Нужно ли прокалывать пузырь
Ребенок в детском саду получил ожог свода стопы горячей водой. Воспитатель не охладила ногу и сразу нанесла крем Метилурацил. Через полчаса уже дома крем смыли, ногу держали в холодной воде и повезли в ближайший ожоговый центр. Ногу осмотрели, назначили перевязки, мазь Аргосульфан. Врач сказал, что пузырь будет, и что его не нужно вскрывать. На второй день появился огромный пузырь, дома его обрабатывали хлоргексидином, мазали и бинтовали. Повезли в детское ожоговое отделение. Там так же дали рекомендации не вскрывать. Но на третий день пузырь увеличился вдвое и сполз частично на подошву стопы. Что нам делать? Ребенку больно при перевязке и любом легком контакте. Ожоговые от нас очень далеко. В травматологии пузырь рекомендуют вскрыть.
Принятый ответ
Прикрепите фото как сейчас выглядит место ожога.
Наталия Алексеевна, прикрепила фото от 20 янв. Посмотрите, пожалуйста
Пузырь однозначно надо вскрыть, убрать отслоенный эпидермис, далее положить сеточку бранолинд, сверху мазь левомеколь, забинтовать, так перевязывать каждый день, открытой рану не держать.
Принятый ответ
Доброй ночи,Анастасия! поддскажите,когда была травма?
и приложите,пожалуйста , к вопросу фото стопы,как это выглядит
Олеся Сергеевна, травма получена 17 янв, фото от 20 янв прикрепила
Анастасия,да-пузырь необходимо вскрыть и сторого следовать перевязкам,-лучше конечно делать сеточкой Бранолида+Левомиколь или Аргосульфан ,если на повязке есть отделяемое- менять 2 раза в день.
Принятый ответ
Пузырь надо вскрыт при нарастание но перевязки продолжает строго. Если спадает либо пачкается перевязки 2 р в день.
Кадам Оллаярович, благодарю! В итоге так и сделали
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Да! Я всегда это делаю, чтоб он не отслаивал кожу еще больше!
А дальше лечу мазью Дермазин по 3 раза в день.
Принятый ответ
Добоый день. Пузырь необходимо вскрыть и отрезать поврежденнкю кожу (она уже мертвая поэтому боли не будет), рану обрабатываеть ежедневно, промывать хлоргексидином, сверхе сеточка бранолинда и салфетка смоченная йодопироном, при намокании повязка меняется. Отрывать бранолинд не нужно,он или отмачивается или , если нет гноя, то просто подрезается с кранв по мере заживления а меняется лишь салфетка с йодопироном, чтобы подсушить рану. Если пузырь не вскрыть то есть риск нагноения раны и долго заживления.