Вопрос по расшифровке анализов по диспансеризации
Здравствуйте! месяц назад проходила диспансеризацию на работу, получила вот такие результаты! Особо толком никто ничего не объяснил! Вижу что повышенный холестерин, сказали что высокий гемоглобин (хотя в интернете написано что это норма), белок с моче ну и тд. не могли дать рекомендации в общем по результатам заключения))
Здравствуйте!
Гемоглобин у вас в пределах нормы. Снижены эритроцитарные индексы, которые могут указывать на железодефицит - можно сдать кровь на Ферритин.
В моче много лейкоцитов и эритроцитов. Правильно ли собрана моча?
Холестерин немного повышен, но липидограммы не вижу. Для снижения холестерина нужна диета средиземноморская (больше овощей, фруктов, рыбы, меньше продуктов животного происхождения), физическая активность.
подскажите пож-та в каком плане правильно собрана моча?) может лучше пересдать? а там мне написали пить розувастанин 3 мес?
Сперва начинают с диеты, можно принимать омега3 кислоты 1-2 месяца. Можно сделать УЗДГ бца, если обнаружатся атеросклеротические бляшки и при неэффективности диеты - начать прием статинов.
Правильный сбор мочи производят после тщательного туалета наружных половых органов, собирают среднюю порцию мочи, влагалище закрывают тампонов, чтобы было меньше примесей.
хорошо понятно
во время сдачи анализом, ну соответственно мочи, у меня были критические дни
Вот поэтому видимо число эритроцитов повышено.
В таком случае лучше пересдать анализ со сбором мочи по всем правилам
благодарю
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте. У вас есть несколько отклонений. Повышенный холестерин: Ваш общий холестерин (6.0 ммоль/л) и особенно «плохой» холестерин – ЛПНП (4.03 ммоль/л) – значительно превышают целевые значения для здорового человека. Это основной фактор риска атеросклероза.
Изменения в моче: Обнаружены эритроциты (2 145.2 кл/мкл) и белок (0.33 г/л) в большом количестве, а также повышены лейкоциты. Это не норма и может указывать на проблемы с почками или мочевыводящими путями (например, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь, воспаление).
Вам нужна консультация терапевта или врача-кардиолога, а также, скорее всего, нефролога или уролога.
Терапевт/кардиолог назначит вам:
Липидограмму (развернутый анализ на холестерин) для уточнения рисков.
УЗИ брахиоцефальных артерий (сосудов шеи) для оценки наличия атеросклеротических бляшек. Обычно в таких случаях рекомендуют начать с немедикаментозной терапии: гиполипидемическая диета (меньше животных жиров, больше клетчатки), увеличение физической активности, отказ от курения (если актуально).
Нефролог/уролог назначит вам для уточнения причин изменений в моче:
Повторный общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко.
УЗИ почек и мочевого пузыря.
мне написали еще пить розувастанин 3 мес?
Принятый ответ
Да, продолжайте пить, после курса снова сдайте липидограмму, чтобы оценить результат терапии
Здравствуйте, Анна!
Мочу необходимо пересдать. Правильная сдача - утренняя моча (сразу после сна) строго после гигиенических процедур, влагалище закрыть тампоном, собрать среднюю порцию (унитаз-баночка-унитаз). В случае изменений в общем анализе мочи, сданным по всем правилам, потребуется дообследование.
Также имеется повышение холестерина. В таких случаях необходимо выполнить ультразвуковое ангиосканирование брахиоцефальных сосудов. Также необходимо соблюдать средиземноморскую диету. Вы курите?
Также необходимо проконтролировать ферритин для исключения железо дефицита.
Здоровья вам!
а могли ли повлиять на анализ мочи критические дни?
да, иногда курю
Принятый ответ
Да, на результат анализа могли повлиять критические дни, поэтому даже вне менструации рекомендуется закрывать влагалище тампоном, чтобы не было попадания выделений в мочу. С учётом курения и повышения холестерина - риск атеросклероза возрастает. В подобной ситуации оптимально отказаться от курения, соблюдать средиземноморскую диету, а также выполнить ультразвуковое ангиосканирование брахиоцефальных сосудов. При отсутствии изменений в сосудах - диета и контроль холестерина через 3 месяца. При отсутствии положительной динамики уровня холестерина - начинать приём статинов.
благодарю