Хрипы и свисты при выдохе , 2-3 раза в неделю

Жалобы: Кашель сухой, бывает с мелкопузырчатой мокротой (ощущение «соплей в горле») на протяжении 3 месяцев. Возникает приступами, чаще вечером или в положении лежа. Сопровождается першением. Началось после перенесенного бронхита. Проведенные обследования и их результаты (всё в норме по легочной части): 1. Рентген легких — чистый. 2. Пульмонолог — при аускультации хрипов не слышит. 3. Анализы крови (СРБ, общий) — без признаков воспаления. 4. Аллерголог — исключена аллергия. 5. Пикфлоуметрия: ПСВ 650 утром / 700 вечером (показатели высокие, разброс минимальный, астма исключается). (ФГС) Решил сделать случайно: Эрозивный антральный гастрит, гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии. Сопутствующие симптомы (указывают на связь кашля с желудком): · Першение в горле. · Стечение слизи по задней стенке глотки. · Кашель усиливается вечером/лежа. · Редкая изжога (после пива/жирного). Вопрос, который хочу уточнить: Может ли кашель быть следствием рефлюкса (ГЭРБ) и постназального затека на этом фоне? Нужно ли скорректировать лечение (Омепразол, диета) с упором на устранение кашля? P.s. В городе не записаться к гастроэнтерологу. Очередь на месяц вперёд. И нет записи. На всякий случай ещё пойду делать спирографию 12 марта, исключить бронх. Астму.

34 года
6 Марта ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель, который усиливается вечером и в положении лёжа типичен как для рефлюкс эзофагита (заброс кислоты из желудка в пищевод из за недостаточности кардии(клапана между желудком и пищеводом ) ) , так и для постназального затека поэтому симптомы могут быть связаны с обоими факторами.

Редкая изжога не исключает что кашель вызван рефлюксом
Остаточные слизь и першение в горле являются признаком раздражения глотки кислотой и/или слизью , которая стекает по задней стенке носоглотки .

В подобных случаях рекомендуется прием :

рекомендовала следующую схему терапии:
-ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке , пищеводе ) например Нексиум по 40 мг утром за 30 минут до еды месяц
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.

А так же рекомендовано соблюдать антирефлюксные правила :
-последний приём пищи за 2 часа до сна
-не заниматься спортом 2 часа после еды
-не носить тугие ремни, корсеты
-спать с высоким изголовьем , высокой подушке
-кушать маленькими порциями 5-6 раз в сутки .

Так же рекомендуется консультация ЛОР-специалиста для контроля слизи в носоглотке

Так же помимо этого есть изменения в желудке , которое в будущем после лечения данного состояния , рекомендуется повериться на наличие Хеликобактер пилори . Это бактерия которая живет в желудке и вызывает воспаление . Золотым стандартом является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест. Анализ сдаеттся на фоне отсутствия ИПП( омепразол, нексиум) в течение 2 недель и любых антибиотиков в течение месяца.

В данных момент неусиум снимет воспаление в желудке.

В общем, может быть из за желудка хрипы и свисты ? Когда делал Фгс , взяли биопсию. Результата ещё нет.

Кашель может быть , про хрипы и свистя не характерно, но не можем исключать , надо смотреть на ответ терапии от рефлюкса.
Но при этом рекомендуется быть на контроле у пульмонолога и сходить на консультацию к ЛОР-врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным Фгдс имеются признаки несостоятельности клапана между желудком и пищеводом, также имеется воспаление на слизистой пищевода. Слабый клапан является причиной забросов кислоты из желудка в пищевод, иногда выбросы бывают высокими и достигают ротоглотки. В подобных случаях формируется ларингофарингиальный рефлюкс, который раздражает слизистую верхних дыхательных путей и является причиной сухого кашля, постаназального затекла. Кашель,усиливающийся в горизонтальном положении характерен для рефлюксной болезни.
В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты:
1. Нексиум 20 мг 2 рвд до еды за 30 мин 4 недели
2. Ганатон ( итомед) 50 мг 1 таб 3 рвд до еды за 30 мин -4 недели
3. На ночь альфазокс 1 Саше - до 4 недель.

Также важны в поддержании ремиссии антирефлюксные мероприятия:
1. Не переедать. Приём пищи 3/4 рвд небольшими порциями
2. Исключить продукты провокаторы - острое, жирное, кислое, газировка, шоколад , фастфуд , томаты, лук, чеснок
3. После прием пищи не принимать горизонтального положения и не наклоняться 2-3 ч и не заниматься спортом
4. Не носить тугую одежду

По данным Фгдс также имеется эрозии и воспаление на слизистой оболочке желудка. В подобных ситуациях рекомендуется оценить наличие инфекции хеликобактер. Рекомендуется использовать тесты - кал на антиген к хеликобактер или С13 дыхательный уреазный тест .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать