Норма облучения

28 .10.2025 г делала кт почек с контрастом, доза-13,9 мЗв. Лор назначил мне кт височный костей и ортопед сцинтиграфию костей. Можно ли в этом году сделать эти обследования и через какое время без вреда для здоровья?

Да
70 лет
6 Марта ·Просмотров: 50·lar.chugurowa@yandex.ru, Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все исследования являются диагностическими, назначены лечащим врачом. Их можно делать в любое удобное для Вас время.

Подготовки перед исследованием височных костей не требуется, желательно иметь при себе направление от ЛОРа.
При проведении сцинтиграфии обязательно иметь при себе все направления и такие документы, как паспорт и СНИЛС.

Принятый ответ

Здравствуйте, Понимаю ваши переживания

В год допустима нагрузка до 50 мЗв

Вы уже провели исследование с нагрузкой 13.9
При кт височных костей нагрузка составляет 1.5-2 мЗв
При сцинтиграфии до 4-5 мЗв

Что в сумме дает ~ 21 мЗв

Таким образом делаем вывод, что суммарная нагрузка не превышает допустимую и не несет угрозы

Можно проводить, когда вам удобно, не выжидания времени

Алена Дмитриевна, спасибо, все понятно.

Здравствуйте. Условная безопасная доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв.
Суммарная доза за все исследования составляет около 18-19 мЗв, что значительно ниже допустимой годовой нормы.
Провести обследования можно в любое время, ограничений по срокам между ними в подобном случае не требуется.