С/с или пора повышать дозу

Здравствуйте, у меня ГТР, со всеми его симптомами. В прошлом году пила золофт 50 мг, чувствовала себя замечательно,но бросила пить раньше времени. В этом году снова захожу на него без прикрытия (как и в прошло, врачи не назначили) тяжело в этом году очень, совсем расстроился кишесник(тошнота, рвота, частый мягкий стул, боли в животе, похудела) скачки давления. Сегодня ночью было плохо в животе сходила в туалет и вырвало, легла спать, через некоторое время проснулась, оттого что тресет сильно, стоял смад(по назначению врача, перед ним очень волновалась утром) давление по ниму 140 на 89(по тонометр 140 на 101) я посидела выпила глицин и пустырник, померила на смад и тонометр стало 130 на 90,легла спать, через час проснулась, снова всю тресет, померила на тонометр 150 на 100, а смад показ 140 на 87.я напугалась выпила каптоприл и только после того как посидела немного, легла и уснула, сегодня весь день давление 130 на 88,подтрясывает,в животе спазмы, тошнит, температура 36.8 Пью золофт 18 дней (7 дней 12,5, 11 дней 25 мг) в прошлом году на заходе давление было, но не такое и не рвало и не тошнило. Скажите стоит ли повышать дозу сегодня до 37.5 или лучше отменить? Мой врач ЗА подъем. Скажите не похоже ли это на серотониновый синдром

Гастрит, ГПОД, бронхиальная астма
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы не характерны для серотонинового синдрома. Данный побочный эффект не развивается на субтерапевтических дозах. В период адаптации возможно усиление тревоги, сопровождающееся колебаниями артериального давления. Кроме того, золофт затрагивает серотониновые рецепторы кишечника, в связи с чем может быть расстройства со стороны ЖКТ. Обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить наращивание дозы золофта до получения стабильного эффекта с использованием адекватной терапии прикрытия.

Ирина Вячеславовна, спасибо большое, сегодня ещё поднялась температура 37.нотдозу повысила до 37.5

На фоне усиления тревоги не редко отмечается повышение цифр температуры до субфебрильных значений.

Ирина Вячеславовна, спасибо большое

Ирина Вячеславовна, здравствуйте, мне выписали таблетки от давления арифон(индапамид) совместим ли он с золофтом?

Здравствуйте. да

Ирина Вячеславовна, просто они могут оба удлинять интервал QT не опасно ли это?

При отсутствии заболеваний сердечно-сосудистой системы вероятность данного побочного эффекта крайне низкая.

Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста, сегодня в руках и ногах какая-то слабость, я ими всё делаю, но они как будто не мои,тяжелые это от золофта или от тревоги?

Такие симптомы могут быть в рамках адаптации к препарату.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Серотониновый синдром развивается в случае передозировок антидепрессантами, 25 мг в 8 раз меньше максимальной рекомендованной безопасной дозы: при приеме таких доз СС не развивается.

Такое состояние может наблюдаться в период адаптации к Золофту, особенно при его приеме без прикрытия.
В таких ситуациях обычно в плановом порядке повышают дозировку до 50 мг, по возможности подключая транквилизатор для прикрытия и облегчения периода адаптации.

Елена Викторовна, спасибо большое, дозу повысила до 37.5

Отлично, по мере адаптации обычно постепенно состояние улучшается.

Елена Викторовна, ещё почему то повысилась температура до 37

Елена Викторовна, может ли золофт увеличивать цикл менструации?

В таких низких дозах на цикл он не влияет, а вот при повышенной тревожности интервал между меструациями может увеличиваться.

Елена Викторовна, ну вот, оно то лучше, то снова хуже

Елена Викторовна, сколько может длится адаптация? Просто мне сказали, раз я 3 неделю принимаю, всё должно пройти

Дело не только в адаптации, но и в недостаточной дозировке - 25 мг не считается терапевтической дозой, поэтому срок ее приема может быть сколь угодно долгим, но состояние она улучшать не будет.

Елена Викторовна, всё равно улучшения я уже чувствую, но вот эта тресучка и давление.. Рвота, конечно всё это усиливает мою тревогу пока что

Верно - неполные и нестойкие улучшения она может вызывать, но если говорить об улучшениях в рамках долговременного терапевтического эффекта - такие улучшения она не вызывает.

Значительные улучшения состояния наступают ко 2-3 неделе после того, как человек выходит на подходящую ему дозировку.

Елена Викторовна, здравствуйте, мне выписали таблетки от давления арифон(индапамид) совместим ли он с золофтом?

Здравствуйте. Да, данный препарат совместим с Золофтом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Серотониновый синдром при такой дозировке разовьется вообще вряд ли. У Вас слишком долгий заход и конечно сейчас стоит увеличивать до 50мг. Сертралин влияет на серотониновые рецепторы, отсюда и тошнота, и может быть субфебрильная температура. В идеале надо сейчас увеличивать до 50мг (минимальная терапевтическая дозировка) и параллельно принимать противотревожный препарат, например грандаксин или атаракс месяц.
Подьем до 37,5мг никак на состояние в положительную сторону к сожалению не сыграет.

Артур, ну я в прошлый раз тоже заходила так, только срок был чуть короче, сегодня я уже выпила 37.5,могу я тогда 4 дня побыть на этой дозе и поднять до 50, потому что у меня шаг наращивания по 12,5 и если резко поднять на 25 то не станет ли хуже

Артур, к сожалению, врач ничего не выписывает, не знаю почему

Артур, здравствуйте, мне выписали таблетки от давления арифон(индапамид) совместим ли он с золофтом?

Да, можно конечно побыть на 37,5мг - просто к сожалению это положительно вряд ли скажется. При таком сроке приема увеличение шага не должно привести к худшим последствиям.
Да, инпадапамид совместим с золофтом, но в идеале при совместном приеме периодически проверять показатель натрия (Na)

Артур, поняла, спасибо, у меня и так натрий уже давно 133-135..а ещё написано что эти два препарата могут удлинять интервал QT

Золофт (самый кардиобезопасный препарат из всех антидепрессантов наверно).
По поводу совместимости индапамида, то в целом вопрос натрия и если он у Вас снижен, то в таком случае его может быть поменять на другой, обсудив с врачом.

Артур, хорошо, спасибо, записалась к врачу на консультацию

Артур, скажите пожалуйста, сегодня в руках и ногах какая-то слабость, я ими всё делаю, но они как будто не мои,тяжелые это от золофта или от тревоги?

Это так же проявление тревожности, всему одному и тому же. Надо определенно вам увеличивать дозировку, пора.

Принятый ответ

Здравствуйте, каждый новый опыт приема одного и того же ад может отличаться-это ни о чем не говорит; на сс не похоже, такое часто при адаптации , пока дозу подбираете. Было бы логичнее повышать, но с прикрытием атараксом или алпразоламом-так гуманнее и комфортнее для вас будет.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое, но врач не выписал перекрытия, скажите а может ли тошнота, рвота, какие-то спазмы в животе быть от тревожности, от золофта, потому что прям какими-то волнами

Золофт часто усиливает тревогу в начале терапии и в целом могут быть такие побочные эффекты просто от препарата. Это обычно первые 2-3 недели, потом на спад, попробуйте попросить врача выписать анксиолитик.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ, да связалась с врачем, завтра заберу рецепт

Успехов в терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
Это не признакт серотонинового синдрома.
Но и повышать пока не стоит, так как эти побочные эффекты ещё сильнее будут. Лучше выписать транквилизатор, чтобы купировать это состояние

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, но уже подняла, на 12,5 мг т.е. 37.5