Отек век и корки у дочки 14 лет
Около 1,5 недель назад у дочери появился отек век без боли, но с зудом. Обратились к врачу. Он сказал, что это скорее всего аллергия и прописал пить Зиртек. К сожалению, особого эффекта от зиртека нет. Думаю, что это не аллергия, а что-то еще . Фото век прилагаю. Подскажите, что это может быть и чем лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, а доктор назначал ребенку помимо зиртека какие-нибудь препараты? Может быть капли и мазь? Если да, то, что именно?
Ребенок носит очки или мягкие контактные линзы?
нет, больше ничего не назначал. Линзы и очки дочка не носит. Она вообще в принципе не аллергик. При этом никакого гнойного отделяемого или пока растения глаз не было. Проблема только с веками
Спасибо за уточнение. Фото просмотрела. На фото признаки дерматита. Помимо зиртека необходимо контактное лечение. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь флоксал или офтоципро наверх на кожу 2 раза в день. Курс лечения в среднем 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, добавив мазь гидрокортизоновую 1 процентную, чередуя мази.
Также сейчас отменяем использование косметики, а особенности тушь, тональник, тени и тп, если, конечно, ребёнок пользуется этим.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально симптоматика аллергического дерматита
Для уточнения причины необходима консультация очная врача-аллерголога, дерматолога . Возможно на косметику/крем/умывалку и т д
Для снятия симптоматики обычно назначается
- капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней, 1 раз в день 5 дней
- увлажняющие капли 4 раза в день не менее месяца, любые из перечисленных: стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу век вокруг глаз в области отечности тонким слоем 2 раза в день 7 дней, далее перейти на крем атопик в течении 2-3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила вашу ситуацию и фото
Отсутствие эффекта от Зиртека и зуд век без покраснения глаз чаще всего указывают на демодекозный блефарит (воспаление, вызванное клещом) или контактный дерматит. В подобных ситуациях рекомендовано временно исключить всю косметику для глаз, начать делать теплые компрессы на веки и аккуратно очищать край век. Обязательно обратиться очно к офтальмологу для соскоба на демодекс это простая процедура, которая даст точный ответ. Без него лечение будет неэффективным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически действительно больше данных за контактный аллергический дерматит кожи век или атопический дерматит.
В данном случае основной тактикой является поиск провоцирующего фактора - если все же контактная реакция, то чаще всего это новая косметика(декоративная или уходовая), но может быть и неочевидная причина - продукты питания, изменения во внешних условиях пребывания.
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-наносить на кожу в области покраснения и отека тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 7 дней
-внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил) 7 дней
Через 7 дней применения гидрокортизоновой мази продолжаем лечение по следующей схеме:
-крем Элидел или мазь Протопик/Такропик 0,03% - наносить на ночь на пораженные участки кожи(курс лечения 14-21 день)
- дополнительно для смягчения кожи применяются эмоленты: Биодерма атодерм интенсив для кожи вокруг глаз - наносить после умывания, через два часа после элидела/протопика, и по желанию в течении дня(либо есть и более бюджетные линейки эмолентов, например, линейка Липобейз Бейби, но в идеале выбирать именно для кожи вокруг глаз)
В помещение рекомендуется поддерживать влажность воздуха 40-60%.
При неэффективности лечения рекомендуется консультация дерматолога + в плановом порядке сдать общий анализ крови, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системного характера.
Желаю крепкого здоровья ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для аллергической реакции, дерматита век. Подумайте, на что она могла случиться: может меняли декоративную или уходовую косметику, продукты питания новые пробовали, средства для стирки/уборки. В подобных случаях рекомендуется:
в глазик закапывать противоаллергические капли Опатанол или Олоридин 2 раза в день 7 дней. На кожу в области отека мазь гидрокортизоновую 1 % или 2.5% 2 раза в день 7 дней, чередовать в течение дня с кремом Атопик или Липобейз 2 раза в день 2 недели. Внутрь принять любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Лоратадин 5-7 дней. Если не поймёте причину и симптомы вернутся, рекомендуется консультация аллерголога для уточнения аллергена. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуальная картина может быть проявлением аллергического дерматита век. Желательно понять, что могло спровоцировать аллергическую реакцию ( косметические средствами, бытовая химия, пыль, пищевые аллергены) . В ряде случаев причиной является ресничный клещ демодекс, чтобы исключить наличие которого делают лабораторный анализ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное лечение: Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, наружно Акридерм ГК на область кожи век тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней, затем перейти на Атопик крем наружно в течение недели для восстановления липидного баланса кожи.
Препарат Зиртек можно продолжать до 10 дней.
Из дообследования в таких случаях рекомендуется анализ крови на Ig E и общий анализ крови.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, симптоматика характерна для Аллергического/ атопического/ дерматита век.
Это может быть связано с использованием новых средст для умывания или косметики/ возможно новый порошок для белья/
По данным клинических рекомендаций будет эффективно п/ аллергическая п/ воспалительная терапия .
Внутрь продолжайте принимать Зиртек до 10 дней/ в возрастной дозе/
- капли Опатанол 2 р в день /7 дней
- мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на кожу век, тонким слоем 2 р в день /7 дней
- крем Элидел наружно на кожу век. 2 р в день/7 дней/ чередоват с
1%Гидрокортизоновой мазью/ интервал между мазями 2 часа/
Гипоаллергенная диета
Убрать всю уходовую и декоративную косметику/ если ребёнок пользуется/
На 7 день рекомендуется очный осмотр Офтальмолога для оценки динамики лечения.
Выздоравливайте 🌸