Заложенность уха при орви
Здравствуйте, прошу помочь советом. 3 дня назад появились симптомы орви. t 38.5 держалась в течение дня, ломило мышцы, слабость. далее без температуры, немного побаливает горло, общее ощущение заложенности, головная боль. Вчера присоединился конъюнктивит (окулист поставила и вирусный и бактериальный, начала лечение). Сейчас заложило левое ухо, и очень боюсь, что это тоже осложнение пошло. Впереди 3 выходных, к Лору нереально попасть в городе быстро. Подскажите, что могу предпринять, боюсь что ухо болеть начнёт.
Добрый вечер
С учетом представленной информации вероятнее всего имеется дисфункция слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При сохранении остаточного отёка слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.В результате формируется отрицательное давление в барабанной полости,барабанная перепонка втягивается,что сопровождается ощущением дискомфорта
В подобном случае рекомендуется использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.Если выделений из носа нет,делаем продувание слуховых труб после капель (закрываем нос рукой и продуваемся в уши)так 2 раза в день.
Скажите пожалуйста как дышит нос?
Спасибо за ответ. Нос дышит хорошо, я начала 2 дня назад капать нозефрин, и сейчас прыснула Називин. Знаю поиоаыту, что отёк надо снимать. Но как понять, нужно ли какие-то капли в ухо капать начать?
Принятый ответ
Капли в ухо нужны только в том случае,если есть перфорация в барабаной перепонке(то есть дырочка),так капли напрямую попадут внутрь.Если перфорации нет,ухо не стреляет,не болит то капли капать не стоит,так как они через целую барабаную перепонку не пройдут.Основное лечение через нос,снимать отек и не допускать отита,если выделений нет,то можно через 10 минут после спрея продуваться тихонько(зажать нос рукой и продуться в уши)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут эна 10-15 минут, после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Спасибо. Обычно пользуюсь спреем називин, им вроде как удобнее. Но есть и капли. Попробую.
Спрей не всегда доходит до горла, а нам необходимо, чтобы капли попали в носоглотку.
Принятый ответ
Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
Заложенность уха на фоне орви достаточно частое явление, развивается тубоотит - воспаление слуховой трубы вследствие отека в носу.
В подобных ситуациях рекомендуется в нос Називин 2 раза в день - 5 дней, и параллельно начать в нос Мометазон (Назонекс, Дезринит) по 2 впрыска с каждой стороны 2 раза в день - 2 недели.
Мометазон брызгать соблюдая технику- правой рукой в левую ноздрю и наоборот, во время впрыска сделать вдох.
Также если есть выделения из носа возможно начать принимать синупрет экстракт по 1 таблетке 3 раза в день - это растительный препарат, который помогает выводить густую слизь из полости носа и пазух, назначается при синуситах, орви.
Обязательно соблюдать питьевой режим, жевательная нагрузка – жевать яблоко, морковь, сухари, жевательную резинку – таким образом разрабатывается слуховая труба.
При отсутствии густых выделений из носа делать самопродувание слуховых труб – глубокий вдох, зажать нос рукой, закрыть рот, и дуть в уши. Повторять 2- 3 раза в день.
Избегать переохлаждений, физических нагрузок, бани-сауны. При боли в ухе можно принять Ибупрофен согласно инструкции 200 мг один раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.