Кишечные колики

Добрый день! 11.02 у ребенка 4х лет была ОКИ, симптомы были пол дня - многократная рвота, однократная диарея. Далее все прошло. 25.02 у ребенка повторно начались симптомы ОКИ - за день многократная рвота (каждые 15-30 минут), многократная диарея прям водой. Пыталась выпаивать, даже после чайной ложки воды/регидрона начиналась рвота. Госпитализировали к вечеру с обезвоживанием. 3 дня находились в стационаре, получали капельницы, в тч антибиотики. 28.02 были выписаны с улучшением, рекомендации: панцеф 7-10 дней. По анализам ротовирус и эшехериоз. Антибиотик закончили принимать 5го. Ночью с 5 на 6е начались кишечные колики. Вызывала скорую, посещала врача в приемном покое клиники скорой помощи. И там и там подтвердили, что это колики. Сопровождаются рвотой. В первую ночь длились минут 15. Во вторую 4 часа, то начинались, то прекращались. Закончилось все после стула и отхождения газов («козий»). Подскажите, нужно ли идти к гастроэнтерологу? Какие пробиотики лучше давать ребенку? И самое главное - какая диета должна быть? Что исключить, а что давать?

Нет
4 года
7 Марта ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
После прием антибиотика могут быть такие симптомы
Если нет жидкого стула то прием пробиотика не показан
Обычно рекомендуют на время ограничить прием продуктов которые повышают гозообразование в кишечнике и давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки
Так же при коликах разрешено давать препарат Семитикона на пару дней
Если не будет улучшения рекомендуют повторный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.На фоне кишечной инфекции и после приема антибактериальных препаратов могут встречаться подобные жалобы.

Из пробиотиков обычно рекомендуют выбирать средства, содержащие лакто- и бифидобактерии/ сахаромицеты (например, Линекс для детей, Бифиформ, Примадофилус или Энтерол), курс не менее 10- 14 дней.

Диета максимально щадящая. Рекомендуется исключить всё молочное (кроме кисломолочных продуктов, если ребёнок их хорошо переносит), сырые овощи и фрукты, сладкое, соки, жирное и жареное. Кормить часто и по чуть - чуть : слизистые каши на воде (рисовая, овсяная), супы-пюре, паровые котлеты из нежирного мяса или рыбы, печёные яблоки, сухари из белого хлеба, кисели. При возврате колик или рвоты- повторный вызов скорой помощи , выполнение узи брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить постинфекционное нарушение пищеварения после ОКИ и антибиотика: такое нередко дает кишечные спазмы, газы и плотный козий стул.

В подобных случаях обычно рекомендуют обычное питание по возрасту маленькими порциями, без жесткой диеты: временно убрать цельное молоко, соки, сладкое, жирное и жареное, а оставить каши, супы, банан, печеное яблоко, нежирное мясо, кисломолочное по переносимости. Из пробиотиков можно рассмотреть Saccharomyces boulardii или Lactobacillus rhamnosus GG 5-7 дней, но это только вспомогательно. При нарастающей боли, вздутии, желчной рвоте или крови в стуле обычно рекомендуют осмотр.