Низкий витамин Д и ферритин, тревожность
Добрый день! Девушка, 27 лет. Хронические заболевания - тиреоидит, на его фоне был гипотиреоз, но сейчас гормоны пришли в норму. На постоянной основе принимаю эутирокс 75мкг. С мужем планируем беременность, поэтому принимаю фолиевую кислоту. Недавно сдала анализы. Выявлен низкий уровень витамина Д и ферритин ближе к нижней границе. В целом не скажу, что плохо себя чувствую. По натуре я человек тревожный. Иногда из-за крутящихся мыслей плохо сплю. Легко ввожу себя в состояние стресса. Сейчас с этим работаю. Занимаюсь физкультурой дома и хожу на фитнес. На фитнесе бывает, когда делаю упражнения в положении стоя, появляется предобморочное состояние. В такие моменты я ложусь на пол и немного отдыхаю, становится легче. (Обмороков никогда не было. Единственный раз в стрессовой ситуации было предобморочное состояние, шум в ушах и потемнение в глазах, но обошлось). Стала замечать, что ноги и руки в меня по большей части холодные. Если надену носки, то ноги могут и не согреться. Иногда беспокоят каратковременные перебои в сердце, при активной ходьбе, если дышу поверхностно. Редко, но бывает что отдает в голову болью. В 24 году, когда перебои были чаще и беспокоили меня, я ставила холтер. По нему все было впорядке, как сказал кардиолог. И экг я делала. Там тоже все было хорошо. Когда сменила стрессовую работу, то перебои стали очень и очень редкими. Могут ли они быть связаны с низким уровнем витД и ферритина в моем случае? Хотела бы узнать как поднимать ферритин и какой витамин Д лучше всего принимать?
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель.
Принимается по 14 капель в течении 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
После нормализации показателей обычно потом рекомендуют прием препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Низкий уровень ферритина может влиять на работу сердца .
Железо необходимо не только для переноса кислорода гемоглобином, но и для работы ферментов в мышечных клетках, включая миокард (сердечную мышцу). Когда запасов железа мало, сердце начинает испытывать кислородное голодание и нарушается работа его проводящей системы.
Особенно часто перебои могут возникать, когда повышается потребность в кислороде,
при стрессе , физической нагрузке.
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 10000 МЕ (20 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Мария, здравствуйте.
Да, описанные симптомы могут быть связаны с дефицитными состояниями организма.
Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! В декабре 25 года сдавала оак и бак. Общий белок в норме. Про геморрой не знаю, но есть трещины. Пока к проктологу не обращалась, но нужно. Редко, но бывает кровь алая во время дефекации. Стул по большей части мякгий. Редко оформленный. Если жесткий, то вызывает трещины и кровь.
Питаться стараюсь сбалансированно, но не всегда получается. Недавно начала в утренний творог добавлять псилиум одну ложку или в кефир вечером. Воды пью нормальное количество. Определяю это по цвету мочи. Светло-желтая. С декабря месяца замечаю что овуляция начинает сопровождаться легкой тошнотой и жжением в желудке(это где-то на 10-14 день цикла, поэтому связываю с овуляцией) и такое состояние может сохраняться до месячных. После них таких симптомов не ощущаю. В декабре 25 была биохимическая беременность. Вот после нее такое началось.
Принятый ответ
Спасибо за уточнения.
Возможно потери железа - проктологическая патология , что требует осмотра и назначение терапии при необходимости.
Правильное питание один из ключевых факторов восстановления уровня железа в организме. Продукты, богатые железом:
1.Животного происхождения:
- Красное мясо (говядина, телятина)
- Печень и почки
- Рыба и морепродукты (устрицы, мидии, креветки)
- Яйца
2.Растительного происхождения:
- Гречка и овсяная крупа
- Бобовые (чечевица, фасоль, нут)
- Шпинат, петрушка
- Орехи и семечки
- Сухофрукты (курага, изюм)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Ознакомилась с вашим вопросом и прикрепленным файлом.
Да, перебои в работе сердца и предобморочные состояния могут быть связаны с низким уровнем ферритина. Его норма от 40 ( вне зависимости от референса лаборатории). При низком показателе ткани испытают гипоксию (нехватку кислорода) , это может проявляться тахикардией, перебоями в работе сердца. Так же, ткани головного могла могут хуже кровоснабжаться - с этим может быть связано предобморочное состояние, которое вы отмечали.
В таких случаях важно начать восполнять запас железа - для этого назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.
Что касается витамина Д. Обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
Принятый ответ
Здравствуйте.Дефицит Витамина Д . рекомендуется прием витамина Д. Его лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
В таких случаях могут назначать Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели) Или Детримакс Актив 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли).
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки должен быть> 40-60 мкг/л (нг/мл) .
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа например Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек. Обычно назначают по 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Затем контроль анализа м при недостаточном повышении ферритина, продолжить прием . Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Наблюдается снижение витамина Д, что может вызывать мышечную слабость, что может способствовать сердечным перебоям и предобморочным состояниям, также он влияет на выработку серотонина, что может усугублять тревожность и проблемы со сном.
Понижен ферритин, значит запасы железа истощены, ткани испытывают недостаток в кислороде, отсюда предобморочное состояние и холодные конечности.
Для планирования беременности уровень ферритина должен быть 50-70.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Эутирокс и железо рекомендуют принимать с интервалом 4 часа. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?