Что вас беспокоит?

Микоплазма пневмониа

Добрый вечер. Дочка 10.10 лет пожаловалась на боль в горле в районе кадыка 23.10, симптоматически лечили, в школу не пускали. Синусэфрин, альбуцид, промывание носа, тонзилгон. Пошел насморк, кашель. Поскольку болели в сентябре и пили азитромицин, я не хотела давать антибиотик. Начались каникулы, мы отправились в другой город. По дороге она кашляла, довольно скудно, сухо, но часто. Я на свою голову решила дать амоксиклав 500+125 2 р в день 5 дней. Кашель поутих, насморк не прекращался. Через 4 дня мы сдали кровь на хламидии пневмонии и микоплазму пневмонии, и то и то igm и igg. Сегодня пришел результат. Все отрицательно кроме микоплазма igm 1,9++. Прибежали к врачу. Она сказала, что хрипов нет, по задней стенке течет, горло нормальное. И выписала суммамед. Конечно, я не хочу пневмонию, но я боюсь давать столько антибиотиков. Кроме того, что я такая неразумная мать, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить теперь.

Гэрб
34 года
2 Ноября 2024·Просмотров: 202·Анастасия

Здравствуйте!
Название микоплазма пневмониа не означает, что она является возбудителем только пневмонии. Микоплазменные бронхиты, фарингиты и риниты тоже бывают. Поэтому лечить эту инфекцию нужно.
В данном случае амоксиклав был пропит зря, так как не действует на атипичные организмы, к которым относится микоплазма.
Сумамед это антибиотик группы макролидов, препарат выбора для лечения микоплазменных инфекций.

Елена Алексеевна, здравствуйте. То есть в нашей ситуации пролечить инфекцию придется? Высокий показатель 1,9? Если не пить антибиотик, то могут быть осложнения?

Более 1,1КП это положительный показатель.
Микоплазма пневмониа это абсолютный патоген. Если есть lgM, значит, есть иммунный ответ организма на инфекционный агент и это активная свежая инфекция.
Я рекомендую пролечить антибиотиками. При условии, что есть клинические проявлени, характерные для атипичной инфекции.

Елена Алексеевна, у меня еще пара вопросов. Необходимы ли сразу пробиотики или после антибактериальной терапии? Нужен ли энтерол? И у меня второй ребенок болеет, есть необходимость сдавать на те же инфекции кровь? Симптомы по сути те же. Сухой кашель, насморк, осиплость.

Принятый ответ

Второму ребенку тоже рекомендую сдать анализ на антитела.
Энтерол принимают одновременно с антибиотиками, столько же дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.