Высокое давление
Здравствуйте, у меня ручной тонометр, решила измерить в разных областях руки, два пальца от середины руки манжета, 120 на 80, поднимаю манжет выше, измеряю давление то 130, то 140. И не могу понять повышенное или нет, увидела на цифрах 140, запереживала оно туд же поднялось 145, зажгло в груди, полежала 5 мин, перемерила оно 120, но манжет поднимаешь выше, уже 130, есть скачки давления. С утра тоже заметила, в 8:30 утра давление где то 138-140, пью элицею, сейчас выпила капотен 1/4
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для измерения артериального давления важна правильная тактика измерения.
От локтевого сгиба манжета должна находиться на 1-2 см выше( 2 пальца), измерение в спокойном состоянии, не скрещивать ноги, спина ровная, отклонившись на спинку стула, рука на столе, не висит. Измерять не после еды, не после физ нагрузки, не после эмоционального напряжения.
Измерение первично на обеих руках, далее берем доминантную руку. Далее через 2 мин повторное измерение на доминантной руке.
Чем выше манжета на руке, тем выше давление ( законы физики).
Так как видите повышенное давление, пугаетесь. Далее запуск активация симптатичесеой нервной системы, выброс адреналина. Следствие тахикардия, паника.
Элицею продолжить принимать. Возможно коррекция дозы, если недостаточная. Обсудить с психотерапевтом.
На фоне повышенной тревожности, соответствующие симптомы.
У меня сейчас ночь, а я мерю сижу давление, элицею только начала принимать.
Если измерять от двух пальцев то 120, выше, там 150
И теперь не понять, есть гипертония у меня или нет
Чем больше меряете, тем больше себя накручиваете. Следовательно на фоне эмоций может повышаться давление, что абсолютно не корректно.
Как выше писала, измерение , когда манжета выше на 2 пальца, не более.
Хорошо, спасибо
Не переживайте, продолжайте принимать элицею. При накоплении препарата тревожность станет меньше.
Не нужно измерять давление часто и себя накручивать. Важна правильная техника измерения от этого зависят правильные результаты.
Спокойно ложитесь спать. Будьте здоровы!)
Спасибо большое, я уже себя накрутила и панически атаки начались, возможно из за приема элицеи, как побочных эффект, я только второй день пью целую таблетку, до этого пила 1/4, потом 1/2
Понимаю Ваше беспокойство .
Да, на начальных этапах такие препараты часто дают обратный эффект. Но при накоплении препарата все нормализуется.
Обычно как правило 2 недели на адаптацию точно нужно
Можно в дополнении прием пустырника или валерианы подключить в таблетках, препараты магния.
Сегодня проснулась, опять давление 130, у меня паника из за этого
Доброе утро.
Даже давление 130 , это нормальные показатели.
Сегодня правильно давление измеряли? Какое Ваше привычное давление?
С учетом недавнего приема антидепрессанта может первично меняться тонус сосудов, влияние на вегетативную нервную систему и как правило появляются разные симптомы ( нестабильность давления, пульса, может быть потливость, покалывания в разных местах тела). При накоплении терапии обычно симптомы уходят.
Если это продолжается длительно, то препарат нужно менять.
Часто бывается неправильное самоизмерение. И для этого применяют постановку суточного монитора артериального давления.
Да правильно мерила, давление 130 так и держится, обычно у меня 110/120
Посмотрю неделю, как оно будет , если все так же попрошу поменять препарат
Понаблюдайте в течение недели. Утро и вечер измерение, чаще не нужно. Правильное измерение.
Если будет выше Вашего привычного, то обсудить с психотерапевтом или неврологом замену терапии.
Здравствуйте, вот сейчас у нас час ночи и опять давление 135
Здравствуйте.
А симптомы присутствуют?
А на другой 110 руке, причем днем могу мерить на обоих руках, практически одинаковое давление
Голова болит, страх
Тревога
Единственное я измеряла, когда после ванны вышла
Напряжение в голове может быть и на фоне волнения, тревожности, а не на фоне такого давления.
Можно добавить спазмолитики ( в виде ношпы или дротаверина), уменьшит сосудистый и мышечный спазм. Бывает и на фоне проблем с шейным отделом позвоночника такие проблемы. Оценка через невролога.
А может это паническая атака
Может быть. Элицею ещё мало принимаете. Накопительный эффект ещё не наступил
Собственно у меня такого и не было до принятия элицеи
Скорее всего панические, прям страх накатывает вот сейчас
А точно нужен был препарат? В связи с чем назначили?
Скачки давления до 180 вил
Раз, два раза в месяц
Последнее время участились
А возраст у Вас какой? По анализам все хорошо?
