Высокая температура сыпь

Добрый день ! Ребёнку 11 мес , 1ый день поднялась резко с 37,7 за 20 минут температура 40,3 два часа не сбивалась держалась на 39. На второй день картина такая же , только по времени уже ориентируюсь и сразу даю жаропонижающее. Больше высокая температура не поднималась. На третий день так же пару раз была 38.5. Сегодня четвертый день , утром так же поднялась до 38.5 один раз. С третьего дня началась незначительная сыпь , сегодня четвертый день обсыпаны все ноги. Фото прилагаю Так же лезут все 4 моляра, сначала подумала на зубы, но присоединились высыпания . Подскажите пожалуйста понимаю что без анализов точно определить нельзя. Но на что предположительно схожа эта сыпь ?

11 лет
7 Марта ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравсвуйте!
По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой(розеола), так как для неё характерно повышение температуры без явных катаральных явлений, затем нормализации температуры и появление высыпаний по телу.
Высыпания как правило не беспокоит ребенка , проходит самостоятельно в течение 7 – 10 дней.
При этом может наблюдаться снижение аппетита, капризность.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Здравствуйте!

Появление сыпи на фоне снижения температуры тела характерно для розеолы.

Это вирусная инфекция, не опасная, сыпь при ней проходит самостоятельно и лечения не требует. Зуд и другой дискомфорт практически никогда не вызывает.

Добрый день, Полина , спасибо Вам !)
Предполагала данную инфекцию , но смутило что температура ещё держится, а высыпания уже начались это является нормой ? (Прочитала, что заканчивается температура и появляются высыпания)

И высыпания только на ногах.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь,возможно розеола.

Сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак,рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, купать и гулять можно.

Спасибо , Анна.
А что температура ещё держится а сыпь пошла и только на ногах это является нормой ?

А какая температура держится?

Понимается утром в 9:00 и вечером в 19:00 38.5

Вы давали зиртек или зодак, были изменения на нём?

Нет не давала , сегодня первый день сыпь , наблюдаю

По наблюдениям ребёнка не беспокоит

По фотографии, я думаю, что это вирусная сыпь, на инфекционные сыпи, не похожа.

Спасибо !

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.

Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки