Скачки давления. Есть полный пакет анализов и обследования. Помогите!

У мамы 19 февраля были скачки давления до 200/120 (точно не помнит). Вызвали скорую. Кардиограмма со слов фельдшера идеальная для ее возраста (75 лет). Проконсультировались у кардиолога, прикладываю лечение, у эндокринолога, невролога. МРТ прикладываю. Уздг сосудов шеи также сделали написан результат в приеме невролога. Вопрос в следующем: 1. Прошу прокомментировать описание МРТ. Невролог наших результатов не дождалась и ставила диагноз по уздг и слов мамы. Насколько критична картина на МРТ? Прошу помочь 2. Правильно ли назначено лечение невролога? Совместимы ли между собой лекарства? 3. Давление продолжает скакать до 160 раз в день, иногда к вечеру, иногда после ходьбы на улицу, третий день попрыгивает (т.е пока экватор не держит четко давление, перешли с престанса)лечение кардиолога пьем с 21 февраля , откорректировано лечение. Стоит ли повышать дозировку или еще подождать? Может еще давление на погоду реагировать (то снегопад, то холодно резко и тд)? Очень боюсь инфаркта или инсульта, тк не было ни разу такого, что мы столько времени не можем стабилизировать давление. Мы напуганы. 5. Немного есть ухудшение памяти, стало заметно. Можно ли с таким результатом мрт вернуть память или не ухудшить хотя бы? Очень прошу помочь рекомендациями. Вдруг лечение не верное . Мы с области. Как нам стабилизировать давление?

Сахарный диабет 2 тип
75 лет
6 Марта ·Просмотров: 69·Наталья, Чебаркуль

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. В данном случае причиной может быть повышение давления. Но нужно ещё видеть рез.исследования сосудов.
Кроме того, есть так называемый синдром "пустого" турецкого седла. Это состояние, когда у косточки, называемой турецким седло, под действием давления ликвора проседает нижняя стенка. В этой области находится гипофиз (гормонпродуцирующая железа), которая может сдавливаться. И учитывая ,что у вас размеры гипофиза на мрт меньше, чем должны быть, необходима консультация эндокринолога, чтобы оценить её функцию.
Уздс сосудов головы и шеи было выполнено? Если да, то прикрепите результат..
Корректировки жавлентя в любом случае должен продолжать заниматься терапевт (кардиолог)..
Какие жалобы есть кроме снижения памяти и повышения давления?
Если говорить о снижении памяти, то лекарства будут бесполезны, если нет тренировки.
С целью тренировки памяти нужно вводить в жизнь что-то новое.
Для тренировки мозга следует самостоятельно ставить перед собой новые интересные цели и задачи, выполнять которые надо оужет не на автомате, а напрягая извилины).
Ищите новые маршруты для привычной дороги домой и на работу, находите новые любимые места в городе.
На формирование новых нейронных связей позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, путешествия и рукоделие, которое задействует мелкую моторику. Выбирайте занятия, которые доставляют удовольствие
Но при этом нужно оставлять что-то привычное, чтобы не выйти в еще больший стресс. Потому что сам стресс способствует затуханию мозга.
Для улучшения работы мозга нужна его нагрузка, а именно делать физически и умственно то, чего раньше не делали, быть там, где не были, то есть выходить из комфортных условий, трудится, причём не только физически, но и умственн

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, к сожалению уздг фото завтра могу скинуть описание, но слова пустое турецкое седло там было. Что это значит?

По результатам узи сосудов смотрят не структуры мозга, а сосуды. Прикрепите как будет возможность, напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите в целом адекватное ли лечение от невролога?

Этилметилоидроксипирилина сукцинат и холина альфосцерат не относятся к препаратам доказательной базы, то есть эффективность их не доказана.
Конечно при наличии хронических очагов и снижения памяти холина альфосцерат назначают, но эффект 50/50.
Если оринентироваться на диагноз, то основное тут это профиоактика (контроль давления, холестерина и трерирвка памяти, как выше написала). Эти лекарства будут как эффект плацебо. В плане рекомендации ницерголина, нужны рез.узи сосудов и опять де надо понимать на что жаловалась пациентка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Завтра можно же будет дополнить результатом?(на работе в ночь не смогу сфоткать..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жалобы на давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Больше не было, плюс в комплексе отметили снижение памяти. Чтобы тоже подлечить

Тогда больше ничего не добавлю. Жду результатов узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Загрузила результаты уздг сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вопрос больше в следующем как нас комплексно подойти к лечению невролог + кардиолог. Чтобы улучшить состояние по скачкам давления и стабилизировать, как откорректировать лечение

Здравствуйте..
Ознакомилась с результатами узи.
Есть атеросклероз со стенозами, но кровоток пока не меняется.
Гипоплазия обычно врожденное состояние, которое клиники не дает.
Но описан высокорезитивный кровоток - это состояние, при котором кровь в своем движении испытывает сопротивление.
Среди всех назначенных препаратом имеет смысл использования ницергооира, но в пожилых с осторожностью.
В плане этилметилгидроксипирилина сукцината и холина альфосцерата написала выше. Попробовать можно, но доказательной базы у препаратов нет.
И опять повторюсь.
Учитывая атеросклероз, уздс сосудов головы шеи делать теперь 1 раз в год и продолжать приём статинов.
И еще раз повторюсь. Неврологи корректировкой и лечением гипертонической болезни не занимаются. Это надо решать с терапевтами и карлиологами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ницероглин пока не отменять? У нас опять высокое давление 167/102 можно ли при таких состояниях пить?
Про кардиолога поняла.. будем решать.. просто в части совместимости с препаратами не критично?

Да. Совместимы, но контроль давления обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
Мексидол и Холин -Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
По поводу памяти

Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
По поводу давления коррекция с терапевтом или кардиологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, я еще подгрузила результаты узи. Как лучше комплексно подойти к восстановлению и давления и состояния в целом?
Нам кардиолог сказал надо восстанавливать совместно с неврологом. Как откорректировать лечение, чтобы оно было эффективно? С учетом ваших комментариев, что нам выписали не оч препараты

По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Офтальмоскопия для оценки состояния сосудов сетчатки.
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным анализам:
- биохимия норма ( гликированный гемоглобин неплохой)
- по узи атеросклероз, но не критического сужения сосудов нет
- мрт умеренные сосудистые исменения. Они как раз возникают на фоне гипертонии, атеросклероза, диабета

по рекомендованным препаратам мексидол и холин не обладают доказательной базой по мнению многих современных специалистов.

Нужно обследовать сердечно-сосудистую систему у кардиолога: ЭКГ,холтер мониторинг ЭКГ, суточный мониторинг АД, эхокардиография, по результатам корректировать терапию.