Инфекционный монуклеоз
Здравствуйте! Ребенку 1,10 месяцев. С 11 по 16 февраля лежали в больнице, диагноз монуклеоз. После выписки сохранялся кашель у нас и бывают дни когда у ребёнка повышается температура максимально 37,3 и сильно потеет, раньше такого не было. На данный момент кашля нет, все хорошо, осталась потливость сильная (хотя мы пьём витамин Д3 Вигантол по 2 капли). Сдали анализ, и результаты не очень. Прошу посмотреть результаты анализа и сказать, что нам делать дальше? Получается вирус этот Эпштейна-Барр у нас ещё в активной фазе? Как его заглушить? Может лечение какое-то надо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мононуклеоз обычно проходит самостоятельно, симптомы длятся от 3 до 8 недель. Если увеличены были лимфоузлы, то они приходят в норму несколько месяцев. По анализам крови признаков анемии нет, изменения соответствуют вирусной инфекции,что может длительно наблюдаться- рекомендуется общий анализ крови контролироль через 3-4 недели после выздоровления , возможно, совместно с общим анализом мочи . Нейтрофилы всегда были низкие или такие результаты только в этом анализе? "Заглушить вирус" , как правило, не получается. Лечение заболения симптоматическое. Противовирусные препараты не рекомендуются, если мононуклеоз не осложнённый.
Наталья Анатольевна, нейрофилы только сейчас такие низкие. Посмотрела предыдущие анализы, все хорошо было по нейрофилам. Ещё у нас печень и селезенка увеличена. Живот стал очень большой.
Раз только в эту болезнь нейтрофилы понижены, тогда опасения не вызывает. Если увеличены печень и селезёнка (при мононуклеозе часто селезёнка увеличивается ), то контроль УЗИ органов брюшной полости также показан. И избегать активных физических нагрузок, играем с ребёнком аккуратно - не подбрасывать, не сдавливать в области живота- с 21 по 31 день от начала заболевания может быть осложнение при увеличенной селезёнке - её разрыв, осложнение редкое: не более 0. 2% случаев, но поберечь малыша рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты у детей в данном возрасте в норме от 4, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Повышение мононуклеаров, моноцитов может быть в следствие перенесенного инфекционного мононуклеоза.
Как правило, кровь восстанавливается в течение месяца
Согласна рекомендациям союза педиатров с 1 до 3 лет профилактическая дозировка витамина Д 1500МЕ (3 капли)
Потливость у малыша может быть из за несовершенной системы терморегуляции в данном возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесенного инфекционного мононуклеоза атипичные мононуклеары могут сохраняться до 4 недель, иногда дольше. Эти клетки не требуют специального лечения, со временем их количество становится меньше, и они исчезают.
Повышенная потливость и слабость могут сохраняться от 2 - 4 недель до 2 - 3 месяцев. Это считается вариантом нормы при условии постепенного улучшения состояния. В течение месяца после болезни рекомендуют обычно избегать активных игр, контактных видов спорта из-за риска повреждения селезенки, которая часто увеличивается при мононуклеозе.
В подобных случаях рекомендуют обычно обильное питье, поддержание комфортной температуры воздуха 19-22С и влажности 40-60% в комнате, где ребенок спит, ежедневный профилактический прием витамина Д в дозировке 1500 МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак отмечают признаки перенесённой вирусной инфекции, как правило атипичные мононуклеары могут отмечаться ещё достаточно длительно.
Чаще всего на фоне инфекционного мононуклеоза отмечается отёк лимфоидной ткани и на этом фоне может длительно сохраняться насморк и кашель из-за постназального затёка, в таких случаях рекомендуют использовать средства для санации носа на основе гипертонического раствора (например, Аквалор форте мини + аспирация), но если на данный момент кашля уже нет - это говорит о положительной динамике.
Чаще всего температура у малышей может повышаться до 37,5С при условии, если общее самочувствие не страдает.
Как правило специфической терапии против ВЭБ не существует, а только симптоматическая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенные моноциты и атипичные мононуклеары картина, типична для мононуклеоза, субфебрильная температура, потливость и остаточный кашель в течение нескольких недель тоже возможны.
В данной ситуации целесообразно симптоматическое лечение и наблюдение. Как -то его лечить, глушить не надо - это разновидность герпеса, который есть у всех или почти всех.
Не забываем поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев