Как минимизировать шрам у ребёнка после рассечения переносицы? Нужен совет

Дочке 2,3 года. На детской площадке 23.07 она сидела на деревянном островке и резко опустила голову вниз, ударившись о деревянный край. В итоге рассекла переносицу. Крови было немного, остановилась она почти сразу. Мы тут же поехали к травматологу. Нас не осмотрели и отправили к лору. Лор исключил перелом и порекомендовал обрабатывать ранку водным раствором хлоргексидина. Корочка отпала дней через пять. Сейчас, спустя месяц, на месте ранки есть покраснение и небольшое углубление. Подскажите, пожалуйста, что можно делать в такой ситуации, чтобы сгладить кожу и минимизировать шрам?

Нет
2 года
21 Августа ·Просмотров: 189·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сегодняшний день самыми эффективными средствами для профилактики Рубцов являются силиконовые гидрогели- основные их представители- Дерматикс и Кело-коут.
В РФ есть, можно купить в аптеке без проблем.
Используются 1-2 раза в день ежедневно 3-6 месяцев.
Чем раньше начать использование, тем эффективнее.
У детей скорость восстановления и регенерации выше, так что обычно все без проблем заживает и кожа восстанавливается в течение 6-12 месяцев.
Самое главное - защищать область лица от солнца средствами с спф 50.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Т.е сейчас еще не поздно его применять, очень сильно переживаю…
А какое средство спф посоветуете для ребенка?

Конечно не поздно, прошел только месяц после травматизации.
ANTHELIOS DERMO-PEDIATRICS СОЛНЦЕЗАЩИТНОЕ МОЛОЧКО Ля Рош Позе или Детское солнцезащитное молочко Avene SPF 50+

Принятый ответ

Здравствуйте!

При рубцах хороший эффект оказывают гели на силиконовой основе, например, Келокоут и Дерматикс 2р/д длительно, минимум 6 месяцев.

Восстановление кожи в месте травмы занимает до года, иногда дольше.

Так же, для профилактики пигментации следует использовать на солнце солнцезащитный крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а исходя из вашей практики, может зажить ранка в нашей ситуации (если посмотреть по фото)?

Заживление у всех протекает по-разному, но у деток регенеративные способности кожи хорошие. Возможно будет минимально заметный рубчик.

При необходимости в будущем можно будет немного сгладить лазерными методиками.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
В подобной ситуации обычно рекомендовано наносить крем Цикатрикс утром и вечером-1-2 месяца
Место рубца не травмировать, защищать от ультрафиолета головными уборами, находясь на открытом солнце -фотозащитными кремами, например в детской линейке Антгелиос Кидс от Ля Рош

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите, пожалуйста, исходя из моих фото есть вероятность, что от крема все заживет?

Да, очень большая вероятность в подобной ситуации, что кожа заживет и восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Обычно в таких случаях рекомендуется тонким слоем наносить средства на силиконовой основе (дерматикс кидс, Кело коут) 2 раза в сутки, он ускоряет реэпителизацию. Обязательно использовать фотозащиту, чтобы не возникла поствоспалительная пигментация, спф 50, детские серии, перед выходом на улицу ежедневно. Детям лучше всего использовать крема на физических фильтрах (оксид цинка и диоксид титана). Примеры: гельтек солнцезащитный крем для лица и тела детский спф 50 или Минеральный солнцезащитный 360° Mineral для детей SPF50+, LABORATORIOS BABE sunscreen спф 50, биодерма фотодерм минеральный детский спф 50, урьяж минеральный детский крем спф 50. Лучше в форме молочка, крема, чтобы контролировать нанесение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите, пожалуйста, значит лучше приобрести гель кело-коут чем Цикатрикс?
А мы не могли сейчас получить поствоспалиетльную пигментацию, просто я ничего не мазала, старались не находиться на активном солнце головными уборами по урывали.

Эти средства по сути являются аналогами на Силиконовой основе, обратите внимание, что цикатрикс требует нанесения в массажной технике, что несколько увеличивает время нанесения препарата.
Хорошо, что старались не загорать, стоит добавить крем и защита будет очень хорошей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А вот то, что покраснение долго не проходит - это после травмы? (Так может быть?)Просто я каждый день смотрю на ранку и думаю, что она как-то ярче стала что ли

Да, такое может быть, это пост воспалительная эритема, это не говорит о чем-то плозом, просто идет процесс заживления

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

Понимаю Ваше беспокойство, после повреждения кожи действительно хочется сделать всё возможное, чтобы рубец в дальнейшем был как можно менее заметным или отсутствовал

По фото можно предположить, что вероятность полного заживления кожи высока.

После полного заживления кожи, когда ранка полностью закрылась и отсутствуют корочки и мокнутие, в подобных случаях обычно рассматривают:

- силиконовый гель для коррекции рубцов, например, Дерматикс, Kelo-Cote, обычно используют тонким слоем на чистую сухую кожу 2 раза в сутки (силикон помогает поддерживать оптимальную влажность рубца и может способствовать его размягчению и уплощению)с силиконовую коррекцию обычно проводят длительно, не несколько дней, ориентировочно не менее 2-3 месяцев, а при сохраняющемся красном или возвышающемся рубце применение может потребоваться дольше

Особенно важна защита молодого рубца от солнца. Ультрафиолет может способствовать более стойкому потемнению рубца, поэтому открытый участок желательно защищать головным убором с козырьком (кепка, панамка), а после полного заживления использовать средства с SPF 50+

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А dermatix ultra подойдет? В конечном итоге, на чем бы вы советовали остановиться, дерматикс, кело коут или цикатрикс?

Подойдет

Критической разницы в эффективности на практике я не отмечаю, поэтому допустимо применение любого средства из указанных

Чаще всего предпочтение отдают пациенты Дерматиксу или Кело Коуту