12 недель беременности, расшифровка анализов

Добрый день! Сейчас 12,6 недель беременности, ЭКО. В поддержке Ипрожин 200 мг 3 раза в день, АИТ пью л-тироксин 75 мг, фоливую 400 мг, йодомарин 200 мг и витамин Д 1000. Нужно ли мне еще что-то принимать дополнительно из витаминов? Нужно ли отменять фолиевую, тк в рекомендациях у репродуктолога написано пить до 12 недель? И не страшны ли отклонения в гематологических исследованиях?

Аутоиммунный тироедеит
31 год
7 Марта ·Просмотров: 37·Алсу, Кандры

Здравствуйте, если репродуктологом был установлен срок приема до 12 недель, то в настоящее время прием фолиевой кислоты нужно завершить. Л-тироксин при АИТ принимается пожизненно, йодомарин принимается всю беременность и период грудного вскармливания. Отклонения по анализам незначительные, за гестационный диабет данных нет, анемии нет, повышенные антитела будут сохраняться всегда при диагнозе АИТ

Здравствуйте Алсу!
Во время беременности, особенно в 1 триместр, обычно рекомендуют до 13 недели принимать йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут) и фолиевую кислоту 400 мкг/сут, затем йод продолжается, фолиевая отменяется, либо идёт в составе витаминных препаратов, например фемибион
По гормональному статусу щитовидной железы без отклонений, дозировку л-тироксина в таких случаях оставляют 75 мкг.
На АТ-ТПО можно больше не сдавать, это просто подтверждает АИТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Здравствуйте! Ттг сдавала на фоне приема л-тироксина. Получается эта дозировка мне подходит?

Принятый ответ

На этой дозировке ТТГ держится в целевых показателях

Здравствуйте!
Клинически значимых отклонений в анализах крови не выявлено.
ТТГ в пределах целевых значений. Коррекция дозы левотироксина не требуется. Контроль через 1-1,5 месяца.
Фолиевую кислоту рекомендуется принимать до 12-16 недели беременности. Ферритин в норме, дефицита железа нет. Остальные витамины и микроэлементы в правильной дозе у вас. Йод и витамин Д следует принимать весь период беременности и ГВ.
В ОАК есть небольшое повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что может говорить о бактериальной инфекции (вероятно в стадии разрешения). Чем-то болели во время сдачи крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Здравствуйте! 2 недели назад немного замерзла. Ломило тело, но температуры не было, пила много жидкости и через 2 дня отпустило.

Принятый ответ

Скорее всего это связано с инфекцией и отразилось в анализе крови. Критичного ничего нет, не переживайте. Отклонения незначительные и не говорят об остром процессе.