Сейчас прикреплю анализы
Прикрепила, сдавала их когда кормила грудью
Наталья Владимировна)
По анализам высокие цифры триглицеридов ( целевой уровень менее 1,7 должен быть). Повышены ЛПНП.
В этом случае смотрят гормоны щитовидной, изменения со стороны печени и желчного ( узи брюшной полости), тем более есть небольшое повышение ферментов.
Смотрят узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений, какой характер сонных и позвоночных артерий.
С учетом повышения давления нужны анализы со стороны почечной функции ( Креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий мочи) узи почек, надпочечников.
По поводу анализов все нормально
Аа.
Поняла, то есть это не свежие анализы. Тогда это меняет дело по поводу холестерина, это физиологическое повышение на фоне лактации.
Как давно уже не кормит
Гормоны в норме
Желчного нет , какой фермент у меня повышен?
По алт небольшие отклонения
Это видимо старый анализ, это было сразу после родов , сейчас он в норме
Давление прыгает с 24 года, потом я забеременела, во время беременности давление было нормальное , правда пол беременности я пила кон кор, потом родила и пол года все было в норме
Как давно не кормите грудью? Когда начались подъёмы ад?
И нормально ли протекала беременность?
Закончила 30 декабря 2025 года
Поняла Вас.
В данном случае необходимо проведение полного спектра анализов с гормональным фоном. ЭКГ, эхо.
Суточный монитор АД.
При стойком повышении Ад 140/90 и выше , назначение постоянной антигипертензивной терапии.
По поводу элицеи обсудить вопрос с психотерапевтом или неврологом замену или отмену терапии
Вот с января 26 года, до этого 31 декабря 24 года, тогда переболела ковид и получается в ноябре переболела ковид, а в декабре гриппомА, беременность был ГСД, короткая шейка и гематома
Не кормлю грудью с 30 декабря2025
Эхо делала, ЭКГ делала, узи сосудов делала, везде все норм. Мониторинг делала в 24 год два раза, все норм, но повторю опять. Гормоны на щитовидную железу норм
Вот успокоилась, давление 115, ничего не принимала
Сейчас давление 120 на 80
На элицею скорее реакция.
Возможно вообще лучше попроще терапию принимать ( препараты магния пустырника, валерианы, возможно фенибут).
Принятый ответ
Здравствуйте. Правильно измерять на 2 пальца выше локтевого сгиба . Если элицею только начала принимать то может бвть усиление жалоб и повышение тревоги, нестабильность давления и пульса - это типичные проявления захода на антидепрессант. Не выписывали препарат для прикрытия ?
Нет, тоесть элицея может поднимать давление? Единственное пью кон кор с утра
Только второй день начала пить целую таблетку, до этого пила 1/4, потом 1/2
Да может за счет нестабильности нервной системы и усиления тревоги вначале
Хорошо, спасибо
Рада помочь ) Будьте здоровы!
Здравствуйте, утром проснулась и вот сейчас давление 130, так и держится
Здравствуйте. Снижать давление ниже 140/90 лекарствами дополнительно не рекомендуется
Здравствуйте, вот сейчас у нас час ночи и давление опять 135
Здравствуйте. Такое давление не опасно и не требует приема препаратов для снижения- можно снизить чрезмерно и будет слабость и головокружение. Нет болей ? Тревоги?
Есть тревога и сейчас уже поднялось до 145
Не выписывали к элицее - атаракс или тералиджен ?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же такие эксперименты проводить не стоит. Поскольку правила измерения чёткие:
- в покое
-сидя. Рука лежит на уровне сердца
-ноги не скрещивать
-спустя полчаса после приёма пищи, курения, нагрузки.
И манжету ставят строго на 2 см выше локтевого сгиба.
Повышать выше или ниже точно не стоит, тем более при повышенном уровне тревоги, это только будет усиливать переживания!
Хорошо , спасибо. Может ли это быть из-за приема Элицеи? Проснулась утром, опять давление 130, меня это пугает
А сколько по времени ее принимаете?
Так и держится давление 130, меньше месяца, но только два дня назад целую таблетку стала принимать
До этого сначала 1/4, потом 1/2 и вот сегодня третий день будет как целую пью
Это может быть как реакция на накопление дозы. Не беспокойтесь, это не опасные цифры!
Здравствуйте, вот сейчас у нас час ночи, давление опять 134
Это не опасные цифры, не беспокойтесь. Они не требуют вмешательства
Принятый ответ
Здравствуйте, да ,показатели артериального давления могут ли меняться от различных факторов, поэтому крайне важно правильно его измерять, делать это нужно в спокойном состоянии ,посидев 10-15 минут ,манжета накладывается на 2 см выше локтевого сгиба ,при повышенной тревожности обычно измерение проводится 2 раза подряд ,первое измерение не берётся во внимание, обычно оно выше, а 2 измерение уже считается корректным.