Боль в сердце

Ребенок девочка (6 лет) Вес 19 кг Рост 119 см ЭКЗ от 28 августа 2025 г. Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: правильный ЧСС: 96 уд/мин Минимальная ЧСС: 90 уд/мин Максимальная ЧСС: 101 уд/мин Интервал PQ: 190 мс Продолжительность QRS: 70 мс Интервал QT: 340 мс Интервал QTc: 420 мс Интервал ST-T 51 мс Индекс Соколова: 32 мВ Ширина Р: 0 мс ЭОС Положение: нормальное a QRS:67 град Заключение врача: Ритм синусовый с ЧСС 90-95-101 уд/мин. ЭОС норм. АВ-блокада 1ст. Сделали повторное ЭКЗ 5 марта 2026 г. Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 103 уд/мин Минимальная ЧСС: 94 уд/мин Максимальная ЧСС: 109 уд/мин Интервал PQ: 190 мс Продолжительность QRS: 80 мс Интервал QT: 320 мс Интервал QTc: 420 мс Интервал ST-T 49 мс Индекс Соколова: 27 мВ Ширина Р: 110 мс ЭОС Положение: вертикальное a QRS:76 град Заключение врача: Синусовая аритмия с ЧСС 94-109 уд/мин. Положение ЭОС: вертикальное. АВ-блокада 1 степени. Замедление предсердного проведения (з.Р 110мс)

нет
35 лет
6 Марта ·Просмотров: 22·Оксана

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частот пульса в норме, согласно возрасту;
нарушение ритма сердца не выявлено;
ав- блокада и замедление предсердного поведения - это особенности проводящей системы сердца, являются вариантом нормы, с возрастом ребенка не отмечаются
По сравнении с пред ЭКГ без существенной динамике
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы;
не переживайте , с сердцем все хорошо
А боли у детей часто связаны с невралгией из за недоразвитой вегетативной нервной системы
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, по обоим экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
АВ блокада 1 степени - это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Какие боли беспокоят? колющие, давящие, сжимающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день. Начала жаловаться на грудь, и на усталость, в хотьбе, когда идем куда то. И еще на последнем визите у врача, она прослушала шум в сердце, не большой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Евгеньевна, я загрузила еще узи сердца, посмотрите пожалуйста

по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Если есть усталость, то стоит проверить общий анализ крови, кровь на ТТГ, калий, ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования, по обеим ЭКГ - описан вариант нормы для ребенка этого возраста.
Синусовая аритмия характерна для детей, АВ блокада 1 степени - особенность проводящей системы ребёнка, не патология,лечения не требует.
По УЗИ сердца также никаких изменений не выявлено. Сократимость сердца в пределах нормы. Полости не расширены. Клапанный аппарат не изменён. Недостаточность мк 1 степени минимальная, связана с ростом ребёнка. Дополнительные хорды ЛЖ - врожденная особенность, не вызывающая никаких клинических проявлений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелужочковой проводимости особенность проведения не является патологическим изменением.
Ав блокада 1 ст клинически не значима.
Данное состояние возможно на фоне мышечных болей.
В подобных случаях очный осмотр педиатра.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, по представленным данным электрокардиограммв описан вариант нормы для детского возраста, синусовая аритмия для детей это норма, частота сердечных сокращений также в нормальном диапазоне