Консультация гинеколога /

4 фоликула на два яичника! — вопрос №4162650

Здравствуйте!
На узи вчера насчитали всего 4 фолликула, такого ужаса и страха я не испытывала никогда.
Первый протокол ЭКО был в июне 2025 года, неудачно.
Я контролирую АМГ на протяжении 3 лет, держится в районе 1.64 (ноябрь 2025 года). Обычно в яичниках около 10 фолликулов насчитывают, в октябре 2025 года по узи на 2 день цикла было насчитано 9, что является нормальной картиной для меня.
На данный момент принимаю Грандаксин (выписал терапевт для успокоения нервной системы) и витамины (фолиевая кислота, витамин Д, магний) Недавно ставила капельницы феринжекта, потому что ферритин пришел 14.
Планирую вступать в протокол ближе к лету, но очень переживаю, что произошел такой резкий спад.
Хочу заметить, что именно этот цикл начался у меня раньше, чем обычно. Обычно на 27-28 день начинается менструация, в этот раз на 25й

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Добрый день Дарья, волноваться при таком результате АМГ не стоит, то что при УЗИ определили так мало фолликулов это еще ничего не значит, просто не все имеющиеся были доступны визуализации.Рекомендуется повторить УЗИ на более современном аппарате с большим разрешением.
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, возможно просто было полностью не видно весь фолликулярный аппарат яичников, у вас очень хороший уровень AMГ, поэтому можно рекомендовать только пройти УЗИ в динамике на другом аппарате
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Разовое снижение количества фолликулов на одном УЗИ не считается признаком резкого ухудшения овариального резерва.

Количество антральных фолликулов может заметно меняться от цикла к циклу. В похожих ситуациях на одном цикле могут увидеть 3-5 фолликулов, а в следующем снова 8-10. Такое колебание связано с естественной вариабельностью работы яичников и с тем, что в каждом цикле активируется разная группа фолликулов. При уровне АМГ около 1,6 нг/мл в 29 лет овариальный резерв обычно оценивается как сохраненный или умеренно сниженный, и один результат УЗИ не используется для окончательных выводов.

На количество фолликулов в конкретном цикле могут влиять стресс, раннее начало менструации, недавний дефицит железа и общее состояние организма. После коррекции низкого ферритина показатели нередко стабилизируются, так как дефицит железа может сопровождаться нарушением работы яичников и изменением гормонального фона. Прием тофизопама (Грандаксина) и витаминов обычно не считается фактором, влияющим на число антральных фолликулов.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется повторить УЗИ на 2-3 день следующего цикла и оценить показатель снова, а также ориентироваться на сочетание данных - АМГ, количество антральных фолликулов и гормоны ФСГ и эстрадиол на 2-3 день цикла. Для подготовки к протоколу ЭКО обычно рекомендуют поддерживать ферритин не ниже 30-40 нг/мл, продолжать прием фолиевой кислоты, нормализовать сон и избегать выраженного стресса.