Аллергия-экзема и атопическии дерматит
ВЫЯВИЛИ АЛЛЕРГИЮ,СДАВАЛА ТЕСТ АЛЕКС-2,ВРАЧ ПРОПИСАЛА ТАБЛЕТКИ КЕТОТИФЕН НА ПОЛГОДА,ПЬЮ 4 МЕСЯЦ+2 ТАБЛЕТКИ ЦИТИРИЗИНА,НО ПОКА ЧТО БЕЗУСПЕШНО. АЛЛЕРГИЯ В ОСНОВНОМ НА КОЖЕ В ВИДЕ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА И ЭКЗЕМЫ. МОЖЕТ ЧТО ТО ПОСОВЕТУЕТЕ.
Принятый ответ
Елена здравствуйте.По возможности пожалуйста приложите фотографии высыпаний, чтобы было проще комментировать ситуацию. На каких участках тела чаще всего проявление экземы? Что используете для увлажнения кожи? В какой дозировке принимаете кетотифен?
Здраввствуйте. Сейчас у меня нет существенных высыпаний т к при обострении делаю пару дней укол преднизалона. Но потом всё снова проявляется. Высыпания в основном экзема,в области ног колени и под ними,локти,сгибы;подмышечная часть,под грудью. Кетотифен 2 таб утром и две вечером плюс цетиризин 2 в день
Елена, кетотифен дозировка 1 мг или 2 мг? Производство кетотифен Болгария или наш, Российский?
Очень хорошо работает Турецкий кетотифен, там он называется задитен (zaditen), если кто-то едет на отдых, можете попросить купить вам, он недорого там стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите результаты аллергочипа полностью.
Все положительные результаты анализа необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями в реальной жизни.
Используете ли вы на ежедневной основе специальные уходовые средства для атопичной кожи?
Кетотифен в настоящий момент времени не является препаратом выбора в лечении атопического дерматита в качестве первой линии терапии.
Антигистаминные препараты так же не являются основными препаратами в лечении атопического дерматита, они чаще всего направлены на устранение такого симптома, который нарушает качество жизни пациентов с атопическим дерматитом, как зуд, но не всегда зуд связан с гистамином, на которое направлены данные лекарства, поэтому эффективность их низкая, в какой бы увеличенной дозировке они не использовались.
Атопический дерматит это хроническое заболевание кожи, с периодами обострений и ремиссий, поэтому в первую очередь лечение атопического дерматита должно быть направлено на уход за кожей, поиск причин обострений и их коррекция (стресс, инфекция, прием лекарственных препаратов, внешние факторы в виде сухого воздуха, высокой температуры в помещении, одежды из синтетики, шерсти, грубые швы на одежде, плотно прилегающая ткань, пот, холод, ветер и тд), на своевременное лечение очагов обострений с использованием специальных лечебных противовоспалительных средств (гормональные кремы, например адвантан, акридерм, дермовейт - гормоны разные по силе, выбор в зависимости от выраженности обострения или не гормональные противовоспалительные кремы - элидел, протопик по схеме, которую определяет очный врач на приеме в зависимости от выраженности высыпаний и клинического ответа на терапию), в среднем курсы лечения могут составлять 10-14 дней в режиме активной терапии, затем при частых обострениях может обсуждаться проактивная терапия, при которой лечебные кремы наносятся не ежедневно, а например 2 раза в неделю на очаги бывших высыпаний.
Но самое важное в лечении атопического дерматита и в профилактике обострений - регулярное испоользование увлажняющих средств для атопичной кожи - эммолиентов.
Центральных механизм возникновения атопического дерматита - нарушение барьерной функции кожи, которая может быть не только врожденной но и приобретенной на фоне частого использования агрессивных моющих средств, хронической сухости воздуха, недостаточного или неправильного ухода за кожей - шаг за шагом разрушается липидный слой, нарушаются плотные контакты между клетками кожи и кожа становится на подобии трещины на зелме и тогда через повредленную кожу начинают проходить аллергены, микробы, химические вещества формируя воспаление в глубоких слоях кожи и чтобы поддерживать барьерную функцию кожи в нормальном состании ей необходимо регулярное увлажнение и благоприятный внешний климат (поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении, а именно: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов), достаточный питьевой режим.
К увлажняющим кремам относятся: липобейз / адмера крем / ла-кри / авене ксерокалм ад / биодерма атодерм, наносить средства необходимо на все тело минимум 2 раза в день, а по потребности можно и чаще, чтобы кожа была постоянно увлажненная. обязательно аднные средства наносить после душа на увлажненную кожу.
Не купаться в сильно горячей воде, не использовать жесткую мочалку, пену для ванн, бомбочки, сильно кожу не растирать полотенцем.