Здравствуйте. Беременность 17 недель

Беременность 17 недель. Купила рыбу форель в Светофоре. Решила засолить . Вчера в 12 засолила. Потом в 20:00 попробовала сделать бутер и сегодня два съела.. Сегодня съела два кусочка бутерброда с рыбой. А потом нашла вот это. Теперь переживаю. И вообще начиталась,что оказывается слабосолёную рыбу нельзя при беременности есть. Как быть теперь

24 года
6 Марта ·Просмотров: 1018·Екатерина

Принятый ответ

Доброго времени суток, Екатерина!!

Ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенным к вопросу фото.
Подскажите, пожалуйста, сколько времени прошло на данный момент с того , как вы съели рыбу? Тошнота, рвота, головокружение , диарея или какие - либо другие жалобы имеются ??

Пол часа прошло,нет такого.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

То, что вы нашли в рыбе, по фото чаще всего оказывается либо соединительной тканью, либо паразитами ,например, личинками анизакид или дифиллоботриид.
В крупных сетях вроде Светофора рыба обычно проходит промышленную заморозку (ниже -20°C в течение нескольких суток). Такая заморозка убивает личинок паразитов, делая их безопасными для человека, даже если они физически остались в мясе.
Если рыба была свежая-охлажденная риск выше, так как домашний посол за 8 часов не убивает личинок и бактерии.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. От двух кусочков вероятность заражения невелика, особенно если рыба была предварительно заморожена.
2. Наблюдение за симптомами
В ближайшие 2–14 дней следите за состоянием.
Обратиться к врачу, если появятся:
Повышение температуры (даже небольшое — 37.2–37.5).
Сильные боли в животе, тошнота или диарея.
Необычная сыпь.
Не есть рыбу больше в сыром виде. Чтобы сделать её безопасной, её нужно подвергнуть термической обработке (прожарить или сварить не менее 20 минут) тогда все паразиты и бактерии погибнут.
До конца беременности лучше отказаться от домашнего посола, суши, тартаров и рыбы холодного копчения. Выбирать лучше только полностью приготовленную (жареную, пареную) рыбу.🙏🏼

Спасибо за ответ. Теперь боюсь заражения и то что ребенок пострадает....

Не переживайте, пока просто понаблюдать за самочувствием и пить больше чистой воды

Принятый ответ

Здравствуйте! При беременности употребление сырой или недостаточно обработанной рыбы действительно связано с определенными рисками, такими как заражение паразитами (например, гельминтами), бактериями или токсинами.
Белые нити внутри рыбы могут быть разными вещами:
Это ткани самой рыбы. У многих видов рыб есть тонкие белые волокна, которые являются частью мышечной структуры.
Возможно паразитарное заболевание. Белые точки или нити иногда указывают на наличие паразитов, хотя это редкость для магазинной рыбы, прошедшей контроль качества.
Обычно в таких случаях дают такие рекомендации:
Наблюдать за своим самочувствием. Признаки возможного пищевого отравления включают тошноту, рвоту, диарею, боли в животе или повышение температуры тела. Если появятся подобные симптомы, рекомендуется обратиться на очное осмотр. збегайте употребления сырой или слабо прожаренной рыбы, морепродуктов и продуктов, содержащих сырую рыбу (например, суши, роллы с сырой рыбой). Отдавайте предпочтение хорошо термически обработанным продуктам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Риски заражения паразитами при употреблении морских и озерных рыб при неправильной обработке есть

Слабый посол в течение менее чем суток не гарантирует уничтожения паразитов. Для обеззараживания требуется либо крепкий посол в течение нескольких дней, либо глубокая заморозка при -20 градусов в течение нескольких суток

В таких ситуация рекомендуют наблюдение. Инкубационный период может составлять от нескольких дней до нескольких недель
Простое заражение происходит не в 100% случаев

Если появятся такие симптомы как тошнота, боли в животе, расстройство стула важно сказать врачу об этом во время

В будущем лучшим вариантом будет покупать рыбу для соления в проверенных местах и солить ее не менее 2-3 суток в холодильнике с достаточным количеством соли, либо употребляйте рыбу, прошедшую глубокую заморозку промышленную

Просто большинство противопаразитарных препаратов при беременности запрещены, поэтому некоторые врачи действительно не советуют во время беременности использовать суши, роллы и рыбу

Заражение происходит редко, но риски к сожалению есть. Волноваться сейчас точно ненужно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина

Вероятность того, что в рыбе действительно была инфекция и она передалась , очень маленькая

Чаще всего белые волокна в красной рыбе - это соединительная ткань и жировые прослойки, которые разделяют мышечные сегменты рыбы

Паразиты чаще свернуты в спирали или колечки . Находятся в капсулах или свободно лежат в брюшной полости, в толще мяса. Если потрогать волокно вилкой, и оно не отделяется легко, а является частью структуры мяса , это точно соединительная ткань

❗️Беременным запрещена термически необработанная рыба. Слабосоленая рыба домашнего приготовления приравнивается к сырой. Рыба, которую посолили вчера еще сырая

Основные риски, которых мы боимся - это листериоз . Листерия -бактерия, которая может размножаться даже в холодильнике и в соленой среде. Для обычного человека она вызывает легкое расстройство или проходит бессимптомно. Для беременной она опасна тем, что может проникнуть через плаценту. Симптомы могут проявиться не сразу , а через 1-3 недели , похоже на грипп , может быть температура, ломота

Рыбу больше есть нельзя . Либо можно ее термически обработать - сварить суп или запечь . В течение ближайших 2-3 дней следить за ЖКТ - тошнота, рвота, жидкий стул

В течение 2-3 недель наблюдать за общим самочувствием , похожим на грипп или вирусную инфекцию -высокая температура, озноб, боль в мышцах. Если такое случится, то сразу к врачу и обязательно сказать, что ели сырую рыбу