Плохое самочувствие более года, за три месяца растут незрелые гранулоцицы

Мне 35 лет. После родов три года назад было заражение крови т к оставили плаценту, после этого началось ухудшение самочувствия. Ночные поты. 25.11.23 случилось аномальное кровотечение (после Гистероскопии проведенной 14.11) потеряла около 3 л крови ели спасли. Все показатели витаминов и прочего были очень низкие, гемоглобин 60, ферретин 4. Постепенно все подняла. Но самочувствие только ухудшается. Ночные поты перешли и в дневные, просто резко жар и льется пот. Состояние затуманено, как будто я не я не могу обьяснить. Мне тяжело ходить т к постоянно усталость в теле, быстро устаю даже от помывки полов. 3 месяца назад начало очень сильно болеть с лева под ребрами, приступами. Температура постоянно 37-37,5 уже с родов. С ноября 25 года начали расти незрелые гранулоциты. Плохое самочувствие ежедневно, я уже даже привыкла к нему делаю все через силу, но это состояние мучает меня. Хронические: гастродуоденит, эндометрит, пиелонефрит, грыжа l5 s1, миопия 1.

Эндометрит Гастродуоденит Пиелонефрит Грыжа в поясничном отделе Миопия 1
35 лет
6 Марта ·Просмотров: 37·Евгения, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте!
Незрелые гранулоциты- это рабочие клетки,которые появляются в норме при раздражении гранулоцитарного ростка.

Чаще всего это происходит от воспалений, инфекций, аллергиях, в период после инвазивных вмешательств,диагностических манипуляций, на фоне приема токсических серьезных препаратов и тд.

К опухоли крови данная категория клеток не относится.

Дополнительно может потребоваться сдать с-реактивный белок как маркер воспаления, анализ мочи, пройти осмотр терапевта, гинеколога. Все хронические очаги воспалений пролечивать, если актуально.

Анастасия Сергеевна, воспаления пролечены, аллергий нет. Три года ночной пот и жар который уже и днем происходит днем мне мешает жить и очень плохое самочувствие. Мне не понятно как и куда обращаться за помощью, анализы приложены вы посмотрели? Врачей я посещаю регулярно, по своим хроническим заболеваниям

Да, все два анализа вижу . По ним можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам здорового человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.
Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ
А по поводу самочувствия к кому обращаться к терапевту или лучше эндокринологу?

Гормональные колебания могут давать подобные жалобы. Сначала желательно сдаьь маркер воспаления с-реактивный белок и далее с терапевтом определиться есть ли повод искать очаги инфекций и воспалений или сразу посетить эндокринолога.

Анастасия Сергеевна, спасибо

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Незрелые гранулоциты - это не опухолевые клетки, а молодые лейкоциты. Они могут появляться в крови при контакте с вирусами, бактериями. Опасности в этом нет. При следующем контроле этих клеток может уже не быть в ОАК. Также появление незрелых гранулоцитов может быть связано с тем, что анализатор принял за них другие нормальные клетки (такое встречается достаточно часто). Поэтому более точным является ручной подсчет лейкоформулы.
В связи симптомами следует обратиться для очного осмотра к терапевту, сдать гормоны ЩЖ, СРБ.