Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №416230

Добрый день! Почти год назад делала узи ЩЖ и сдавала анализы на гормоны. По результатпм обследования начала принимать эутирокс 75. В мае сдала еще анализ, снизила дозу до 50. На прошлой неделе сдала анализы. Прокомментируйте результат, пожалуйста.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уровень ТТГ на фоне приёма тироксина лучше держать до 2.5 мкМе/мл. Увеличьте дозу тироксина до 62.5 мкг (табл 50 мкг, и 1/2 табл от 25 мкг) утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же сдайте кровь на витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Планируем беременность. Подскажите при моих результатах анализов это безопасно для протекания беременности?

Эндокринолог, Врач УЗД
Для благоприятного наступления беременности ТТГ должен быть от 0.4 до 2.5 мкМе/мл. Сначала лучше нормализовать ТТГ. По наступлению беременности ТТГ так же необходимо сдать, т.к потребность в L-тироксине увеличивается после наступления беременности
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Оптимальной будет доза L-тироксина-50/75 мкг в сутки чередовать через день или 0,5 табл от 125 мкг в сутки. Контроль ТТГ через 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если планируете беременность ттг лучше держать ниже 2.5 это безопасный уровень для первого триместра беременности. Во 2 и 3 ттг рекомендуется держать ниже 3.0. Тироксин сейчас начните принимать 50 мкг и 75 мкг через день утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца. Антитела к ТПО контролировать не нужно, важную информацию они не дают, по узи есть маленькие образования их контролируйте первый раз через 6 месяцев, далее если не растут 1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,ттг высоковат,можно увеличить дозировку на 25 мкг,контроль ттг через 3 месяца,Узи щж через 6 месяцев,планировать беременность уже можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна! При планировании беременности целевой уровень ТТГ не более 3,0, в первом триместре 2,5.
Смотрите - ТТГ еще высоковат для планирования беременности.
Учитывая, что дозировка 75 мкг снизила ТТГ хорошо, а 50 мкг не держит его на этом уровне, лучшим вариантом будет чередовать эти две дозировки - то есть одно утро Вы пьете 75 мкг, второе - 50 мкг. Как обычно, утром, натощак, за 30-40 минут до еды, в течение 4 часов после не принимать никаких лекарственных препаратов.
Уровень Т4 хороший. Антитела к ТПО уже можно не сдавать. Вы сдали их однократно, эти антитела ответили на вопрос, что есть склонность к аутоиммунному тиреодиту - все, больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены. От того насколько они повышены тактика все равно не меняется, опираемся только на уровень гормонов - ТТГ и Т4.
Учитывая планирование беременности - начинайте прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки ежедневно сейчас и до 13 недель наступившей беременности.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вернитесь к 75 мкг и спокойно планируйте. при наступлении беременности потребность в тироксине увеличится, поэтому нет смысла сейчас мельчить таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, то есть, если я смогу забеременеть в ближайшее время, на плод мои гормоны не повлияют?
Эндокринолог, Сомнолог
Не повлияют, если увеличить дозировку тироксина. тогда можно сразу планировать.
Клиент
Наталия, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Я согласна с дозой 75 мкг. Перепроверьте ТТГ через 6-8 недель, убавить дозу всегда успеете, а вот ТТГ нормализовать надо.Как только забеременеет, принимайте иодомарин для беременных, 200-250 мкг после завтрака вю беременность и лактацию. Это нужно ребенку.