Боль в животе,жидкий,светло-бежевый стул.

Добрый день. Ребёнку 5 лет. 29 февраля ночью заболел живот,была температура 37,3. Вырвало однократно. Стул был нормальным. 26 февраля стал светлый стул. Боль в животе схваткообразная вокруг пупа. 2 марта стул стал жидким и со сльзью. Светлый. Как у младенца. Температура падала и появлялась до 37.1. Общая слабость. Брожение в животе и газы. Сделали УЗИ,сдали кал на я/г,кал на диз.группу и ОАК.

5 лет
6 Марта ·Просмотров: 209·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, жалобы так и сохраняются по сегодняшний день? Сколько раз за день бывает стул? Будет ли у Вас возможность подкрепить фото стула, а так же результатов проведенных исследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я прикрепила анализы и узи.
Вчера сходила в туалет сформированным но светлым калом.
Температура вчера утром была 37,1
Сама спала. Сегодня после еды пожаловалась на боль,через 5 минут сказала,что прошла.

Не замечали, не наблюдалась у ребенка желтушность глаз или слизистых во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обратила на это внимание. Желтушности нет вроде. Моча как обычно.

Стул больше как будто серо-белый или же светло-коричневый, желтоватый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желтоватый. Как у грудничков.

Учитывая, что других жалоб, которые могли бы говорить о проблемах с печень или желчным пузырем нет, вероятнее всего данные жалобы связаны с тем, что кал быстро проходит по кишечнику и с ним не успевает выделиться достаточно стеркобилина, который кал окрашивает. В подобно й ситуации рекомендовано наблюдение в динамике, так же иногда достаточно хороший эффект показыват прием препаратов тримебутина (тримедат, необутин) в течение 1-2 недель. При сохранении светлого стула, появлении иных жалоб, таких как окрашивание склер, изменение цвета мочи, более частые и сильные боли в животе может потребоваться дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ничего принимать кроме тримедата не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В последние дня два стала жаловаться ещё на периодичную боль в области солнечного сплетения.

Не замечали, она как-то связана с приемами пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее после еды,через короткое время.

Вероятнее всего, это проявления функционального расстройства после перенесенной кишечной инфекции. Обычно рекомендовано частое дробное питание с ограничением жирного и жареного. Обычно помимо тримебутина ничего не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте , по оак, можно , предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, повышен гемоглобин, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, тромбоциты от 150 до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

По УЗИ:увеличение мезентериальных лимфатических узлов, они могут давать боль в течении 2 недель.

Подскажите, ребенка осматривал хирург?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы были у гастроэнтеролога. Он её смотрел. Сказали живот мягкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня больше волнует светлый кал.

Вы биохимию, не сдавали, Алт, АСТ, общий биллирубин, его фракции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали 5 февраля. Просто чек-ап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё в норме было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы подозреваете,что печень?

Вы просто пишите светлый кал, всегда исключается в таких случаях печень, но если вы не давно сдавали и там все хорошо, тогда скорее всего, так протекает кишечная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно что-то принимать?

Вам гастроэнтеролог, назначил лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наблюдение. Тримедат.

На данный, момент действительно такая тактика, рекомендуется дождаться кала на дизгруппу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак воспалительных изменений нет, лейкоциты и лейкоформула в пределах нормы, уровень соэ не повышен.

По результатам УЗИ отмечается увеличение мезентериальных лимфоузлов, которые могут провоцировать боль в животе как правило, в таких случаях рекомендуют терапию Тримедат либо необутин 3 раза в сутки курсом в течение 7-10 дней.
А также учитывая, что отмечается брожение, газы, в таких случаях рекомендуют препараты симетикона.

Учитывая, что отмечается нарушение консистенции и цвета кала, в таких случаях нельзя исключать течение кишечной инфекции.

Уточните, пожалуйста, результаты кала на оки ещё не готовы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет,ещё не готовы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,как долго могут быть эти боли?

Обычно в течение 7-10 недель боль купируется, но важно понимать, есть ли кишечная инфекция или нет, поэтому необходимо дождаться результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и тем анализам, что приложены, можно предположить кишечную вирусную инфекцию с мезаденитом - это когда на фоне инфекции увеличиваются лимфоузлы в животе и дают схваткообразную боль вокруг пупка. УЗИ это поддерживает, в общем анализе крови нет явных признаков бактериального воспаления, а кал на яйца глист и простейших отрицательный. Жидкий стул со слизью и однократная рвота тоже больше укладываются в гастроэнтерит.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, питье маленькими порциями, щадящее питание и контроль самочувствия. Светлый стул при ускоренном прохождении по кишечнику бывает, но если он становится совсем серо-белым и держится, обычно советуют очно исключать проблемы с желчью и печенью.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании предоставленных данных, у ребёнка можно предположить острый мезаденит (воспаление лимфоузлов брыжейки), подтверждённый УЗИ (увеличенные мезентеральные узлы до 1,1 см, свободная жидкость в малом тазу). Клиническая картина соответствует этому диагнозу.

Стул со слизью и светлая окраска могут указывать на вирусную этиологию (например, энтеровирус). Показатели крови в пределах референсных значений, что исключает острую бактериальную инфекцию на данный момент.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и динамическое наблюдение, так как мезаденит чаще имеет вирусную природу и разрешается самостоятельно. Антибиотики не показаны. Диета с исключением газообразующих продуктов, молока, жирного.