Высокий гемоглобин

Добрый день! Прошу рассмотреть анализы. Высокий гемоглобин, после увеличения количества потребляемой жидкости гемоглобин падает.

Гипертония
40 лет
6 Марта ·Просмотров: 41·Вероника, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! То что не оглоьин и гематокрит нормализуются после нормализации питьевого режима больше указывает на то что болезней и патологий системы кроветворения нет.

Иногда тенденция к росту эритроцитарных показателей бывает при курении, проблемах печени, ЖКТ, на прием некоторых препаратов, мочегонных, гормональных колебаний.

Дополнительно может потребоваться сдать общую биохимию, с-реактивный белок, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, состояния печени.

Скажите, пожалуйста, а в принципе такие показатели являются патологическими?
Есть ли специальная подготовка к сдаче крови? Я перед не ем и не пью ничего с вечера

Добавила С-реактивный белок

По биохимии опасного ничего нет.
Гемоглобин выше 160 г/л, гематокрит 48% и выше уже могут требовать осмотра очного гематолога с заключением.

Подготовка специальная не требуется. Кровь сдается на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, натощак, за час допустимо выпить бокал теплой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически значимым для диагностики заболеваний системы крови является повышение уровня Hb более 160г/л, Ht более 48%. Если есть повышение до таких цифр, есть смысл в консультации гематолога очно для дообследования (обычно назначается следующее обследование: эритропоэтин сыворотки крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, мутация гена Jak2 V617F, мутация гена Jak2 в экзоне 12).Также часто имеет место вторичное повышение Hb на фоне других состояний ( курение, обезвоживание, длительное использование диуретиков) и на фоне заболеваний других органов и систем ( легочная, кардиальная, почечная патологии), для их исключения рекомендуется консультация терапевта очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Общепринятая норма для женщин гемоглобина - до 160 г/л, гематокрита - до 49%, эритроцитов - до 5,4.
Недостаточный питьевой режим, прием мочегонных, курение могут приводить к повышению показателей. В подобной ситуации соблюдение водного режима приветствуется. Перед сдачей крови также важно выпивать воду дома и за 20 мин до сдачи крови.
Лейкоциты могут повышаться на фоне инфекционно-воспалительных процессов, после курения. Если после выздоровления они самостоятельно приходят в норму, то опасности нет.