Здравствуйте ! Мне 30 лет , где-то примерно недели 2 назад началось непонятное , сначала болела голова , потом прошло . Сейчас немеет в области воротниковой зоны где-то там примерно , периодами при поворотах или движении резкая боль справа затылка и отдаёт в глаз ( не пульсирующая боль) , давление в норме ( немного понижено ), оно то есть , то нет , заметила одно , чем больше я на эмоциях или сижу и думаю об этом оно все больше и больше это онемение ( больше похоже как на какой-то холодок у основания шеи снизу ), и больше будто как отлежала на такое похоже , это все отдаёт в правую руку , но болей нет , в принципе чувствую себя нормально , после нормально сна утром этого нет , но есть небольшой хруст ( будто снег хрустит или перелом ветки) при повороте вправо , сама шея при поворотах не болит и свободно поворачивается . Есть боль при надавливании на сам позвонок где область между лопаток . Меня больше всего пугает то, что периодами резкая боль в правый глаз вверху глаза , утром этого нет все нормально . Страшно очень ! Что мне делать ? И к какому врачу идти ? На сколько это серьезно ? Ещё у меня как сказала остеопат правое плечо немного опущено , смещён таз вправо . Это скорее всего из-за привычки спать на правом боку . Ещё чуть не забыла , когда долго лежу на левом или правом боку появляется какая-то поверхностная резкая боль сбоку головы и др глаза . Я уже и массировала шею , делаю растяжки мышц . Не проходит . Может упражнения есть какие-то ?! Ещё когда руками трогаю шейный отдел ближе к спине или как правильно сказать , пальцами трогаю позвонок и он будто туда сюда двигается вправо влево .

Невролог
Здравствуйте, МРТ шейного отдела позвоночника делали?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, нет , не делала .
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель. Можно делать любую ЛФК для шейного отдела позвоночника, только с осторожностью, без резких движений. Если обращаться очно, начните с невролога
Клиент
Людмила, спасибо . А что это может быть ? Очень страшно просто , это ведь шея .
Клиент
Людмила, у меня ещё есть межрёберная невралгия с обеих сторон начала проявляться , раньше только справа была . Обостряется когда резкое движение или стресс , когда сильно замёрзну . Это от чего ?
Невролог
У Вас признаки шейного остеохондроза, невралгии затылочного нерва. Не переживайте, все излечимо, но нужно приложить некоторые усилия
Невролог
Остеохондроз - процесс, распространённый на весь позвоночник. Обострение может быть на фоне стресса или переохлаждение. Начинайте лечение, оно будет воздействовать на все симптомы
Клиент
Людмила, ясно ! Спасибо за ответ !
Нарколог, Невролог, Психиатр
Доброе утро, сделайте мрт шейного отдела позвоночника, поносите воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке, делайте гимнастику по Шишонину, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо . Но чувствую пока я в порядке очереди попаду на мрт уже и хуже стенет . У меня ещё есть межрёберная невралгия . Но подвижность позвонков в норме , на сколько опасен остеохондроз шеи ? Начиталась , теперь ещё страшнее. Планирую к неврологу сходить , но к нему очередь тоже не маленькая .
Клиент
Юлия, такой вопрос как выбрать ортопедическую подушку , сплю на ортопедической подушке но по ходу она мне не подходит , покупали в аксоне , также сплю на ортопедическом матраце тоже аскона , одна сторона жесткая , другая средней жесткости , на какой лучше спать ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Простую дешёвую подушку возьмите, напоминающую валик от дивана
Клиент
Юлия, ясно , спасибо !
Невролог
Здравствуйте! Вышеперечисленные жалобы похожи на то, что есть нестабильность в шейном отделе позвоночника. Также может быть и в грудном отделе позвоночника. Необходим осмотр невролога, для определения неврологического статуса. Также необходимо выполнить мрт шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо ! А это как онемение или как отлежала состояние в области воротниковой зоны что с ним делать ? И на сколько опасно то, что резкая боль в глазу ( не постоянная )?
Невролог
Как раз нейромидин должен вам помочь от чувства онемения.
