Разные результаты обследования

Добрый день. Ребенок много лет наблюдается в частной клинике, по данным последнего обследования, как нам пояснили, не пригоден к службе. В военкомате дали направление в государственную больницу, и данные рефрактометра значительно отличаются, но в заключении написали приблизительно наши показания. Вопрос на какие данные будут опираться в военкомате и какую категорию присвоят?

Нет
16 лет
6 Марта ·Просмотров: 32·Мария

Принятый ответ

здравствуйте по предоставленным данным у вас получится категория Б3, годен с ограничениями. чтобы получить категорию В не годен, миопия должна быть больше -6,25 дптр. Данные авторефрактометрии это не точные показатели. Нет никакого документа, обязывающего врача-офтальмолога складывать значения сферы и циллиндра.. для этого вам надо сделать скиаскопию на фоне широкого зрачка и предоставить данные в военкомат

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, данные надеяться. Это принципиально важно в вашем случае. В подобных случаях рекомендуется сделать дообследование, чтобы не было уже никаких вопросов и Вы были "подстрахованы", а именно скиаскопию на широкий зрачок после закапывания капель. И если хотя бы в одном меридиане будет показатель 6, 25 дптр и более, то будет категория В, не годен к срочной военной службе в мирное время. И это исследование, обращаю ваше внимание, принимают во внимание в военкомате. Главное чтобы была печать доктора, печать учреждения.

Принятый ответ

Здравствуйте! В военкомате будут учитывать данные того обследования, которое они сами организовали (в государственной больнице). Именно его результаты лягут в основу решения комиссии .

Согласно статье 34 Расписания болезней, категория «В» (освобождение от призыва в мирное время) присваивается при близорукости более 6,0 диоптрий на любом глазу . Если ваши показатели меньше или ровно 6,0 дптр, это даёт категорию «Б-3» (годен с ограничениями) .

Важно, что данные авторефрактометрии могут быть неточными . Поэтому, в подобном случае рекомендовано сделать скиаскопию на широкий зрачок (после закапывания капель). Это наиболее точный метод определения рефракции . Если хотя бы в одном меридиане будет 6,25 дптр или больше, вероятно присвоят категорию «В».

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования
По данным Рефрактометрии на широкий зрачок, вы проходите в категорию Б- годен с ограничением.
Рекомендуется сделать Скиаскопию на широкий зрачок/ и если в одном из меридианов будет значение больше -6,25, это будет категория В- не годен в мирное время / ст 34-/
На Скиаскопию в военкомате опираются в первую очередь.
Лучше пройти обследование в Муниципальной поликлинике или больнице.
Всего вам доброго

Подскажите пожалуйста, в заключении от больницы есть пункт данные объективного обследования и там описаны показатели больше похожие на наши, это может быть основано на сиаскопии?
Или сиаскопия описывается подробно и по другому?

Мария, вам её не проводили. Это другой метод диагностики при помощи Скиаскопических линеек/ ручной/ он считается более информативным/ приборы могут давать погрешность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
При наличии миопии средней степени и астигматизма более 1д , необходимо сделать скиаскопию на широкий зрачок для определения рефракции отдельно каждого меридиана
На это обследование вас и направили дополнительно. Когда спорная ситуация и надо подтвердить кат В, то назначается скиаскопия

Про сиамкопию нам никто не говорил и в государственной больнице нам ее видимо не делали

Вот её и необходимо сделать для определения значения рефракции бОльшего меридиана