Рецидивирующий гайморит у ребенка, 2 курса неэффективной антибактериальной терапии.
Добрый день! Дочке 10 лет , болеет с перерывами в полторы недели с конца сентября. Первая волна : высокая температура, держалась неделю, выписали амоксиклав курсом на 7 дней. Вышла в школу, через неделю стала храпеть по ночам, нос перестал дышать. Диагноз у Лора: двусторонний гайморит фронтит, рентген прикладываю, ОАК. Выписан антибиотик супракс на 7 дней. Вылечились, выходит в школу, через полторы недели, снова нос. Идем к врачу, опять гайморит. ОАК бактериальная. На данный момент ходим на промывание кукушкой, врач настаивает на госпитализации. Назначает Зиннат, который не нашли в Москве, замену сегодня подобрали снова амоксиклав со словами, что только он эффективный при гайморите, хотя ребенок чуть больше месяца назад пропил.. что делать?( помогите советом уважаемые врачи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите ребенку проводили эндоскопический осмотр носа ? На данном этапе сдавали общий анализ крови и СРБ ?
Амоксиклав является одним из антибиотиков ,который рекомендуется при бактериальном риносинусите.
В некоторых ситуациях необязательно ждать 3 месяца после приема антибиотика одной и той же группы ,минимально рекомендуется месяц между приемом одной и той же группы .
Какие жалобы сейчас у ребенка ? Есть температура ? Какое отделяемое из носа и жалуется на головную /лицевую боль ?
Можете прикрепить результаты рентгенограммы ,если есть
Здравствуйте! Осмотр был на кресле в рамках ОМС, светили фонариком и через воронку смотрели.. на данном этапе не сдавали кровь, только 14.11. Температуры нет у ребенка, отделяемое зеленое с коричневыми густыми примесями, после отсасывания кукушкой, цвет прозрачный, но к вечеру зеленеет немного, но лучше в сравнении с началом, на боли не жалуется, ни при наклоне, ни в спокойном состоянии. Результаты исследований прикрепила
По результата анализа крови действительно определяются признаки бактериальной инфекции .
Учитывая рецидивирующие риносинуситы рекомендуется пройти КТ носа и околоносовых пазух носа .
Рекомендуется проводить промывания носа раствором Долфин 2-3 раза в день 14 дней ,через 15 минут в нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней .
Когда закончили курс Супракс получается ?
Супракс закончили 29.10,
Курс назонекса прошли на первой волне, 2 недели назначали, затем еще продлили на 2 недели, когда первый эпизод гайморита случился.
Сейчас Синупрет, полидекса и антигистаминное по назначению врача…
Как Вы считаете по снимкам есть улучшения? Почему доктор так настаивает на госпитализации?
В сторону КТ тоже уже думаю.. по нему можно понять, почему рецидив или причину неэффективности терапии?
По рентгенограмме определяется снижение пнематизации(такое возможно как из за наличия гноя так и отека слизистой ),по крови от 14.11 есть признаки за бактериальное воспаление ,в такой ситуации лучше провести КТ пазух носа и определиться с дальнейшей тактикой и госпитализацией
Скажите, признаки гайморита по прежнему есть на втором снимке? В лобных долях что-то настораживает?
По рентгенограмме отмечается изменения в верхнечелюстной пазухе носа справа (там забита пазуха ,возможно гной ,возможно отек ),в лобной пазухе отмечается тень округлая (возможно это остеома ? Или жидкость ,но честно горизонтального уровня жидкости не вижу ).
Рентген не такой информативный ,может быть наслоение тканей . Лучше сделать КТ ,чтобы точно оценить состояние пазух носа
Спасибо! Будем делать КТ.. переживаю, что идет время. Насколько серьезная ситуация по Вашему мнению? Может стоит правда госпитализироваться? Ребенок очень переживательный(
Каких либо красных флагов нет .
Здесь я еще не исключаю гипертрофию аденоидной ткани .
Поэтому лучше в ближайшее время пройти КТ пазух носа и сделать эндоскопию носоглотки
Сегодня обращались к врачу, ни он, ни даже главврач не дает направление на кт, аргументируя тем, что недавно делали рентген, слишком большое облучение ребенку, только через 2 недели можно. Насколько это имеет место быть? КТ только по направлению же можно, как и МРТ?
Спасибо за ответы! Ездили сегодня к частному врачу, врач осмотрел ребенка эндоскопом, рекомендовали пройти кт не раньше, чем 2-3 месяца.. я считаю это очень долго.. Как узнать, что гной вышел из пазух? Если не вышел, чем это грозит?(
Как общее самочувствие на сегодня ? Если состояние ребенка хорошее то повода для беспокойства нет и можно планово провести КТ
Самочувствие хорошее, кроме носа, не дышит
по эндоскопии аденоиды в каком состоянии ?
Доктор, прикрепила результат
У ребенка выраженные проявления гипертрофии аденоидной ткани . После лечения рекомендуется провести через месяц повторно эндоскопию ,если аденоид будет сохраняться в увеличенном состоянии рекомендуется удаление аденоидной ткани . К 10-14 летнему возрасту аденоид должен в норме самостоятельно исчезнуть
В том то и дело, что дочке 10 лет, а эти аденоиды начали беспокоить только год назад, и то, только во время болезней.. так в здоровом состоянии ни храпа, ни гнусавости.. вроде должна «перерастать» начать, а получается наоборот
В такой ситуации в спокойном состоянии лучше оценить их .
