Ожог пальца у ребенка

Ребёнок окунул палец в горячую карамель. Как только я поняла, что произошло, палец под холодную воду и параллельно звонила в скорую. Травматолог ничего подробно мне не рассказал, 50/50 или слезит кожа или невроз. Может по фото что скажете Спустя 3 часа, если я трогаю пальчик, ребенок буд-то не реагирует. Очень переживаю, что у нас те 50% некроза. Скажите пожалуйста, когда будет ясна картина глубины поражения? Я не нахожу себе места.

3 года
5 Марта ·Просмотров: 81·Ксения, Владимир

Здравствуйте.

Имеем по фото ожог 1-2 степени. Отслоился эпидермис.
Первая помощь - это холод, аэрозоль Олазоль (положите в аптечку на будущее).

В таких случаях рекомендуют:

После обработки Хлоргексидином пузырь проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Лучше это сдедлать сегодня в детской поликлинике у хирурга или травматолога.
Потом перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.

1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор).
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь (Левометил).
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
3. Асептическая повязка или бактерицидный пластырь.

Внимание. Важно.
1. Ожог категорически нельзя мочить водой
2. обеспечить кисти максимальный покой. Оптимально носить руку на косынке.

Заживёт примерно за неделю +\- Не болейте.

П.С.
- Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы, раздражающие растворы (бетадин) противопоказаны.
- никакого некроза не предполагается.

В Приёмном покое, очень напугал дежурный ортопед. Он сказал что ожог 3-4 степени, через неделю будет ясна глубина ожога. У Ребенка и на подушечки и на нагтевой пластине. Вчера нам сделали перевязку, сейчас тоже поедем.

На фото нет признаков ожога 3-4 ст.

Приложила еще 2 фото, которые сделала только что. Посмотрите пожалуйста.

Посмотрел. На фото нет признаков ожога 3-4 ст.
Но по мере развития ситуации, возможно, придётся удалить ноготь, чтобы лечить ожог под ним.
Решается очно. Сегодня этого делать не нужно.

Т.е некроза и отмирания фаланги не будет?

На текущий момент по фото таких прогнозов нет.

А пальчик при худщем прогнозе, должен в цвете поменяться или что?

Принятый ответ

В худшем случае начнёт под ногтем нагнаиваться.

Спасибо Вам!