Кожный Дерматит
С рождения на смеси. Сначала была нутрилон, были проблемы со стулом, сейчас на малютке 2,5 месяца, но в конце 2025 года начался сильный дерматит у ребенка, обнаружили аллергию на порошок. Устранили проблему, но дерматит на лице никак не проходит. В течении дня очень все чешет, ночью укутываю руки чтобы не чесал, просыпается немного сходит. Но стоит до тронуться резко все краснеет. Ездили к платному дерматологу прописала смену смеси на нео Кейт и прибиотик к биогайя, и исключить прикорм на 3 месяца. Наш терапевт сказала что прикорм вводить обязательно. но смесь эта нам не по корману каждый день мажу элидел и биодерма не помогает ничего, а начали вводить прикорм осыпало всего. Крапивницей. 21 марта будет 5 месяцев. 2 день без прикорма лучше не становится финистил принимаем
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы, не исключается аллергическая реакция
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи лица слюной, едой
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес, ферментативная система ещё незрелая
В подобных случаях, рекомендуется отменить любой прикорм, лучше не торопиться
За климатом следим, 25 градусов, влажность 40-55.часто проветриваем помещение. Стоит ли поменять смесь? Можно ли в ванну добавлять отвар череды? Поможет ли она ?
Купать ребенка в обычной воде, отвары трав не применять !
Могут быть индивидуальные реакции
Как правило, в подобных случаях менять смесь не рекомендуется
Необходимо исключить любой прикорм
Здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным. На лицо Элидел наносить сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Подскажите, не стоит ли менять смесь?
Можно ли добавлять отвар череды в ванну вместе гелем Авене херакалм?
Принятый ответ
Смесь менять не стоит.
Череда нще больше высушит кожу и усилит течение дерматита.
Здравствуйте. По фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. На лицо нельзя 🚫 адвантан . И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам
Здравствуйте
Похоже на атопический дерматит
Может давать обострения
Обязательно наблюдаться у дерматолога
Дома увлажнение воздуха
Наружно под контролем врача рассмотреть для снятия процесса например гормон комфодерм до 10 д
Увлажнение кремами в течение дня регулярно