Не могу понять акне новорожденных у нас или аллергия?

Ребёнку через 4 дня месяц, 8 дней назад появились небольшие прыщики красные на лбу, мы ещё тогда были только на ГВ. На следующий день было принято решение перейти на СВ, так как ребёнок только худел на ГВ. Через 2 дня на лбу подсушились прыщики, но их всё ровно видно и кожа шелушиться. Но ещё появились на носике, и у носика чуть-чуть, пока что такие же красненькие. Что это такое? Аллергия на смесь или же акне новорожденных? И что делать? Мы сейчас в процессе перехода полностью на ИВ.

Нет
26 лет
6 Марта ·Просмотров: 21·Екатерина, Чебоксары

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанию и фото акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, они краснеют при плаче и натуживании, а так когда спит и спокойная, то если прям близко не смотреть, то не видно. То есть из-за смеси точно не может быть? Почему я подумала про акне, потому что начало появляться до введения смеси. Смесь у нас дорогая, на козьем молоке, поэтому не очень хочется переводить на другую, так как стул регулярный и она ест с удовольствием

Да, это акне новорождённых.

При аллергии высыпания не ограничиваются лицом, беспокоят малыша, распространяются по телу, красные и сливаются в пятна.

При аллергии на смесь реакция была в первые несколько суток с прогрессированием симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерны для акне новорожденных. Это временное физиологическое состояние кожи младенцев, которое проявляется в виде высыпаний на коже лица, реже рук и груди. Данное состояние является самопроходящим и обычно не требует специального лечения. При выраженной сухости кожи обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии такая сыпь не похожа на проявление аллергической реакции, элементы похожи на акне новорождённых (переходное состояние малышей, которле встречается обычно до 3 месяцев).

Также есть небольшое шелушение кожи, что тоже встречается у малышей на первых месяцах жизни.

Причинами акне считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
Питание не влияет на проявления сыпи
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

Такая сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного исчезать и бледнеть, а после купания и прогулки быть ярче.

Обычно рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.

чтобы уменьшить сухость, обычно рекомендуют использовать эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае больше данных за акне новорожденных.
Это не патология, обычно проходит само к 4-5 месяцам, специфического лечения не требует. Можно наносить кремы эмоленты на участки сухости.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании

Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.