Расшифровка анализа Alex 2

Добрый вечер! Сыну 7 лет, долгое время присутствует насморк, выделения из носа прозрачного,иногда белого цвета, кашель присутствовал до приема Монтелукаст С кошкой с рождения, симптомов при общении с ней нет явных.Присутствует аденоидит 2-3 степени, лор сказал на днях что нет аллергического ринита, ремиссия Но выделения не прекращаются. Расшифруйте, пожалуйста анализ Alex 2 , Интересует кошка,разве это не допустимый уровень сенсибилизации? По альтернарии-в е цветы комнатные недавно убрала из квартиры,квартира без плесени и грибка Куда ещё копать? С кошкой не хотим расставаться,и он на нее явно не реагирует.Помогите, пожалуйста

Аденоиды,но не хронической формы
7 лет
6 Марта ·Просмотров: 39·Ольга, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста,результаты аллергологического тестирования.
Анализ на специфические иммуноглобулины е к аллергенам выявляет не аллергию,а сенсибилизацию- это наличие иммунного ответа -чаще всего специфических IgE-антител или положительной реакции кожных проб к определённому аллергену,сенсибилизация фиксируется лабораторно или кожным тестом, но может не сопровождаться симптомами аллергии.
Аллергия является клинически значимой сенсибилизацией,то есть когда положительному результату анализа соответствуют определенные клинические проявления при употреблении контакте с аллергеном - насморк с прозрачным отделяемым, чихание, заложенность носа,зуд в полости носа,покраснение глаз,слезотечение,зуд в глазах,кашель, свистящие хрипы, затруднение дыхания, обострение атопического дерматита,крапивница,ангиоотек от контакта со слюной или шерстью питомца, воспроизводимая при каждом контакте с соответствующим аллергеном в первые минуты - максимум 2 часа от контакта.
Бессимптомная сенсибилизация — это наличие специфических IgE без каких-либо клинических признаков болезни.
Чем больше аллергенов попадает в тестирование,тем выше риск получить положительный результат анализа ,который будет являться бессимптомной сенсибилизацией.

Аллергический ринит - клинический диагноз, который устанавливается на основании наличия определенных клинических проявлений - (2 и более со стороны носа: насморк с прозрачным отделяемым,чихание, заложенность носа,зуд в полости носа).

Кашель,с наибольшей долей вероятности,может быть связан с постназальным затеком.

При наличии аденоидита для контроля симптомов рекомендуются длительные курсы противовоспалительных спреев, например, назонекс.

Лариса Михайловна, здравствуйте!
Анализы прикрепила

Контакт с питомцем тесный?
Допустимого уровня сенсибилизации нет ,может быть совсем не значительный уровень антител ,но клинические проявления в жизни могут быть достаточно интенсивными, а может быть самый высокий класс реакции,а симптомов в реальной жизни может не быть вовсе.
Любой положительный результат анализа необходимо сопоставлять с симптомами.

Лариса Михайловна, слезотечения,чихоты, зуда нет,он играет со всеми кошками

Лариса Михайловна, уточню,он с ней не спит,но играет и близко подходит к мордочке

Использовали назальные спреи в нос назонекс / дезринит / авамис?
Если да,был ли эффект?

Чтобы достоверно убедиться вызваны ли данные симптомы реакцией на кошку в таких ситуациях обычно рекомендуется ограничить контакт с питомцем и соблюдать гипоаллергенный быт - ежедневная влажная уборка, использование очистителя для воздуха, вычесывание питомца и мытье со специальным шампунем, который уменьшает выделение аллергенов ( шампунь Pet +), поддержание оптимальных микроклиматических условий в помещении: температура воздуха 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов, ограничить контакт с питомцем, если это не возможно после каждого контакта умывать лицо, мыть руки, промывать полость носа солевыми растворами в течение дня - аквалор / долфин / линаква + перед использованием лечебного спрея, для уменьшения контакта слизистой с аллергенами питомца обычно рекомендуется использовать барьерные спреи в нос - назаваль или аква марис эктоин - перед использованием спрея промыть нос солевыми растворами, барьерный спрей должен наносится на чистую слизистую носа, действие спрея сохраняется в течение 3-4 часов, затем процедуру можно повторить,

Принятый ответ

Ольга здравствуйте, любые результаты аллергопроб мы всегда сопоставляем с клиническими проявлениями ( то есть есть ли жалобы при контакте с кошкой которая живет с вами или же например с другими кошками, если куда-то в гости пришли ? , есть ли жалобы на обострение аллергии в период цветения трав ( амброзия /полынь)?по характеру вопроса понятно, что кошка желанный домашний питомец, поэтому принципиально все нюансы вспомнить, реагировал ли ребенок когда-нибудь на кошек, не только на вашего питомца?аденоиды 2-3 степени часто дают постназальный затек и длительное покашливание после перенесённой вирусной инфекции. Кроме монтелукаста, какой спрей в нос назначен ( назонекс/авамис/дезринит)?

Оксана Алексеевна, контакт с кошкой в играх,сон в раздельных комнатах,,с другими кошками как и со своей после игр нет зуда,чихания,
По спорным травам да,есть усиление симптомов,
Но больше беспокоят именно выделения из носа,ринита сейчас нет, я могу приложить снимок аденоидов