Расшифровка ОАК

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста мой анализ крови

30 лет
6 Марта ·Просмотров: 53·Алия

Здравствуйте!
По анализу крови снижено число лейкоцитов за счет нейтрофилов. Эозинофилы изменены лишь в процентах - абсолютные значения в норме. Анемии нет. Тромбоциты в норме.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть на фоне вирусной инфекции, при дефиците железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Добрый день
Я пью железо
Странно
Мальтофер фол

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

У меня сухой кашель последние два дня

Сухой кашель может быть признаком вирусной инфекции

Алия, здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов и нейтрофилов это может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели накануне?

Эозинофиллы изменены в процентах, как правило это диагностически не значимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Последние два дня кашел.

Кашель с мокротой или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Сухой

Принятый ответ

При сухом кашле могут рекомендовать:

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Синекод по 15 мл 3 раза в сутки в течение 7 дней

Здравствуйте!
Снижение нейтрофилов и лейкоцитов, повышение эозинофилов может наблюдаться на фоне перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусами.
Какие жалобы на самочувствие?
Не болели орви недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Сухой кашель в последние два дня

Здравствуйте.В целом показатели анализа крови находятся в пределах нормы, однако выявлены два ключевых отклонения, требующих внимания — пониженный уровень лейкоцитов (WBC) и повышенный уровень эозинофилов (Eos%).
Пониженные лейкоциты (WBC) — требует наблюдения и исключения причин (вирусная инфекция, стресс, дефицит витаминов).
Повышенные эозинофилы (Eos%) — вероятны аллергические реакции или паразитарные инфекции, необходима консультация врача.
Пониженные нейтрофилы (Neu#) — снижение защиты от бактериальных инфекций, важно оценить в динамике.
Сдать анализ в динамике (через 1–2 недели) для отслеживания изменений показателей.

Здравствуйте!
По результатам представленного анализа имеются изменения следующих показателей:
● Снижение лейкоцитов и нейтрофилов.
Такие отклонения могут быть после перенесенной вирусной инфекции, ослаблении иммунной системы. В таком случае рекомендуется пересдать анализ через 2недели.
При длительной картине снижения лейкоцитов дополнительно рекомендуется:
- сдвть кровь на ВИЧ
- кровь на Цитомегаловирусную инфекцию, Эпштей- Барр, ВПЧ 6 типа
- вирусные гепатиты В, С
- контроль биохимии крови
●повышение эозинофилов
Причины повышения эозинофилов:
1.Паразиты (гельминты) — наиболее частая причина стойкой эозинофилии.
2.Эозинофилы активны при любом аллергическом воспалении.
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.