Жёлтые сопли с первого дня

У ребенка 2,7 года ,сегодня восьмой день насморк, с первого дня светло-желтые сопли, ходим в садик, и осенью было подобное, в итоге лечили синусэфрином, изофрой, отофагом, всё это время ещё брызгала назонекс.... мазок показывал моракселлу, насморк прекратился только после приема антибиотиков Аугментин, в этом году все ОРВИ всегда начинаются с сильной заложенности носа, что спрей Називин не справляется, приходится использовать Назонекс. Так вот сейчас уже подходит месяц использования назонекса с предыдущего орви, а ребенок заболел снова, и изначально с желтыми соплями и заложенностью. Промываем аквамарис Стронг, Назонекс оставила, что сейчас делать не знаю, сопли чуть густоваты, светло-желтые, иногда прозрачные ... Ждать 10-14 дней , может само пройдет или подключать какие-то другие препараты... Может ли быть, что моракселла осталась и мы не долечили тогда, или это что-то другое . Ребенок в целом чувствует себя хорошо, играет, температуры не было

Нет
34 года
6 Марта ·Просмотров: 653·parshakova.91@mail.ru, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам можено предположить насморк на фоне орви, в подобных случаях чаще всего достаточно промывание полости носа солевым раствором и продолжать использовать назонекс ( с учетом что общее состояние ребенка нормальное, период дет сада сопровождается частыми орви )
Скажите пожалуйста, лор врач смотрел нос и носоглотку эндоскопом? Нет ли гипертрофии аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
parshakova.91@mail.ru
Клиент

Елизавета Сергеевна, нет, эндоскопом не смотрел, но осенью у ребенка присутствовал небольшой храп, соответственно поэтому и был назначен Назонекс, значит аденоиды были воспалены

Ребенок не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
parshakova.91@mail.ru
Клиент

Елизавета Сергеевна, в целом каких-то аллергий не было замечено за ребенком, только если что-то переест, то щёчки краснели, ну и в прошлый раз педиатр выписал витамины веторон ( в них бета-каротин, витаминЕ и витаминС), вот на них была какая-то реакция , даже перегородка носовая отекла. Не знаю на какой именно компонент такая реакция была. Отменили и все прошло. А до этого ничего такого не было

Я поняла, в подобных случаях все же желательно проведение эндоскопии носоглотки планово

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с вышеописанными жалобами, можно предположить продолжение инфекционного процесса в носоглотке , в таких случаях рекомендуют пересдать мазок на микрофлору с подбором чувствительности антибиотиков.

Обычно в случаях подобных вашему рекомендуют вяжущие капли Протаргол по 3 капли три раза в день,перед промыванием орошать носа спреем Ринофлуимуцилл 1 впрыску 4 раза в день,Так же пропить можно синупрет 20капель три раза в день.
При возможности подключить ингаляции диоксидином 2мл + физ раствор 3 мл раз в день.

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
parshakova.91@mail.ru
Клиент

Василий Андреевич, ринофлуимуцил и протаргол вроде в таком возрасте 2,7 не назначают...

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото прошлого мазка пожалуйста к вопросу
Насморк может начинаться сразу с окрашенных выделений, это говорит о том, что в работу быстро включается иммунитет, защитные клетки вырабатывают фермент миелопероксидазу и она окрашивает слизь
Как дышит нос? Нет ли храпа, дыхания через рот? Частого чихания и зуда в носу?
Как дышит ребёнок когда не болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
parshakova.91@mail.ru
Клиент

Марина Гергардовна, приложить сейчас нет возможности, но могу сказать, что моракселла была 10 в 5 степени, и повышены эозинофилы в мазке

 - отвечает  СпросиВрача –
parshakova.91@mail.ru
Клиент

Марина Гергардовна, сейчас храпа нет, но дыхание не идеально, чуть заложено, но это с учётом того, что уже месяц назонекса

Заложенность от того, что свежая орви, возможно Назонекс эффект и давал, верно?
Эозинофилов сколько в риноцитограмме, не подскажите?
Маракселла это условно патогенный микроб, который живёт на слизистой и может вызывать заболевания, но обычно риниты и орви с ней не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
parshakova.91@mail.ru
Клиент

Марина Гергардовна, 5% было написано, нейтрофилы 95%

То что нейтрофилы 95, нужно смотреть в сочетании с другими показателями, о обычно если есть в этот момент какие либо сопли, то воспаление будет указано, это логично
Эозинофилы до 5 норма

 - отвечает  СпросиВрача –
parshakova.91@mail.ru
Клиент

Марина Гергардовна, сегодня снова сдали риноцитограмму и мазок, завтра риноцитограмму приложу

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
parshakova.91@mail.ru
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте, прикрепила результат риноцитограммы, а мазок на микрофлору только после праздников будет

Здравствуйте
Результат риноцитограммы хороший эозинофилы 5%, что является нормой
Лейкоциты в норме , представлены нейтрофилами

Принятый ответ

Здравствуйте

Окрашенный в жёлтый или зелёный цвет выделений из носа чаще всего является признаком вирусной инфекции за счёт окрашивания ферментом пероксидазой в такой цвет и сам по себе не является гноем и поводом для применения антибиотика внутрь.

Моракселла может и в норме жить на слизистой оболочки полости носа у большинства детей и взрослых и в таких случаях подлежит лечению антибиотика не только если вызвало признаки бактериального воспаления

Назонекс это накопительный препарат который начинает работать через 5 -6 дней непрерывного применения и поэтому в таких случаях учитывая хорошее общее самочувствие ребёнка рационально выбрать в выжидательную тактику и продолжить промывание носа и использовать назонекс в чистый нос

Уточните пожалуйста ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь ли аспиратором и каким?

 - отвечает  СпросиВрача –
parshakova.91@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, ребенок сам сморкается очень плохо, аспиратор назальный электронный

Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на Baby Wak или Roxy Kid- устройство которое работает от пылесоса и позволяет более эффективно очистить носоглотку от содержимого застой которого сам по себе может быть причиной затяжного насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
parshakova.91@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила результат свежей риноцитограммы , мазок на микрофлору только после праздников будет

Результат риноцитограммы приложенный к вопросу может быть интерпретирован как вариант нормы; так как общее количество лейкоцитов значимо не превышает норму и эозинофилы также укладываются в референсные значения (норма до 5-10%). Подобный результат риноцитограммы чаще всего бывает характерен для проявлений вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Моракселла является представителем условно-патогенной флоры, то есть в норме находится на слизистых у большинства детей и взрослых и не является причиной описанной симптомов и не требует лечения сама по себе

Назонекс в таких случаях является препаратом выбора для лечения, его используют не менее двух недель так как это накопительный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
parshakova.91@mail.ru
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, прикрепила фото свежей риноцитограммы, мазок на микрофлору будет только после праздников

В риноцитограмме обычно оценивают уровень эозинофилов для первичной диагностики аллергической реакции, они в пределах референсных значений.
Небольшое повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов говорит только о воспалительном процессе