Гтр (тревога)
Здравствуйте!!! У меня уже лет 5 Гтр то пила ад то нет !!! Полностью не могу из него вылезли , тревожная с детства , но после стресса одного в жизни усугубилось, как и происходит сейчас , то она лучше то невыносимая тревога фоновая !!! Подскажите пожалуйста: 1. очень переживаю за сердце , так как у утра просыпаюсь и уже все в напряжении , сердце больше стучит, в течении дня по разному состояние бывает то хуже то нет, нужно ли ставить холтер , если узи и кардиограмма в норме ! Начиталась в интернете что Гтр влияет на сердце и сосуды (инсульт , инфаркт)!??? 2. Врач выписал венлафаксин боюсь пить его то что , боюсь побочных эффектов полноты или еще чего либо не знаю так же влияние на сердце от них!??? 3. Еще очень страшно от того , а можно ли пить ад , когда идет укрепление кости после перелома (так как уже кость срослась но до года она укрепляется и формируется в настоящую кость ), как то так врач травматолог объяснял !??? Помогите пожалуйста, я в каком то за кнутом круге мне тревога не дают нормально жить (шум в шумах, скованность тела , голова не ясная )!!! Получается постоянно нужно пить ад?(((
Принятый ответ
Здравствуйте!Исходя из описания у Вас тревожно-фобическое расстройство.В отдельных случаях необходима медикаментозная терапия и после стабилизации состояния нужно добавить психотерапию(КПТ).Тревога это итог накопившегося нервного напряжения.Нужно разбираться,почему она возникла.Сначала Вам нужно обратиться к кардиологу, не пототому что есть органическая проблема,а чтобы исключить соматическую составляющую.При тревожности всегда мозг фокусируется на определенном симптоме и появляться страх.Страх за сердце(кардиофобия) ,то что описываете Вы-самая частая жалоба.Симптомы могут сменить друг друга.Поэтому нужно устранять причину.
Здравствуйте у кардиолога была!
Все в норме
Хорошо,тогда далее добавляйте работу с психологом.
Поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена, понимаю ваше состояние и переживания, жить в таком состоянии очень непросто. Тревога достаточно хорошо поддается психотерапии даже без медикаментов (КПТ). Этот вопрос нужно решить с врачом и индивидуально. Симптомы описанные вами очень похоже на тревожное расстройство. Симптоматически могу порекомендовать вам дыхательные техники например метод «4–7–8» (вдох на 4 счёта, задержка дыхания на 7, медленный выдох на 8), помогают снизить уровень кортизола и успокоиться. Также полезны медитация, йога, прогрессивная мышечная релаксация (поочерёдное напряжение и расслабление мышц). Попробуйте, себе выделить хотя бы 5 минут, постепенно увеличивая время без тревоги.когда вы делаете что то для себя (маска для волос, душ, прогулка, выпить чай)мыслями "унеситесь" в место ,где вам хорошо. где нет этой проблемы, помогите телу понять, что есть другая реальность для него, без тревоги. Удачи вам!
Спасибо
Скажите пожалуйста почему кортизол в крови 300 , это нормально при Гтр?
этот вопрос вам лучше уточнить у врача,который назначал вам этот анализ, т.к. там много нюансов, время сдачи. общее состояние. Но в общие нормы это вполне вписывается.
Поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, ГТР - хроническое заболевание и вылечить его антидепрессанты только не получится! Чтобы был эффект, курс антидепрессантов должен быть не меньше года в рабочих дозах , а так же должна Быть психотерапия КПТ , которая поможет снизить риск отката.
Доверьтесь вашему врачу и начните прием медикаментов.
Все симптомы ГТР никак не опасны для вас и не могут вести к инсультам, инфарктам и тд. Чтобы случился инсульт и инфаркт должны Быть причины (холестерин высокий , гипертония , проблемы с сердцем и тд).
Спасибо большое просто с утра тревога очень сильная и по этому переживаю за сердце
Алена , да, тревога может быть очень сильной и неприятной , но абсолютно не опасной!
Спасибо большое
Скажите пожалуйста а вот если например операция и тревога или беременность то как быть ??? И если например пьешь ад и нужна операция или происходит беременность то тоже как быть?????((((
Алена , данные вопросы решаемы. Есть антидепрессанты совместимые с беременностью и тд.
Поняла спасибо
Хотела еще спросить ,а почему врач назначил сразу велаксин а не сертралин? Он же вроде мягче и тоже работало при Гтр??? Спасибо большое
Алена , антидепрессанты подбираются индивидуально, поэтому тут трудно сказать почему , к тому же я психотерапевт, не осведомлена в этих вопросах
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Обычно тревога не несет негативных последствий для организма,только дискомфорт.
Но все же для вашего спокойствия,можно сделать и холтер.
2.Вам назначен прекрасный,эффективный препарат,но он может быть сложноват для захода на него,так как в период адаптации и подбора дозировки может повышаться тревога,нарушаться сон,не приятные телесные ощущения,но как правило все эти симптомы временные.
И они не несут какого-то вреда для вашего организма.
Обычно выписываются препараты прикрытия для снижения уровня симптоматики.
3.Антидепрессанты никак не связаны с вашими костями и не имеют отношения к укреплению костей,этот процесс независимый.
Вам нужен хороший подбор препаратов и их дозировка,продолжительность лечения АД,должна быть не меньше 12 месяцев,для стойкой и длительной ремиссии.
Так же вам необходимо начать работу с психотерапевтом занятия КПТ.
Все вместе даст отличный результат.
Спасибо
Операция не является поводом для отмены АД.
При беременности Сертралин(Золофт) разрешен.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. При нормальных результатах ЭКГ и УЗИ Холтер обычно не проводится, если кардиолог исключает патологию со своей стороны.
2. Набор веса для данного антидепрессанта не характерен, при отсутствии кардиологических заболеваний он также может использоваться. Побочные эффекты могут развиваться в первые недели терапии, но в это время антидепрессант обычно используется с транквилизатором для купирования побочных эффектов.
3. Процесс формирования костной мозоли и укрепления костного сочленения после перелома антидепрессанты не замедляют.
Постоянно принимать антидепрессанты не нужно - оптимальный срок приема должен составлять не менее года от момента полной 100%-ной стабилизации состояния, а не с начала приема.
Спасибо большое
При тревожных расстройствах мы не оцениваем уровень нейромедиаторов в крови - дисбаланс происходит в мозге, изолированно в мозге его измерить нельзя. Кортизол в крови мог подняться даже из-за самого факта укола для забора крови, диагностически важным этот анализ не является.
Из важных анализов на кортизол может использоваться кортизол слюны, но это анализ из эндокринологии.
Поняла спасибо
Рада помочь! 💚