В левом маточном углу гиперэхогенное образование. Нельзя исключить остатки хориона.
Добрый день. В октябре наступила долгожданная первая беременность, но на сроке 7 недель плод перестал развиваться, обнаружилось это на сроке 10 недель, когда появилось небольшое количество крови, без болей. (Примерно с пятой недели использовался прогестерон ипрожин интравагинально по назначению одного врача. Второй сказал, что показаний нет, но и отменять уже нежелательно). 12 ноября - мифепристон и отмена прогестерона. 13 ноября - выход пя. 14 ноября - две таблетки мизопростола. По узи от 17 ноября - состояние после мед.прерывания б. 16 декабря - первая менструация. Из особенностей - цвет крови показался ненасыщенным. Через две недели, 31 декабря - вторая менструация, без особенностей (кроме того, что слишком рано, обычно у меня нет проблем с циклом, но я читала, что такое бывает после мед. прерывания). 29 января - третья менструация, норм. 2го февраля, на пятый день цикла пошла на узи. Результаты меня напугали. «В левом маточном углу гиперэхогенное образование. Частота васкуляризации 1 балл. Нельзя исключить остатки хориона». Результат хгч от 4 февраля: <0.2 МЕ/л. На узи сказали можно попробовать еще проверить через три цикла, может ли ещё оно само выйти, тк кровеносных сосудов нет? По результатам узи гинеколог назначила дюфастон с 13го февраля (16й день цикла) по 2 таблетки 10 дней и контроль узи. Но в нужный день не получилось его сделать. Менструация (четвёртая получается) началась по графику, 27го февраля. Мне показалось, что она прошла более болезненно, чем обычно, но я не уверена и больше ничего особенного не заметила. Хочу понять, какие у меня есть варианты развития событий и к чему мне готовиться вообще. Может можно ещё что-то пропить до следующей менструации? Она должна начаться 27го марта. Остатки хориона сейчас несут мне какую-то опасность? Переживаю, что ожидание может быть опаснее, чем чистка. И если всё-таки убирать это образование чисткой, это ещё полгода нужно будет предохраняться? Если написано «нельзя исключить остатки хориона» может ли это вообще что-то другое быть? Болей и повышения температуры нет. Ещё интересно почему произошло смещение яичника, это плохо? Первый раз об этом я услышала на узи после прерывания.
Здравствуйте, В таких случаях, действительно, может быть рекомендован прием дюфастона в течение 3-х месяцев. После этого рекомендуется пройти узи органов малого таза (экспертного уровня) на 5-7 день, от начала менструации. Если по узи будут сомнения о возможном полипе, сформировавшемся после прерывания беременности, то можно провести офисную гистероскопию.
Принятый ответ
По представленным данным серьёзной опасности сейчас не описано. При уровне ХГЧ <0,2 МЕ/л активной беременности или жизнеспособной ткани хориона обычно не бывает, поэтому в подобных ситуациях чаще речь идёт либо о небольшом остаточном фрагменте тканей после прерывания, либо о другом доброкачественном образовании в полости матки (например, небольшом полипе или участке изменённого эндометрия).
На УЗИ описано маленькое гиперэхогенное образование около 10 мм с минимальной васкуляризацией (1 балл). По данным исследований, остатки хориона обычно сопровождаются выраженным кровотоком и повышенным ХГЧ. При отсутствии кровотока и отрицательном ХГЧ нередко выбирают наблюдение, так как такие структуры могут самостоятельно выйти во время следующих менструаций. Поэтому рекомендация повторить УЗИ через несколько циклов считается обоснованной тактикой.
Назначение прогестерона (например, дидрогестерона) во второй фазе цикла иногда используют, чтобы стабилизировать эндометрий и способствовать более полноценному отторжению слизистой во время менструации. В подобных ситуациях чаще всего дополнительных препаратов до следующей менструации не требуется. Контрольное УЗИ обычно выполняют на 5-7 день цикла, когда эндометрий тонкий и образование видно наиболее точно.
Если образование сохраняется или увеличивается, в похожих случаях рассматривается гистероскопия - это щадящая процедура, при которой образование удаляется под визуальным контролем. После такой процедуры длительное ожидание беременности обычно не требуется: во многих рекомендациях планирование допускается уже через 1-2 менструальных цикла, если эндометрий восстановился.
Смещение яичника на УЗИ чаще связано с анатомическими особенностями, расположением кишечника или спаечным процессом после воспалений и операций, но само по себе такое описание нередко не имеет клинического значения и не влияет на фертильность.
Спасибо за развёрнутый ответ по всем, волнующим меня, вопросам
Добрый день.
Если подобное образование имеет локусы кровотока, то скорее всего, это остатки хориальной ткани , конечно.
Если за несколько месяцев они не вышли, то это может спровоцировать хронический воспалительный процесс в полости матки. Наиболее рационально в таких случаях выполнить гистерорезектоскопию
Принятый ответ
Добрый день, Любовь! Если месячные начались 27.02, , то узи стоит сделать сейчас, на 7-10 день цикла может быть более информативно по узи оценить состояние эндометрия, он более развернутый и если есть полип он лучше будет виден. Так же на 5 день могут оставатся еще сгустки крови или остатки эндометрия, имитирующие полип, Поводов для волнения нет, плацентарный полип обычно должен давать какие то жалобы- выделения мажущие или длительные меясчные, Так же, обратить внимание на параовариальную кисту, она небольшая, но есть пристеночный комплекс и при такой картине если все и останется надо обсуждать вопрос её удаления,