Невролог
Здравствуйте. Похоже что боли и онемения Вам дает остеохондроз, но тут Важно конечно исключить грыжи, протрузии, для этого пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению - пропейте Мовалис 7,5 мг 1 таб вдень - 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день -3 дня, затем по 1 таб вечером - 10 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
В шею втирать Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Ложиться шеей на эпликатор Кузнецова на 15 минут 2 раза в день- 10 дней.
Спать на ортопед подушке и на боку.
Если действительно таз не ровный, то лучше Вам к ортопеду обратиться, он посмотрит, и стопы посмотрит, если есть необходимость направит на дообследования, так как если есть искривление таза или даже то же плоскостопие - это всё отражается на здоровье позвоночника в целом.
Выполняйте гимнастику на шею по Шишонину регулярно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо ! Плоскостопия нет это 100%! Таз смещён вправо . Подскажите , а гимнастику делать как долго ( месяц , год , всю жизнь )? Я ещё делаю растяжку мышц позвонка , ног, рук . Занимаюсь ещё дома упражнения ( силовые , кардио , все ка положено разминка перед и растяжка после управлений ), можно ли вообще заниматься такими упражнениями ?
Клиент
Яна, есть вольготен гель , его можно втирать ?
Невролог
Да заниматься можно конечно любыми упражнениями, главное без резких движений в шее. По Шишонину делать сначала каждый день недели 2-3, а потом можно через день, желательно регулярно , чтобы поддерживать шейный отдел позвоночника.
Да Вольтарен можно втирать, тоже не плохой.
Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы скорее всего связаны с шейным остеохондрозом. Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению можно пропить мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней, витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. От онемения аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес.
Местно вольтарен гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений шеи.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 1 мес, затем 1 капсула 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо ! А не может это быть смешение позвонков ?
Невролог
Если не было никаких травм, то вряд ли это смещение позвонков.
Возможно есть протрузии или грыжи межпозвоночных дисков в шейном отделе, которые оказывают влияние на нервные корешки.
Клиент
Алина, ясно , только что делала упражнения и лежала на валике ( аппликатор Кузнецова , у меня и валик есть и коврик для спины ) этот холодок ещё больше стал чем было , когда помассажирую , оно ещё больше этот как холодок по шее . Почему так ?
Клиент
Алина, вспомнила , это все началось после бани , мы 2 недели назад ездили в баню парится , и в спешке с покрой головой ( естественно в шапке и капюшоне ) выходила на улицу было холодно , но расстояние небольшое до машины было . Не могло продуть шейные нервы или как они правильно называются ? Было в этот же вечер перед сном сильное головокружение потом прошло само . Потом через пару дней появилось то, что описала выше ( сначала боль потом как холодок по шее и рукам , при наклоне головы ( не всегда ) резкая боль в глазу потом оно само проходит как-то , стоит понервничать оно опять этот холодок , у основания черепа справа как припухлость и при нажатии была боль , сейчас ее уже почти нет но нажимная туда боль отдаёт в глаз . При поворотах шея не болит только если согнуться туловищем вниз то справе где-то возле позвонка бывает резкая боль недолгая , было такое ложусь на левый бок делаю глубокий вдох и в грудном отделе как хруст именно когда вдох ,между лопаток если нажать на позвонок боль идёт .
Невролог
Обострение могло возникнуть и на фоне переохлаждения. В любом случае курс противовоспалительной терапии должен помочь.
Холодок по шее может быть связан с раздражением нервных окончаний.
Клиент
Алина, спасибо ! Я правильно поняла , холодок по шее это где-то пережат нерв или зажат ?
Невролог
Да, скорее всего
Клиент
Алина, его можно как-то упражнениями высвободить ? Или это только остеопат или мануальный терапевт сможет сделать ?
Невролог
Пройдите курс противовоспалительной терапии, должно всё нормализоваться.
Перед тем как идти к мануальному терапевту или остеопату нужно обязательно пройти МРТ, так как могут быть противопоказания.
Клиент
Алина, ясно . Спасибо .
Клиент
Алина, последний вопрос , я могу платно в обычной больнице без направления врача сделать мрт всего позвонка ?
Невролог
Этого не подскажу. У нас так можно, но я не в России проживаю.