Добрый день! Повышен анализ железа. Подскажите, в чем может быть причина?

Анализы по железу все с отклонением. От чего это может быть?

Не выявлено
40 лет
6 Марта ·Просмотров: 126·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу повышено сывороточное железо, латентная железосвязывающая способность сыворотки крови и снижен трансферрин. Ферритин при этом в норме.
Такие изменения могут быть связаны с недостаточностью белка для образования трансфер на или снижением его образования. В этом могут быть причины в дефекте питания или заболевания печени.
Достаточно ли белка в питании? Не сдавали кровь на общий белок? Заболеваний печени не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Добрый день! Анализ на белок не сдавала... заболеваний печени не было!

Мясо кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Да, ежедневно

Ренмендуется сдать кровь на общий белок, альбумин, алт, аст, билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Да, хорошо, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
По анализу крови повышение железа, это неинформативный показатель, он может повышаться в ответ на прием пищи, рациона питания в целом.
Скажите не болели накануне? Не было катаральных явлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Не болела, единственное небольшое недомогание, простуда на этой неделе

Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме.
В таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц.
Если показатель будет ниже 60, то в таких случаях могут рекомендовать прием препаратов железа 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Так ферритин по анализу, как я понимаю, в норме...

Он может быть ложно в норме, то есть на фоне вирусной инфекции повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А вы анализ полностью посмотрели? Просто не понимаю, почему акцент именно на ферртин, который по ним в норме. А вот именно железо повышено...

Железо неинформативный показатель, на него мы не ориентируемся. Он незначит ничего 🙏🏼

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Хотела бы сразу задать пару уточняющих вопросов:

Подскажите пожалуйста накануне употребляли ли в пищу мясные продукты?
Беспокоит ли вас боль в левом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Добрый день! Боль не беспокоит. Мясо, в принципе, ежедневно в рационе

Подскажите пожалуйста не болели ли вы ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нет, только на данный момент что-то вроде простуды...

В данном случае необходимо повторить анализ через 1-2 недели после нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

То есть простуда может отражаться на этих показателях?

Да, все верно так как железо может быть повышен как маркер воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам железо повышено, насыщение трансферрина тоже высокое, а латентная железосвязывающая способность и трансферрин снижены. Такая картина чаще всего бывает при избытке железа в организме, например на фоне приёма препаратов железа, частых витаминных комплексов с железом или при нарушении обмена железа.

Что можно проверить
Обычно рекомендуют пересдать анализы натощак без приёма препаратов железа за несколько дней и дополнительно проверить ферритин, ОЖСС и показатели печени.

Желаю скорейшего улучшения самочувствия.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!

Трансферрин - это белок, который переносит железо по крови . В норме он «загружен» примерно на 20-45% , а он заполнен на 93% ( по НТЖ) это значит, что железа в крови много , и транспортный белок почти полностью переполнен . При этом сам трансферрин снижен

Высокое железо , высокое насыщение трансферрина, сниженный трансферрин могут говорить о перегрузке железом .

❗️Первым делом важно исключить лабораторную ошибку , что с большей вероятностью в этом анализе отразилась, так как данные очень противоречивые

При сохранении результатов рекомендуется исключить наследственный гемохроматоз - это генетическое заболевание , при котором нарушена работа белка - регулятора всасывания железа

Также одна из причин - это хронические заболевание печени , прием препаратов железа или витамина С в больших дозах , редкие формы анемии

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить повторно анализ крови на НТЖ, ОЖСС, ЛЖСС, при изменениях - генетический анализ крови на мутации гена HFE , а также обязательно АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, общий белок , чтобы оценить функцию печени

Также могут рекомендовать оценить УЗИ органов брюшной полости