Повредила десну. Что делать?

Ела чипсы. Один из осколков чипсов застрял справа между верхних жевательных зубов. Мешало. Зубочисток не было и я решила пойти почистить этот зуб. Щетка новая, жесткая. И, видимо, щетинка порезала десну. Кровь остановилась очень быстро. Я стала чистить зуб с другой стороны, снова пошла кровь, и также быстро остановилась, но теперь эта десна как будто бы немая. Очень неприятное ощущение, как будто вкололи анестетик. Я сейчас отдыхаю за городом, рядом нет ни аптек, ни поликлиник. В аптечке только хлоргексидин есть. Не знаю, что можно сделать в данном случае? Боюсь, как бы за ночь не раздуло щеку.

Нет
31 год
6 Марта ·Просмотров: 651·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Главное ей не мешать, жёсткой щеткой и зубочисткой больше не чистить.
Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня.
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Если нет возможности приобрести все препараты, то пока выполнять первые 2 рекомендации.

Прикрепила фото, какое смогла сделать.

Благодарю вас. Немного далековато получилось снять, но сильной гиперемии и отёчности на фотографии не видно.
Важно сейчас эту область не греть, не спать на этой стороне.
В случае болей возможен прием НПВС(Нурофен/Нимесил).
Для снятия отечности антигистаминные препараты (супрастин).

Принятый ответ

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию десны
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏
Нет чувства инородного тела?

Прикрепила фото, какое смогла сделать

Нет ощущения инородного тела сейчас?

Вроде бы нет, но теперь начинает болеть в области скулы

Виктория, по фото ничего критичного нет🙏
Сейчас самое важно это не давать мешать десне заживать, то есть исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Если курите, то пока исключить или хотя бы минимизировать)
Также после приема пищи обрабатывать антисептиком. Можно в виде спрея например)
Желательно показаться еще врачу, чтобы он инструментом проверил десну на наличие инородного предмета)

Отек может нарастать первые 3-4 дня, не пугайтесь если что)

То есть к утру может раздуть щеку?

Не щека, а десна может с отеком быть)
Это нормальный ответ мягких тканей на воспаление))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Прикрепила фото, какое смогла сделать

По фотографии не вижу ничего критичного. 🙏🏼 Ромашки тоже нет ? На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Ромашки нет. А как хлоргексидином полоскать рот? Ваткой к десне прикладывать? Или прям заливать и полоскать, не разводя в воде?

Просто полоскать, не разбавлять 0,05% 3-4 раза в день после еды не дольше 5 дней

И щадящая диета

И чистить зубы обязательно, но аккуратно

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Прикрепила фото, какое смогла сделать

Увидела фотографию. Спасибо за информацию.
Учитывая представленные данные, можно предположить травматическое повреждение.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
- ротовые ванночки отваром ромашки (успокаивает слизистую оболочку, обладает мягким противовоспалительным эффектом);
- при болях наносят гель Камистад или Холисал
- с 4-5 дня подключают ранозаживляющие средства : масло облепихи или шиповника. Масло ускоряет заживление.
Ограничивают прием горячей, грубой, соленой пищи.
Восстановление, как правило, занимает около 7-10 дней

Подскажите, а как полоскать рот хлоргексидином? Не разбавлять? Просто залить в рот и все?

Нет, это уже готовая форма, важно использовать 0,05% водный раствор ,а не спиртовой. Спиртовой сильно жжет и сушит поврежденную слизистую.
Для полоскания рта разбавлять его не следует, просто набирают в рот примерно столовую ложку раствора и полощут в течение минуты, после чего обязательно выплевывают и стараются ничего не есть и не пить в ближайшие 20- 30 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Прикрепила фото, какое смогла сделать

Здравствуйте!

Данная клиническая картина характерна для травматического воздействия на слизистую.

В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
● полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
● ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут; если в условиях отдыха, где ничего этого нет, можно отвары ромашки, шалфея, календулы.

На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.

В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.

Здравствуйте.

По фото можно предположить травматическое повреждение десны.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту повреждения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Начать делать антисептические полоскания. Хлоргексидин 0,05%. Полоскать 2-3 раза в день после чистки зубов в течение 30-60 секунд. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба, шалфей). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать можно 3-4 раза в день.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен. Наносить тонкий слой геля на десну «Холисал».
4. Исключить раздражающую пищу. На пару дней отказаться от очень горячего, холодного, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.
При соблюдении рекомендаций, как правило, проходит в течении 7-10 дней.

Добрый день. А если нет возможности купить холисал?

Десна сильно беспокоит?
Холисал обычно помогает немного уменьшить болезненные ощущения, если боли, как таковой нет, то можно пропустить использование Холисала. Хлоргексидин имеется?