Гипертонус
Добрый день. Ребенку 4 месяца 22 дня. Пытается ползать, иногда двигается вперед, иногда отталкивается назад. Начала делать разные движения на ногами не могу понять норма это или нет. Еще она часто напрягает ноги во время гимнастики. Не дает согнуть в коленях. Иногда расслабляет, иногда в напряжении. Это меня пугает, невролог нам говорил, что до 4,5 тонус должен пройти. Массаж и эф мы делали в 3 месяца. Переворачивается с живота на спину, ноги руками трогает, к игрушкам тянется. Роды были осложненные, гипоксия и ишемия. Из-за переживаю, мало ли могут быть проблемы с ногами, как дцп https://disk.yandex.ru/a/XOpzKS-NH8VJMw загрузила несколько видео, как работает ногами.
Здравствуйте! По видео нет признаков повышенного тонуса и данных за дцп. Тонус патологический он постоянный, то что не дает периодически согнуть в конечностях - ребенок просто сопротивляется, это норма в вашем возрасте. Ребенок по видео активный, пытается ползти по пластунски. Делайте гимнастику регулярно, чаще держите на коврике на полу для лучшего освоения навыков
Здравствуйте!
По видео признаков гипертонуса и дцп нет.
В 4 месяца ребенок только начинает осваивать навык ползания. Движения вперед, назад и даже хаотичные это нормальный этап развития.
Переворот с животика на спину также является хорошим признаком развития двигательных навыков.
А подскажите, пожалуйста, если она напрягает во время гимнастики ноги? Лежа на спине когда делаем гимнастику напрягает ноги часто, сама же и отпускает это напряжение
Это тоже не гипертонус, тк гипертонус должен быть постоянным, а не периодическим.
С чем может это быть связано и как исправить?
Это не патология. Достаточно заниматься лфк, пройти массаж. По возможности рассмотреть плавание в бассейне, будет достаточно для моторного развития.
Массаж в 6 месяцев планировали, начать сейчас ?
Если делали в 3 мес, то можно пройти в 5 месяцев, рекомендуется раз в 2-3 месяца проходить.
Здравствуйте.
По видео ничего плохого не вижу, признаков гипертонуса у ребенка нет, данных за ДЦП также нет. Движения ногами связаны с формированием навыка ползания.
По описанию ребенок во время проведения гимнастики активно сопротивляется, это не проявления повышенного мышечного тонуса (мышечный тонус не может повышаться периодически).
Сейчас следует продолжать заниматься гимнастикой (ежедневно), можно попробовать плавание.
Если был бы тонус, то в принципе не смогла бы согнуть ?
Принятый ответ
Даже при повышенном мышечном тонусе согнуть можно.
Но если ребенок то расслабляет ногу, то напрягает, это активное сопротивление, а не повышение тонуса.
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить небольшие тонусные нарушения, которые хорошо корректируются массажем, лечебной физкультурой, грудничковым плаваньем.
Признаков ДЦП по видео нет-не переживайте, все будет хорошо.
Если массаж в 3 месяца делали, повторить сейчас или ждать до 6 месяцев?
Можно уже повторять.
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу, ребенок проявляет двигательную активность, как раз такие движения характерны для такого возраста. То что ребенок напрягает конечно а потом расслабляет это не говорит о тонусу, при тонусе ребенок не может их расслабить. Делайте дома гимнастку. Если есть Желание можно попробовать плавание.