Рана ржавой пилой

здравствуйте, на природе ржавой пилой поранила палец, очень маленькая царапина, пошла кровь, продезинфицировать было нечем, пришлось заливать духами(знаю что так не стоит делать) плюсом немного испачкала руку в грязи, и грязь попала на рану, оттерла салфетками и водой в 2022 году делали прививку адсм 0.5, стоит ли еще раз делать для профилактики?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Экстренная вакцинация столбнячным анатоксином "инфицированных" ран показана, если прошло более 5 лет с момента вакцинации против столбняка (АДСМ). В вашем случае можно не делать прививку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинация у вас была недавно, то есть иммунитет у вас должен быть сейчас довольный сильный. И в таком случае сейчас экстренную профилактику проводить не надо.
Для успокоения можете сдать антитела IgG к столбняку, посмотреть их уровень, достаточный или нет. Но думаю, все у вас хорошо)

Продолжайте обрабатывать рану Хлоргексидиром, наносить мазь Левомеколь под повязку.

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Викторовна, спасибо большое за ответ, будем лечить)

Принятый ответ

Добрый день.
Если делали в 22-м году вакцинацию сейчас повторять не нужно. Потому что иммунитет достаточно сильный.
Рану обрабатывайте антисептическим растворами.
С уважением ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья!

У Вас есть иммунитет к столбняку, поскольку вы относительно недавно сделали прививку. Повторно вакцинироваться не нужно.
Повода для беспокойства нет.

Обрабатывайте рану раствором антисептика, например, хлоргексидином или мирамистином, один или два раза в день.