеличился на глазу. Посоветовала попить Окувайт Лютеин форте, если можно при кормлении. И поделать гимнастику для глаз каждый день. Если через месяц не пройдёт, то на обследование, но это возможно спазм аккомодации, и его лечить лекарствами, а при кормлении нельзя. Я переживаю : не страшно, что один глаз видит хуже? Это же плохо для другого глаза? В инете пишут. Очки/линзы не надо на время? Врач сказала, что возможно это из-за кормления, гормональное и пройдёт потом. Делать ли обследование с каплями снова? Или попить витамины? Подскажите пожалуйста, какие можно при кормлении? Окувайт вроде нельзя. Есть дома витрум черника форте и там противопоказано. Аевит может помочь или нет? Сейчас пью только омегу3(назначали из-за незначительного повышения от нормы холестерина). И что ещё можно сделать кроме гимнастики и витаминов, чтобы вернуть чёткость? И ещё вопрос, если кто-то разбирается. Поскольку я грешу на смартфон, мой прошлый был с ips экраном, но недостаточной плотностью пикселей. Мог он навредить зрению? Сейчас взяла с амолед экраном, но низким уровнем ШИМ почти на всех уровнях яркости экрана(кроме самой низкой). Вроде это не вредно. Единственное пленка на экране стоит глянцевая, с бликами, если заменить на матовую, будет хуже чёткость и тусклее, это вредно для глаз или нет? В инете пишут что матовая лучше. Или вообще лучше купить телефон с ips экраном? Хотя он вроде тоже сажает. Кто разбирается в вопросе, ответьте пожалуйста. Заранее благодарю!)
Принятый ответ
Добрый вечер, ознакомилась с Вашим вопросом. У Вас есть более свежий протокол осмотра врача, чтобы сравнить показатели? В этом, что за 25 год, отмечается близорукость и астигматизм несильные, с коррекцией даете 100%. С деструкцией ничего не нужно делать, обычно просто наблюдают. Гаджеты сажают зрение, это правда. Могут вызвать спазм мышц, изображение становится нечетким, размытым, нужно больше времени для фокуса. Вам не проверяли рефракцию на широкий зрачок? Данных нет
Капали в глаза и во время беременности, и через 4 мес после родов. Расширяли зрачки. Не смогла найти эти выписки, завтра ещё раз попробую поискать. Но сказали что ничего критичного, глазное дно в порядке.
Не пользоваться смартфоном невозможно в наше время, я и так сократила время в нем, но все равно иногда приходится что-то искать и читать.
Поэтому и спросила про экраны. Должен быть ведь какой-то выход.
Глазное дно это хорошо, но меня интересуют данные рефракции на широкий и узкий зрачок свежие, чтобы исключить спазм аккомодации. Если спазм есть, то на месяц назначается лечение👌
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и данными осмотра окулиста
У вас есть данные осмотра окулиста за 2026 г? Приложите пожалуйста для ознакомления
При чрезмерной зрительной нагрузке может зрение ухудшаться
Важно организовать режим труда и отдыха, высыпаться.
Капли для расслабления аккомодации на период гв не назначаются
Сегодня я подошла без записи и она на словах сказала после проверки на таблице, что минус увеличился. Что попить витамины, гимнастику, и надо проверять если не будет динамики положительной. Витамины нельзя при кормлении, получается? Или можно?
Стоит ли ждать месяц и пытаться улучшить ими и гимнастикой или бежать на обследование? Опасно ли, когда один глаз хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте.То, что один глаз стал видеть хуже, второму не вредит, но это повод дообследоваться у офтальмолога очно: нужна повторная проверка с расширением зрачка, уточнение рефракции и осмотр сетчатки.Смартфон сам по себе не вызывает необратимой близорукости, но провоцирует спазм аккомодации и сухость глаз. Главное это делать перерывы каждые 20–30 минут, хорошее освещение, не читать лёжа. Тип экрана (IPS,AMOLED матовая или глянцевая пленка) принципиальной разницы для здоровья глаз не даёт. Очки, линзы подбираются в том случае если минус подтвердится на широкий зрачок( циклоплегия). Это безопасно при гв. Лекарства снимающие спазм аккомадации действительно противопоказаны при гв.Витамины (Окувайт, черника, Аевит) не дают заметного прироста остроты зрения,
не влияют на диоптрии,могут быть полезны только как фоновая поддержка при дефицитах, возрастной дегенерации макулы. Остались вопросы задавайте.
Спасибо большое) а витамины, чаи для зрения, что-то можно при гв? Надо ли бежать на обследование или попробовать что-то попить и зарядку для глаз делать?
Доказанного эффекта от приёма витаминов и чая на остроту зрения нет. Можно стандартный поливитамин для кормящих по инструкции. Срочности нет для очного осмотра у офтальмолога. Зарядка для глаз и перерывы при работе со смартфоном полезны как гигиена зрения, но не более того.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос
Ситуация не опасна для второго глаза. Мозг адаптируется к разнице, и это не вызовет ухудшения здорового глаза.
Подобное могло случиться из-за перенапряжения мышц и длительной работы за телефоном. Спазм аккомодации обратим и часто даёт именно такое одностороннее ухудшение зрения вдаль.
Обычно при подозрении на спазм очки не назначают сразу, чтобы не зафиксировать ложную близорукость. Сначала пробуют гимнастику и режим. Если через месяц улучшения не будет, тогда проводят обследование с каплями (циклоплегию) это единственный способ отличить спазм от истинной близорукости. После него врач решит, нужна ли коррекция.
Окувайт Лютеин форте производитель не рекомендует при беременности и лактации из-за отсутствия исследований . Витрум Черника форте также противопоказан при кормлении грудью . Аевит может применяться, но это витаминный комплекс, а не лекарство, и его эффективность при спазме аккомодации не доказана. Омега-3 (которую вы уже пьёте) — полезна для сетчатки и разрешена при ГВ, это хорошая поддерживающая мера.
Самое безопасное и рекомендованное в подобных ситуациях это гимнастика для глаз и шеи. Делать её нужно регулярно, каждый день
Сам по себе смартфон не вызывает истинную близорукость у взрослых, но может провоцировать спазм аккомодации. Качество экрана не является определяющим фактором для потери зрения. Гораздо важнее режим работы: делать перерывы каждые 20-30 минут, смотреть вдаль, моргать.
Выздоравливайте!
Спасибо большое за ответ!)
Здравствуйте. А подскажите пожалуйста, астигматизм поставили всего год назад. Ранее не ставили такого, он разве может быть приобретенный? Почитала что это врождённая патология зрения, когда все размыто итд. Всегда было хорошее зрение, чёткое. Удивилась диагнозу.
Чаще всего это врожденное, да. Но бывает приобретение в очень редких случаях из-за травм /кератита /кератоконус. Вероятнее всего его прост не выявили у Вас ранее
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте. По старому осмотру мнус совсем небольшой, вполне возможно что снижение зрения вызвано спазмом мышц, отвечающих за фокусировку зрения, из-за зрительного перенапряжения и гормональной перестройки. Во время беременности и после родов при кормления грудью подобное состояние встречается часто и как правило проходит после нормализации гормонального фона, когда закончится Е-лактация. Отличить истинную и ложную близорукость можно только при обследовании с каплями. Но действительно если ложная близорукость (спазм) подтвердится, лечение каплями расслабляющие и мышцы возможно только после окончания грудного вскармливания. До этого момента рекомендуется в подобных случаях нормализовать режим труда-отдыха, делать гимнастику для глаз каждые 45 минут, каждые 20 минут отрывать взгляд от экрана и смотреть вдаль в течение 20 секунд.
Также можно для длительного просмотра монитора компьютера /экрана смартфона использовать компьютерные очки без диоптрий со светофильтром или более эффективные очки с поддержкой аккомодации, они будут разгружать глазки даже если экран вашего смартфона бликует или мерцает. Также на самом смартфон желательно включать режим защиты зрения (есть у большинства современных смартфонов) и тёмный ночной режим (можно этим режимом пользоваться и днем, чёрный экран с белым текстом меньше напрягает глаза, чем яркий светлый).
Большинство витаминов с лютеином и зеаксантином противопоказаны во время грудного вскармливания, так как их действие не исследовалося на этой группе пациентов. Но необходимости острой в их приёме и нет, с сетчаткой все хорошо, а на нарушение аккомодации они не повлияют. Но и одной омеги маловато, желательно во время грудного вскармливания принимать ещё поливитамины именно для кормящих женщин, содержащие обычно повышенное колическютво кальция, йода, витамина Д. При недостатке этих веществ слабее стенка глаза, он может вытягиваться и так развивается близорукость. Также при недостатке витаминов и минералов может усугубляться деструкция стекловидного тела, поэтому витамины нужны. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Очки тренажеры для глаз с дырочками универсальные перфорационные для компьютера
https://ozon.ru/t/IxJf7dz
Вот такие очки?
Поливитамины элевит для кормящих как раз принимала в последний месяц...
Нет, очки для работы за компьютером со светофильтром от синего света монитора (работают по принципу солнцезащитные, выглядят почти как обычные очки, только немного желтоватый оттенок у стекл) или очки для поддержки аккомодации (выглядят как обычные очки). Очки для компьютера можно заказать на маркетплейсе или купить в любой оптике, очки для поддержки аккомодации подобрать в оптике.
Перфорационные очки с дырочками эффективны при нарушении аккомодации преимущественно у детей, взрослым помогают слабо. Но если подтвердится нарушение аккомодации (спазм), а лечить его каплями пока нельзя из-за грудного вскармливания, то можно попробовать и их в качестве тренажора для расслабления мышц.
Спасибо. А если не аккомодации, а близорукость, то они не навредят? Просто пока что на обследование идти некогда. Их можно начать пробовать? Эти которые в дырочку. Там минут 15 в день с ними, пока за телефоном сидишь или просто в них по дому ходить?
А если в оптике купить для поддержки аккомодации, можно без обследования? Они же и для профилактики нарушения аккомодации?
Очки в дырочку не навредят. В телефоне читать в них может быть не очень удобно, можно просто по дому походить некоторое время, занимаясь домашними делами.
Те, которые для поддержки аккомодации, можно подобрать прямо в оптике.
Спасибо. И те и другие очки можно при деструкции ст.тела?
Да, конечно. При деструкции стекловидного тела нет никаких ограничений.
Спасибо!)))
Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте. А подскажите пожалуйста, астигматизм поставили всего год назад. Ранее не ставили такого, он разве может быть приобретенный? Почитала что это врождённая патология зрения, когда все размыто итд. Всегда было хорошее зрение, чёткое. Удивилась диагнозу
Астигматизм минимальный, 0.25/0.5д. Он есть такой небольшой у большинства людей, считается физиологическим, т. е. вариантом нормы. Обычно при таких небольших показателях его в диагноз не выносят. Правильнее было бы написать близорукость слабой степени, не астигматизм. Астигматизм в пределах нормальных значений, физиологический, и он при таких показателях в большинстве случаев не влияет на зрение, а вот близорукость (пока неясно, истинная или ложная она у вас) на зрение влияет.