Аденоиды как раз могут быть причиной рецидивирующих гайморитов
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите не делали кт носа и околоносовых пазух? Только рентген?
Обычно если не эффективен амоксиклав то назначается другой антибиотик из группы цефалоспоринов.
Если и этот антибиотик без эффекта то, возможно назначение антибиотика кларитромицин.
Не сдавали мазок на флору и чувствительность из полости носа?
Добрый день! КТ не делали, только рентген. Мазок на флору не сдавали, в поликлинике ничего не дают, лишь назначают антибиотики, и настаивают на госпитализации. Вот у нас сначала амоксиклав, затем через неделю супракс, и вот снова не известно что делать..
Подскажите и амоксиклав и супракс пропили полный курс и все без эффекта?
7 дней нам назначали и того, и другого. Пили строго по дозировке и по времени. Внешне улучшения были, перестала храпеть, нос перестал быть заложенным, но когда вышла в школу, все началось по новой, кровь не контролировали по ходу лечения, не знаю, улучшились ли показатели после лечения первым антибиотиком или нет. Второй ОАК это уже на момент жалоб второго рецидива гайморита
Подскажите второй оак это уже когда закончили пить супракс?
Второй анализ после окончания амоксиклава через 10 дней и до начала супракса
После окончания супракса не переделывали анализ?
Извините, пожалуйста, запуталась и Вас запутала.. первый анализ крови от 22.10 это 10 дней после окончания амоксиклава, до начала супракса. А второй ОАК от 14.11 это после супракса через 17 дней, как раз совпало с моментом наступления второго рецидива гайморита
Скажите, признаки гайморита на втором снимке по прежнему есть? В лобных долях что - то настораживает?
Вот теперь поняла вас!)
Смотрите рентгеновский снимок не очень по этому рекомендуем делать, потому что отмечается по нему тень в верхннчелюстной пазухе и лобной, но точно определить гной это или отечность сложно, из за того что ткани они наслаиваются друг на друга
Спасибо! Будем делать КТ.. насколько серьезная ситуация, по Вашему мнению? Переживаю, что идет время.. может правда стоит госпитализироваться? Ребенок очень переживательный..
Прям как таковых тяжелых симптомов у вас нет по описанию.
По этому целесообразно сделать кт и посмотреть все структуры, она более информативно)
К сожалению в гос учреждениях всегда с данными направлениями беда.
Если есть возможность, можно сделать в частной т е не обязательно направление от врача должно быть
Смотрите, при наличии гноя в пазухах возможна резкая клиническая картина боль при наклонах головы вперед, чувство распирания
На данный момент если нет таких симптомов то можно повременить с кт
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену есть признаки снижения пневматизации верхнечелюстных пазух – такое состояние может быть как за счет наличия патологического содержимого, так и за счёт наличия отёка, в лобной пазухе есть снижение пневматизации – которое может быть как за счёт отёка слизистой оболочки так и за счёт наличия кисты
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа
По анализу крови признаки бактериальной инфекции
Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный? Сон, аппетит сохранён?
Здравствуйте! Будем делать КТ.. насколько серьезная ситуация, на Ваш взгляд? Прислушаться к врачу и пить опять амоксиклав? Ложиться в больницу? В голове полная неразбериха, что делать. Боюсь, что теряю время.
Общее самочувствие нормальное, спит с открытым ртом и дышит через рот постоянно.. ничего не болит, температура была в прошлую пятницу то 37.4, то нет совсем., то 37.2.. Сейчас мерила 37, она прыгает (температура)
Чтобы понять - есть ли гной в пазухах и нужен ли антибиотик - как раз и рекомендовано выполнить КТ
Тогда, если сохраняются клинические проявления – может быть рекомендован прием амоксиклава, как назначает врач очном осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик не используют в течение 3 месяцев из одной группы. Также зиннат относится к цефалоспориновому ряду, как Цефексим. Следующей группой выбора является макролиды, например Кларитромицин. Но для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день в среднем месяц,иногда до 3 непрерывно. Отек полностью уходит из пазух в течение месяца,даже после приёма антибиотиков. Также, в обострение можно подумать об ингаляции с флуимуцил антибиотиком,иногда он заменяет прием системного антибиотика при синуситах.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, какое Ваше мнение по поводу снимков? На втором снимке лобные пазухи неоднородно затемнены, так пишет рентгенолог. Что может означать?
Неравномерное затемнение даёт отек слизистой. А когда четкий уровень, то это гной. Так что, если рассматривать дети два варианта, только отек благоприятнее
А можно узнать, Ваше мнение относительно КТ? Сегодня обращались к врачу, ни он, ни даже главврач не дает направление на кт, аргументируя тем, что недавно делали рентген, слишком большое облучение ребенку, только через 2 недели можно. Насколько это имеет место быть? КТ только по направлению же можно, как и МРТ?
Если ребенок получает системно антибиотик, то кт пока не делают. Делают, если сохраняется на фоне приема антибиотика, например головная боль. Кт делают, когда нужно, не ждут время. Но отёк пазух уходит длительно, около месяца, даже с приемом антибиотиков
Гной обычно дает головную боль. Но гной виден и на рентгене