Здравствуйте У мамы проблема бессонница хроническая, 63 года. Пьёт "Тизерцин " По полной 1 таблетке пила с июля, месяца 4 спала, потом была операция на грыжу белой линии живота в конце сентября , после операции началась бессонница, потом востановилась, перешла на 0.75 недели 3,более менее спала,потом на пол таблетки перешла 10 дней вобще плохо спала, потом сон востановился , сейчас в конце февраля опять началась бессонница и до сих пор, подключила препарат Амитриптилин головокружение началось, перепады давления, то опускается, то поднимается, сегодня вот она целую ночь не спала. Мы думаем может съездить в Китайскую медицину полечится? Подскажите пожалуйста Советом, что делать?! Ранее вопрос задавала вот по этой специальности : https://sprosivracha.com/questions/3166972-bessonnica-snova-somnol-priem-chto-delat

Варикозное расширение вен Давление иногда повышается., год назад было по мрт как будто то был микроинсульт, есть киста на шишковидной железе
63 года
6 Марта ·Просмотров: 78·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

А может быть это в организме сбои какие то другие, и на основании другого чего-то бессонница.. У мамы киста на шишковидной железе. Например. Здравствуйте

Вы правы это и есть сбой в организме.
Дисбаланс нейромедиаторов,которые могут повышать тревогу и нарушать качество сна.
Проблемы с шишковидной железой могут провоцировать бессонницу,так как плохо вырабатывается мелатонин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Прием тизерцина - это ведь тоже не лечение, а лишь прикрытие симптомов.
Чаще всего бессонница является причиной повышенной тревоги или депрессии. Скажите, не рассматривали прием антидепрессанта?

Рассматривали. Мертел , тритико, амитриптилин, не помогают, а побочных много было
Здравствуйте

Лучше будет рассмотреть флувоксамин или сертралин

Мама пила сомнол 12лет,потом хотела от него отойти, и началась бессонница, после хотела снова на него подсесть но он перестал ей помогать

У неё депрессии нет она спокойна, вот когда сна нет, да начинается депресия

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать