Повышены тромбоциты у девушки 17 лет

Добрый вечер. У дочери, 17 лет, обнаружили повышенные тромбоциты, 406. Кровь сдали по рекомендации дерматолога, так как начались высыпания на лице. Самочувствие нормальное, ничего не беспокоит. Занимается художественной гимнастикой. Плюс готовится к ЕГ, большие нагрузки в последнее время. Ещё беспокоят периодически кровотечения из носа. Это опасные симптомы? Какие показатели проверить?

Нет
40 лет
6 Марта ·Просмотров: 290·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Общепринятная верхняя граница нормы тромбоцитов до 450, значит в прикреплённом анализе нет повышения тромбоцитов.
Тенденция к повышению тромбоцитов чаще всего встречается на фоне дефицита железа, воспалительных процессах, кровопотерях.

В таких ситуациях рекомендуется в плановом порядке исследовать уровень ферритина для оценки запасов железа в организме. При уровне ферритина менее 30 рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах.

В целом прикреплённый анализ крови спокоен, без признаков патологии кроветворения.

Ари периодических носовых кровотечениях рекомендуется осмотр ЛОР-врача, исследовать свертываемость крови - сдать коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 120-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 406 соответствует физиологической норме. В целом, тенденция к повышению тромбоцитов может быть на фоне перенесенной инфекции, недостаточного питьевого режима, анемии/железодефиците. Для исключения скрытого дефицита железа рекомендуют дополнительно оценивать уровень ферритина, %нтж, волтеаой кислоты и витамина в12.

Уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. В лейкоофрмуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.

Что касается носовых кровотечений, то у детей и подростков это довольно распространённое явление. Оно может быть связано с раздражением слизистой оболочки носа, а не какими то с серьёзными заболеваниями. Например, в отопительный сезон воздух в помещениях становится очень сухим и это приводит к пересыханию слизистой оболочки носа, в результате чего может быть кровотечение. Если кровотечение не обильное, только из носа, нет спонтанных синяков на коже, и прочего то поводов для беспокойства нет. В плановом порядке рекомендуют консультацию ЛОРа.