Увеличены показатели крови у ребенка 1,5 года

Здравствуйте, ребенку 1,5 года, не болел и не болеет, в январе только была непонятная аллергия (вылечили гормональной мазью), на тот момент были повышены креатинин и фосфатаза. Врач назначила витамин д3 увеличить до 3 капель в день. Сегодня сдали анализы перед ревакцинацией двух прививок (которые идут в 1,3 и 1,6). Анализы пришли с отклонениями, которые меня напугали. Боюсь, что врач или залечит ребенка или что-то не углядит, хочу узнать еще другое мнение. И еще переживаю, что если прививки поставим позже, могут возникнуть какие-нибудь осложнения ((( На данный момент показатели которые не в норме (по данным лаборатории): Фосфатаза 497 Мочевина 6,2 Лейкоциты 5,8 Тромбоциты 441 Средний об. тромбоцита 8,7 Нейтрофилы 1,37 а в процентах 23,6% Лимфоциты 67,4

1 год
6 Марта ·Просмотров: 180·Кристина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов( от 4 норма) , нейтрофилов и лимфоцитов в возрастной норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Щелочная фосфатаза до 800 норма, мочевина до 6,4 норма по возрасту.
Вакцинация не противопоказана.
Переносить можно, это не опасно и не влияет на выработку иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Благодарю вас за развернутый ответ! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно лаборатория учитывает средние референсы, без конкретики по возрасту.

Для ребенка 1,5 лет анализы находятся в пределах нормы.

Норма лейкоцитов от 4,5*10/9л. Тромбоциты в норме до 450*10/9л.

Также деткам до 5 лет свойственно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами- это называется физиологический перекрест, после 5 соотношение меняется.

Что касается щелочной фосфатазы. Данный фермент содержится в том числе в костях и отвечает за активный рост ( что свойственно детям). Поэтому для детей от 1 до 3 лет норма до 673 Е/л.
Мочевина в норме от 2,5-8,3 ммоль/ л ( это не истинный почечный показатель, работу почек отражает креатинин), а мочевина - это больше отражения питьевого режима и метаболических процессов в организме ( обмен веществ).

По данному анализу противопоказаний к вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным, по общему анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железодефицита нет,
Лейкоциты в норме от 4,4 до 15 , у детей ,
Тромбоциты в норме от 150 до 500 ,
Нейтрофилы в абсолютных значениях в норме от 1 , в процентах у детей нейтрофилы в два раза ниже лимфоцитов в норме, это процентное соотношение сохраняется в норме до 5 лет,
СОЭ в норме, воспалительной активности нет,

Мочевина повышена на 0,2 единицы, что считается диагностически не значимым,
Щелочная фосфатаза у детей до 5 лет в норме может быть до 800, так как идёт активный рост костной ткани

Здравствуйте!
При получении таких результатов общего анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии. Лейкоциты у детей норма от 5. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- возрастная норма. Тромбоциты у малышей могут повышаться до 600-700.
По биохимическому анализу крови так же без патологии. Мочевина у детей в норме до 6,4. Щелочная фосфатаза может повышаться в период активного роста.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

Норма щелочной фосфатазы может достигать 673 - это связано с активным ростом малыша.

Норма мочевины может достигать 8,3.

По анализам не выявлено каких-либо серьёзных отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам нет поводов для волнения!
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500
Лейкоциты 4-15
Нейтрофилы не менее 1,0

Биохимия так же соответствует возрасту.