У парня обнаружили вич

Здравствуйте, 20 февраля у парня обнаружили вич. Были вместе 1,5 года. Не предохранялись. Я сдала тест ифа 4го поколения, мне пришел отрицательный. Скажите пожалуйста, есть ли вероятность того, что он пришел неправильный? Последний п.а. Был 31 января. Что делать дальше? Возможно ли что я не заразилась? Терапии естественно не было, так как он сам не знал, что болен.

Нет
24 года
6 Марта ·Просмотров: 177·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Для того чтобы полностью исключить все риски стандартно рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения через 6 нелель от предполагаемой даты заражения, на данный момент прошло недостаточно времени. Заражение не гарантировано даже при 1,5 годах незащищенного контакта , это зависит от вирусной нагрузки партнера( если она была низкая ) то риски также были минимальные , в любом случае на это вопрос сможет от ИФА анализ на ВИЧ 4 поколения через 6 нелель.

Ну вероятность того, что я не больна есть

Здравствуйте! Вероятность такая есть, и шанс развития такого события большой, с большой вероятностью анализ будет отрицательный.

А как такое может быть? Получается у него он уже очень давно? Или наоборот недавно? Скажите еще пожалуйста, безопасно ли с ним находиться в одном помещении, понятно без какого либо интима, ну вот например лежать на одной кровати. Терапию ему еще не назначили

Находится рядом с ним безопаснот, бытовым способом заразиться нельзя. Риск представляет контакт с кровью, и половоц путь.

Если еще один придет отрицательный, то можно не сдавать в течении года каждые 3 месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу: значит ВИЧ можно полностью исключить, больше ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

Даже не смотря на то, что последний п.а. Был 31 января?

Какая дата сдачи теста?

21 февраля, результат пришел 22го

Тогда вероятнее всего ВИЧ нет, но для полного исключения сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель от 31 января

Ну вероятность того, что я не больна есть? Это значит он у него давно, или наоборот, недавно? Скажите еще пожалуйста, безопасно ли с ним находиться в одном помещении, лежать на одной кровати, прикасаться к нему? Естественно без интима

Конечно 3 недели даёт 90% такой вероятности.
Это не говорит о давности его заражения.
Это совершенно безопасно

Ну лучше наверное еще раз сдать, для успокоения. Если придет отрицательный, то можно не сдавать в течении года?

Тогда больше вообще не требуется

А скажите пожалуйста, вчера стало болеть горло, сегодня насморк, я прочла что это тоже симптомы ВИЧ. Или так быстро инкубационный период не наступает?

Это симптомы ОРЗ.
К ВИЧ это не имеет отношения

Спасибо Вам большое, надеюсь мой результат будет также отрицательным. Вы меня успокоили

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать, что для окончательного результата Вам нужно сдать ифа 4го поколения на вич после 14 марта (то есть по истечении 6 недель после контакта). С большей вероятностью можно сказать, что тест будет отрицательный.

Скажите еще пожалуйста, безопасно ли с ним находиться в одном помещении, лежать на одной кровати, дотрагиваться до него, естественно без интима, просто. Терапию ему еще не назначили

Конечно. Бытовым способом вирус не передается. ВИЧ передается половым и парентеральным (инфицированная кровь попадает в кровоток здорового человека) путями.

Да, можно не сдавать. Это окончательный ответ

Скажите еще пожалуйста, вчера заболело горло, сегодня насморк, крутит колени. Я прочла, это тоже симптомы вич. Температура 36,9

Скорее всего, это дебют орви. Пересдайте анализ через неделю и отпустите ситуацию

Спасибо большое, надеюсь результат будет также отрицательный

Принятый ответ

Высокий процент отрицательного результата

Спасибо, вы меня успокоили, места себе не находила даже после результата.

Здравствуйте.
В вашей ситуации можно сказать, что заражение ВИЧ-инфекцией у Вас можно исключить.
ИФА тест 4 поколения считается достоверным уже на 4-6 неделе после подозреваемого контакта. У вас же прошло 35 дней, если сильно волнуетесь необходимо сдать тест ещё раз на 42 день. Сейчас во время полового акта необходимо предохраняться барьерным способом.

А как так могло произойти, что не случилось заражение?

Возможно у полового партнёра низкая вирусная нагрузка, поэтому половым путём он его не передаёт.

Он сдал анализ в спид центре, я так понимаю придет развернутый и уже можно будет понять, почему так произошло?

Как вообще понимать низкая нагрузка, он же не принимал терапию.

Почему так произошло Вам никто не скажет, в СПИД-центре придёт анализ либо обнаружено , либо не обнаружено.
То что без терапии такое может быть, это ещё зависит от иммунитета, может он у него насколько сильный, что сам подавляет вирус, такое редко, но может быть.

Ну за себя можно успокоиться, все должно быть отрицательно?

С учётом сданных анализов да, у вас нет ВИЧ- инфекции.

Спасибо большое. Я тоже думаю, за 1,5 года оно бы уже точно показало, если было бы

Принятый ответ

Конечно, за полтора года точно бы анализ показал. Ждите анализ партнера, может действительно ошибка.

Уже 2 раза пришел ему положительный. Третий вот сдал в спид центре

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что есть вероятность того, что заражения не произошло, в таком случае стоит проконтролировать ИФА ВИЧ 4 поколения после 6ой недели после нпа

Я просто не понимаю, как так могло выйти, что пришел отрицательный. Половая жизнь была активная, и это шок конечно, я себя уже хоронила. Может ли быть такое, что я сдам еще раз и придет также отрицательный?

Конечно может быть, на практике не мало подобных случаев

А от чего это зависит? Что значит низкая нагрузка? Он же не принимал терапию, потому что не знал о болезни

Зависит от нагрузки, от того есть ли другие иппп, от иммунитета вашего
При вич бывает низкая нагрузка и без терапии, зависит от активности вируса и иммунитета человека