Рецидив дисплазии

Здравствуйте. 2018 год ВПЧ 16 и 18 типа, эктопия, биопсия без атипии. После лечения проходит ВПЧ 16 и 18. Далее наблюдение 2021 ВПЧ 58 тип 2022-23 примерно дисплазия 1 степени, удаление точно не помню каким методом. Наблюдение 2024 РДВ ШМ из за жалоб на межменуструальные кровотечения ( не обильно). Кайлоцитоз, без атипии. 2025 февраль врач находил подозрительный участок и берет биопсию, полностью его вырезает, по результатам гистологии без атипии. Далее кровотечения стали обильнее, после лечения уреалазмы больше не беспокоило. ВПЧ высокоонкогенного типа все отрицательные Летом 2025 кольпоскопия, сказали что все хорошо(делала в городской, поэтому результата обследования нет), онкоцитология без атипии Октябрь 2025 онкоцитология воспаление Февраль 2026 онкоцитология воспаление, на кольпоскопии измененный участок, проведена эксцизия ШМ. Результат гистологии - дисплазия второй степени. Врач прописал дополнительно изопринозин. Меня не совсем устраивает, что у меня постоянно рецидивирует эта проблема и с каждым разом все сильнее степень. Нужно ли делать доп обследования? Поможет ли фотодинамическая терапия? Родов беременностей нет

Миома матки
28 лет
6 Марта ·Просмотров: 52·Ольга

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! На данном этапе достаточно проведенного лечения. Выполнена эксцизия и с большой вероятностью удален весь измененный участок на шейке, плюс назначен изоприназин, что может уменьшить вероятность дисплазии в дальнейшем, Поэтому на данный момент контроль цитологии и кс , впч через 3 месяца. Применени фотодинамической терапии можно допускать, но данный метод не имеет большой доказательной базы,

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполненная эксцизия при дисплазии 2 степени является основным и правильным методом лечения. Чаще всего после удаления измененного участка заболевание полностью контролируется. В такой ситуации рекомендуется регулярное наблюдение у гинеколога контроль цитологии, ВПЧ теста и кольпоскопии в динамике. Рецидивы могут происходить из-за особенностей иммунного ответа и перенесенной ВПЧ-инфекции. Фотодинамическая терапия иногда применяется но не считается обязательным методом лечения