Сочетание препаратов при остеохондрозе и ОРВИ/Грипп
Добрый день! Вчера прописали эторикоксиб 90 мг, мидокалм 150 мг. Обострение остеохондроза.Дома дети болею с высокой температурой, боюсь, что и заражусь. Вопрос такой: что и сколько можно принимать для снижения температуры, не отменяя лечение? И можно ли при обострении остеохондроза поясничного отдела лежать на аппликаторе Кузнецова?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
В данном случае безопасном препаратом в сочетании с уже назначенным вам лечением для снижения температуры является парацетамол. Взрослым обычно рекомендуют по 500 мг по одной таблетки 2-3 раза в день.
Что касаемо Аппликатора Кузнецова
в остром периоде использовать аппликатор Кузнецов не рекомендовано. Так как в острый период мышцы находятся в спазмированном состоянии.
Использование аппликатор усилий спазм.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
При лечении эторикоксибом совместное использование других препаратов этой же группы (ибупрофен, аспирин, нимесил) крайне нежелательно, так как это значительно увеличивает нагрузку на желудок и почки.
Парацетамол (Панадол, Эффералган) считается допустимым вариантом, так как не относится к группе НПВС и не вступает в прямой конфликт с вашим основным лечением.
Ибупрофен , Аспирин, Нимесил следует избегать при приеме эторикоксиба.
Многокомпонентные порошки («Терафлю», «Фервекс») могут содержать парацетамол, но также компоненты, влияющие на давление.
Использование аппликатора допустимо и может быть полезным в комплексной терапии, при соблюдении следующих рекомендаций:
Воздействие игольчатого аппликатора способствует местному притоку крови, что помогает расслабить мышцы и снять отечность, дополняя действие мидокалма.
Процедуру рекомендуется проводить в течение ограниченного времени (обычно 15–20 минут).
Ощущения должны быть комфортными, приятно болезненными.
При резкой, усиливающейся боли процедуру следует прекратить.
В первые дни наиболее сильного обострения использовать аппликатор следует осторожно.
Также обязательно рекомендуется пить больше чистой воды.
Спасибо большое!
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией. Для снижения температуры желательно использовать парацетамол, по 500 мг до 4х раз в день. Нурофен, так же как и Этерококсиб это препараты одной группы, нежелательно их совмещать. Аппликатор Кузнецова желательно использовать через 4-/ дней после острого периода, когда пройдет острый период. Выздоравливайте!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
При острой скелетно- мышечной боли обычно назначаются НПВС( этерококсиб ) или парацетамол.
Не рекомендуется одновременный прием данных препаратов.
В вашем случае наиболее подходящий препарат- парацетамол.
Физиотерапия , иглоукалывание , ипликатор Кузнецова - не смогли доказать какую либо эффективность по сравнению с плацебо .
На период острой боли ограничить значительную физическую нагрузку, но сохранять подвижность .
Спасибо большое!
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте. При обострении остеохондроза часто используют противовоспалительные и миорелаксанты, как у вас. Если на фоне контакта с заболевшими поднимется температура, обычно врачи рассматривают вирусную инфекцию. В подобных случаях рекомендуют наблюдать за самочувствием, пить больше жидкости, контролировать температуру. Для снижения температуры обычно врачи рекомендуют жаропонижающие из группы парацетамола, так как сочетание нескольких противовоспалительных средств может повышать риск побочных эффектов. Аппликатор Кузнецова при обострении поясничного отдела иногда используют для уменьшения мышечного напряжения, если процедура не усиливает боль. Если боль нарастает, появляется онемение ноги или выраженная слабость, стоит обратиться на прием к неврологу в ближайшие дни. Если есть вопросы, задавайте.
У меня поясница, да и спина в общем не болит. Просто все началось с нее. Будто «прострелило» справа поясницу. Потом начал болеть бок, где низ живота справа, мигрировать в пах, голень, обратно. Даже кожа справа на тазу горит иногда. И так туда-сюда, то сильнее, то нет. И при подъеме ноги правой дискомфорт в паху, самой мышцы или связки, не пойму. Правильно ли мне диагноз поставили, что это остеохондроз поясницы в обострении. Анализ мочи и биохимический анализ крови в норме. Только гемоглобин 121, сказали низкий