Асептический некроз блока таранной кости

Тревожит боль в фасции стопы. Сделал МРТ заключение:асептический некроз блока таранной кости 2-3 степени. Боли в этой области нет. Голеностоп работает как обычно

Пяточная шпора, камень в левой почке 5 мм
41 год
6 Марта ·Просмотров: 71·Рамиль, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте.В таких случаях желательно ознакомится с заключением Мрт полностью,т.как могут теряться многие впжные нюансы. На 2–3 ст. АНБТК,костная ткань уже начала разрушаться из за нарушения кровоснабжения, но болевые рецепторы внутри кости отсутствуют. Боль часто появляется только тогда, когда происходит проседание"(коллапс) суставной поверхности или развивается вторичный артроз.2)Жалоба на боль в фасции стопы может быть компенсаторной. Из за патологического процесса в таранной кости (блоке) стопа может непроизвольно перераспределять нагрузку,что может привести к перенапряжению подошвенного апоневроза (плантарному фасцииту)При3 степени это уже пограничная. Без лечения кость может окончательно потерять структуную целостность, что можетпривести к необратимой деформации голеностопного сустава.Желательно очнопоказать снимки МРТ профильному специалисту хирургу-ортопеду, специализирующемуся на голеностопе) До визита к врачу стоит ограничить ударные нагрузки (бег, прыжки) и длитльную ходьбу, т.как механическое давление на блок таранной кости при 2–3 ст. может ускорить её разрушение.При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией. Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, боли появятся, начнёт прогрессировать артроз и обычно дело заканчивается заменой сустава.
Начинать лечить нужно уже сейчас. В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости, ограничение ходьбы при болях.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201, изготовить и носить индивидуальные орт стельки.

3. При болях:.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM

7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.

8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Она замедляет остеонекроз на неопределённое время.

9. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация таранной кости.

Подробные схемы лечения разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас асептический некроз блока таранной кости 2-3 степени. И в голеностопном суставе постепенно формируется суставная "мышь" и как только она начнет свободно перемещаться по суставу появится острая интенсивная боль и нарушение функции ходьбы. Это состояние является показанием к артроскопии голеностопного сустава. Артроскопия голеностопного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.