Тревожность и тремор по утрам

Обратилась к врачу с жалобами на подавленное настроение длительное время (около года), потерю сна, спасалась 1/4 Имована. Так ка я очень остро реагирую на любой прием лекарств, принимаю очень редко, все в уменьшенной дозе, назначили Бринтелликс, т.к. вроде у него меньше всего побочек. Прикрытие-Грандаксин. Принимаю полтора месяца. Заходила ссовсем с малой дозы 0,25 10 дней. Сначала были сильные головокружения и тошнота, когда стало легче добавили дозу до 5 мг. Опять тошнота, невозможность ничего есть. Когда состояние стабилизировалось, через 3 недели, добавили еще 2,5, сейчас принимаю 7,5. Прикрываюсь Грандаксином, по 1 таблетке 2 раза в день до 16 часов. Стала лучше спать, прибавилась энергия. Но все дело в том, что никуда не делось подавленное состояние, а ведь принимаю Бринтелликс уже 6 недель. Особенно ОЧЕНЬ тяжело утром после пробуждения, внутренний озноб сильный и немотивированная тревога. Спасаюсь только контрастным душем, после него становится чуть легче. И весь день хожу с внутренним напряжением, отпускает только ближе к вечеру. За все время приема было только два дня , ДВА ДНЯ! ( при приеме 5мг), когда было хорошее настроение и легкость. Не понимаю, то ли еще добавлять Бринтелликс, то ли уходить опять на 5 мг. И еще вопрос, врач рекомендовала на ночь принять Тиралиджен для снятия тревоги. Меня от него ужасно "снесло", причем при очень маленькой дозе. Решили- не мой прпарат. Сейчас выписала Стрезам, но после Тиралиджена уже боюсь принимать. Хотелось бы услышать еще мнеие врачей, очень устала от своего состояния подавленности. С психологом занимаюсь, КПТ, ДПДГ и т.д. ...

56 лет
6 Марта ·Просмотров: 331·Ольга

Здравствуйте,на мой взгляд Бринтелликс не является препаратом первой линии при лечении тревожно-депрессивных расстройств.
Но в таких случаях,если вы уже начали прием и у вас есть терапевтический эффект,хоть и минимальный,то можно попробовать увеличивать дозировку препарата.
Препарат больше подходит для чистых депрессивных расстройств,у вас все же присутствует тревога.
Поэтому если у вас не будет нужного вам терапевтического эффекта на вашем АД,я бы рекомендовал сменить препарат на группу СИОЗС.
(Феварин,Сертралин,Ципралекс)
Да,там может быть сложноват заход на них,но они будут точно эффективнее Бринтелликса.

Спасибо Павел! Скажите, а без АД вообще никак не справиться. И что насчет Стрезама, он противотревожный? Просто я Грандаксин пью уже 6 недель, читала, что к нему бывает привыкание

Второй основной способ лечения тревожно-депрессивных расстройств это терапия КПТ, с психологом или психотерапевтом.
Грандаксин не вызывает привыкания и синдрома отмены,просто должен быть курсовой прием не более 2х месяцев.
Стрезам аналогичный препарат как и Грандаксин.
Прием до двух месяцев,три раза в день по таблетке и до 16:00.

А мне сказали наоборот принимать Стрезам на ночь и днем

Принятый ответ

Если он дает вам положительный эффект при приеме на ночь,можете принимать и на ночь,главное,чтоб сон не нарушался.

Спасибо за ответы!

Здравствуйте!Исходя из Вашего описания у Вас тревожно-депрессивное растройство.Помимо правильно подобранного медикаментозного лечения,необходима психотерапия.Вы написали,что используете КПТ подход.Да,для работы с тревожно-депрессивными состояниями этот подход эффективен.Но иногда его бывает недостаточно и нужно пробовать другие методы.Например,ЛОРПТ(Личностно-ориентированная психотерапия).Помимо отслеживания мыслей,поисков глубинных убеждений,нужно искать первопричину Вашей депрессии,нужно изучить контекст Вашей жизни и найти тот момент где пошло что-то не так,как Вы ожидали и представляли.

Спасибо за ответ! Знаю причины, которые явились триггерами, работаем с глубинными убеждениями, но состояние физическое плохое, нервная система уже не справляется. Вот и пытаюсь найти какой-то выход и поддержку. Я вообще-то долго сопротивлялась переходить на АД. Хотелось обойтись без них. Вот и пытаюсь узнать, можно ли это сделать!?

Принятый ответ

Да,понимаю Вас.Физические симптомы очень изматывают.
Бывают случаи когда люди обходятся без препаратов,все зависит от силы симптоматики.
По поводу тревоги по утрам:
Чтобы проснуться ,утром должен выработаться кортизол и к вечеру его количество должно постепенно спадать.Но при хроническом стрессе этот процесс нарушается и утренний кортизол не вырабатывается в нужном количестве.Без достаточного кортизола мозг не может проснуться нормально.Включается аварийная система, выброс адреналина и норадреналина.Отсюда неконтролируемая тревога,учащеное сердцебиение,давление и другие симптомы повышенной тревожности.Как себе помочь.:Откройте шторы,выйдите на балкон.Яркий дневной свет самый мощный естественный регулятор выработки кортизола,стакан тёплой воды поможет запустить метаболизм,лёгкая утренняя гимнастика так же поможет выработать недостающий кортизол.

Спасибо за ответы!